Пользователь 9111.ru
Казань, 03.06.2026, 09:55

Как написать возражение на исковое заявление ответчику?

Вопрос №24989773 из г. Казань
опубликован 03.06.2026, 09:55
Здравствуйте! Как написать возражение на исковое заявление в суд? Если участник по делу ответчик-я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы написать возражение на исковое заявление, вам необходимо подготовить письменный документ (отзыв), в котором вы последовательно опровергнете требования истца со ссылками на законы и доказательства. Согласно ст. 149 ГПК РФ (или ст. 131 АПК РФ для арбитражных споров), это законное право ответчика на защиту.

03.06.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Регина, рекомендую с этой целью воспользоваться услугами юриста, так будет надежнее, поверьте.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

03.06.2026, 09:57
Оценка автора вопроса:

Надо видеть иск и по пунктам возражать - со ссылками на нормы прав а- ст. 35, ст. 149 ГПК РФ .

Всё предметно и конкретно !

03.06.2026, 09:57
Оценка автора вопроса:

Возражение можете написать в свободной форме, оно должно соответствовать требованиям процессуального кодекса. Главное в нем четко изложить свою позицию и представить доказательства, аргументированно. Можете обратиться к любому юристу сайта за помощью

03.06.2026, 09:59
Оценка автора вопроса:

Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

03.06.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:

Взять иск и написать

03.06.2026, 10:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Возражение это документ, который опровергает доводы истца и пишется в соответствии со ст.149 ГПК РФ

Предметно , для помощи , у вас есть возможность выбрать юриста и обсудить

03.06.2026, 10:03
Оценка автора вопроса:

Это платная услуга, обращайтесь к юристу.

Порядок согласно ст. 35, 149 ГПК РФ.

03.06.2026, 10:07
Оценка автора вопроса:

Возражение пишется в свободной форме, но должно соответствовать требованиям процессуального кодекса. Главное – четко изложить свою позицию и представить доказательства.

03.06.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Регина!

.

➡️ Если речь идет о гражданском деле, то ст. 149 ГПК РФ дает вам право защищаться. Но истцы часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Возражение же это ваш главный щит в суде. В статьях об этом не пишут. Если просто написать я не согласна, суд встанет на сторону истца. Оппонент заберет ваши деньги или имущество. Заблокируйте этот риск жесткими контраргументами сразу. Потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Каждое слово истца нужно опровергать письменными доказательствами. Мой опыт в 16 лет следствия показывает, что суду необходимы только сухие факты и нормы закона. Нужно разбить расчеты истца и заявить о пропуске сроков давности. Результат зависит от юридической чистоты документа. Надо сразу выявить скрытые дефекты иска.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.06.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

Регина!

.

➡️ ВВсе же просто пишете в текстовом виде возражения, исходя из ситуации. Ситуации бывают разные, а значит, лучше это делать с юристом.

.

➡️ Если речь о гражданском деле, то у вас есть права, указанные в ст. 35 ГПК РФ

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.06.2026, 11:08
Оценка автора вопроса:

написать возражение на исковое заявление ответчику можно ст.149 гпк рф

03.06.2026, 22:21
Оценка автора вопроса: