Какие последствия для доказательств при несоответствии места обыска судебному разрешению?
Ситуация, когда сотрудники ФСБ получили разрешение суда на обследование помещений по двум адресам, но фактически провели его только по одному (второму), а в протоколе указали, что обследовали первый адрес (откуда изъяли технику), содержит существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.
Согласно ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК, являются недопустимыми. Такие доказательства не могут использоваться для доказывания обвинения. В данном случае:
- Имеется несоответствие между судебным разрешением (разрешено обследование по двум адресам) и фактическими действиями (проведено только по второму адресу).
- Составлен протокол, в котором указано, что обследование проведено по первому адресу (где якобы изъяли технику), хотя на самом деле его там не было. Это может быть расценено как фальсификация доказательств.
Суд при рассмотрении дела оценит, является ли такое нарушение существенным. Если защита заявит ходатайство о признании протокола недопустимым доказательством, суд может:
- Признать протокол недопустимым, если установит, что нарушение порядка обыска неустранимо и повлияло на достоверность сведений (например, невозможно установить, откуда именно изъята техника).
- Отказать в признании недопустимым, если расценит расхождение как техническую ошибку (описку), но в данном случае несоответствие существенно: изъятие произведено по другому адресу, а указан не тот. Технической ошибкой это не является, так как искажено само событие.
Судебная практика (например, постановления КС РФ, Верховного Суда) указывает, что доказательства, полученные при проведении обыска с грубыми нарушениями, должны признаваться недопустимыми. Рекомендуется обжаловать действия сотрудников в порядке ст. 125 УПК РФ и заявить ходатайство об исключении протокола из числа доказательств.
Краткое резюме: Скорее всего, суд признает такой протокол недопустимым доказательством, если факт обследования по другому адресу подтвержден иными доказательствами (показаниями, записями). Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств и оценки суда.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Как суд на это отреагирует?

Так Вы спросите у суда: "Уважаемый суд! Как Вы реагируете на это?"
Конечно техническая ошибка - исправят и всё пучком !
Суд не сочтет это «простой технической ошибкой». В уголовном процессе, особенно при оценке действий сотрудников правоохранительных органов, подлог (указание недостоверного адреса в протоколе/рапорте) и проведение оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) по неразрешенному адресу расцениваются как грубейшие нарушения.
Прочтите внимательнее вопрос. Говорится что разрешение обследования была на два адреса, но провели только по второму адресу по фактическому месту проживания лица, однако в протоколе / рапорте указано первый адрес - место регистрации лица. А так разрешение суда было на два адреса!
Не теряйте время в тщетной надежде, ищите иные аргументы для защиты.