LSN Messenger
Калининград, 03.06.2026, 13:11

Какая ответственность за проживание без прописки в нежилом помещении?

Вопрос №24989889 из г. Калининград
опубликован 03.06.2026, 13:11
Подскажите пожалуйста юристы, адвокаты если гражданин живёт без прописки то насколько серьёзная ответственность ему грозит? К примеру проживает человек в помещении которое по документам числится нежилым, коммерческим и. т. п., а жилого помещения он не имеет и финансовой возможно приобрести недвижимость со статусом жилого помещения у него нет и не предвидится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проживание без регистрации и использование нежилого помещения для жизни несут определенные риски. Главные из них: административные штрафы, отключение коммуникаций, а в крайних случаях — выселение. Уголовная ответственность грозит только при оформлении фиктивной (поддельной) прописки.

03.06.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Благодарю за ответ

03.06.2026, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего ему не грозит серьезного.

03.06.2026, 13:12

Здравствуйте. Я читала что в РФ без прописки запрещено жить больше 3 месяцев.

03.06.2026, 13:17

Как можно запретить жить? Каааааааак??? Выбирайте только надежные и качественные источники информации. В интернете очень много ресурсов, которые содержат не информацию, а дезинформацию.

19.06.2026, 19:56

Ольга Сергеевна, "прописаться" или временно зарегистрироваться в нежилом помещении по закону невозможно

03.06.2026, 13:20

Я знаю. Я не про прописку в нежилом помещении спрашиваю, а сколько можно в России жить человеку без прописки, насколько это опасно наказанием.

03.06.2026, 13:21

Статья 19.15.2. КоАП РФ Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

03.06.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Благодарю за ответ

03.06.2026, 13:28