Могут ли сотрудники полиции принуждать к подписанию контракта на СВО?

Имеют ли право сотруднки полиции взять данные на бирже труда и обьезжать людей чтобы они подписали контракт или написали отказ от СВО
Лучший ответ

Это не входит в полномочия сотрудников ОВД. Контракт заключается только в добровольном порядке. Никаких отказов подписывать не требуется

Ерунда полная. Это не их обязанности. Для этого военкомат имеется.

С уважением.

Здравствуйте!

Нет, сотрудники полиции не имеют права принуждать граждан к подписанию контракта на военную службу — это прямо противоречит действующему законодательству.

В силу статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы заключается гражданином добровольно. Поступление на военную службу по контракту является исключительно добровольным.

Принудительное склонение к подписанию контракта является незаконным вне зависимости от того, кто это делает — сотрудники полиции, военные или иные должностные лица. Никакой ответственности за отказ от подписания контракта на военную службу не предусмотрено.

Получение данных с биржи труда для подобных визитов также выходит за пределы полномочий полиции. Органы занятости населения вправе передавать персональные данные граждан только в случаях, прямо предусмотренных законом, — и поиск потенциальных контрактников к таким случаям не относится.

В силу статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если к Вам или Вашим знакомым пришли сотрудники полиции с требованием подписать контракт или написать отказ от участия в СВО — это превышение должностных полномочий, и такие действия подлежат обжалованию. Подписывать что-либо под давлением категорически не следует — закон не обязывает к этому. Жалобу на подобные действия необходимо подавать в прокуратуру, которая осуществляет надзор за законностью действий сотрудников полиции.

Для точного ответа требуется уточнить: речь идёт о конкретном случае, который уже произошёл с Вами или с кем-то из близких? Подробности ситуации — был ли оказан реальный принудительный характер, было ли что-либо подписано — существенно влияют на то, какие именно правовые механизмы защиты следует задействовать.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сотрудники полиции не имеют права принуждать граждан к подписанию контракта на военную службу — это прямо противоречит действующему законодательству.

Получение данных с биржи труда для подобных визитов также выходит за пределы полномочий полиции.

С такой просьбой сотрудников полиции можно послать корректно лесом.

Принуждение к подписанию контракта на военную службу (СВО) является абсолютно незаконным.

Нет

Действия полиции по объезду граждан на основе данных с биржи труда для принуждения к подписанию контракта или отказу от участия в СВО, скорее всего, являются незаконными и нарушают права граждан. Рекомендуется обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав.

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034