Как банкротство бывшего мужа повлияет на меня и детей?
Ещё до брака я купила квартиру, которая попала в программу "Переселение из ветхого и аварийного жилья" куплена в браке оформлена в собственность на меня и несовершеннолетнего сына доля по 1/2,
Дак до брака купили или в браке?
Если до, то его доли нет.
ПОлучение последующее квартир в браке не делает собственником мужа бывшего.
1\2 авто, что купили в браке его и на неё могут обратить взыскание по долгам его.
Нужно выплатить будет компенсацию 1\2 стоимости рыночной финуправляющего по соглашению.
После развода у вас раздельный имущественный режим. То, что куплено лично вами (до брака или в браке, но за счёт личных, а не общих средств), остаётся вашим. Финансовый управляющий в деле о банкротстве будет искать только имущество, которое формально принадлежит самому должнику, или доказывать, что какое-то из вашего с ним совместно нажитого имущества (если бы такое было) подлежит разделу и продаже доли банкрота. В вашем случае такого общего имущества нет — значит, и риска изъятия чего-либо у вас нет.
Добрый день!
Для вас и детей банкротство бывшего супруга само по себе не означает, что у вас заберут квартиры: в конкурсную массу включается имущество самого должника и его доля в общем имуществе супругов и бывших супругов, но не имущество детей и не ваше личное имущество. Квартира, купленная вами до брака, даже если потом была заменена по программе переселения уже в браке, обычно сохраняет характер вашего личного имущества, если новая квартира фактически получена взамен добрачной; доля сына 1/2 - это его собственность, к долгам отца она не относится. Квартира, оформленная на дочь, также принадлежит дочери, родители не имеют права собственности на имущество ребенка, поэтому кредиторы бывшего мужа на нее претендовать не должны, особенно если новая квартира куплена за деньги от продажи ее же прежнего жилья. Основной риск у вас - это автомобиль, купленный в браке: он может считаться совместно нажитым имуществом, даже если оформлен на вас, и финансовый управляющий теоретически может ставить вопрос о доле бывшего мужа в нем. Автомобиль, купленный вами до брака, является вашим личным имуществом. Детям долги отца не переходят, если они не были поручителями, созаемщиками или наследниками после его смерти.
Правовые основания: ст. 34, 36, 38, 60 СК РФ, п. 7 ст. 213.26 Федерального закона № 127-ФЗ
Банкротство бывшего супруга не несет прямых финансовых угроз для вас и детей, так как с момента развода прошло более трех лет. Ваше личное имущество, а также имущество, оформленное на детей, защищено законом.
банкротство бывшего мужа не повлияет на меня и детей