Законно ли увольнение внешнего совместителя в отпуске по уходу за ребенком?
Увольнение внешнего совместителя в период отпуска по уходу за ребенком по инициативе работодателя (в том числе по сокращению штата) является незаконным.
Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, а также с иными лицами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, не допускается (за исключением случаев ликвидации организации либо совершения виновных действий, предусмотренных п. 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Данная гарантия распространяется на всех работников, независимо от того, является ли место работы основным или по совместительству.
Работодатель по внешнему совместительству не вправе уволить вас по сокращению штата, ссылаясь на то, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы. Напротив, сам факт нахождения в таком отпуске предоставляет вам защиту от увольнения по инициативе работодателя.
Краткое резюме: ваше увольнение незаконно. Рекомендуем направить работодателю письменное возражение с указанием на ст. 261 ТК РФ, а в случае издания приказа об увольнении – обжаловать его в суде. Для получения более подробной консультации с учётом конкретных обстоятельств рекомендуем обратиться к юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Действия работодателя незаконны. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы защищены законом от увольнения по инициативе работодателя (в том числе при сокращении штата), независимо от того, является ли эта работа для вас основной или работой по внешнему совместительству.
Вера, действия работодателя незаконны. Тот факт, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, не является основанием для увольнения по совместительству. На совместителей распространяются все те же трудовые гарантии, что и на основных работников, а особый статус декрета дополнительно защищает вас от увольнения по инициативе работодателя
Увольнение по основанию, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком по основному месту работы, при этом работая по внешнему совместительству, незаконно. Основание для увольнения совместителя — сокращение штата или должности, а не сам факт нахождения в отпуске по уходу за ребёнком по основному месту работы.
Уточните у работодателя письменное основание для увольнения.
Проверьте, есть ли приказ о сокращении должности/штата.
Если увольнение происходит только из-за вашего отпуска по уходу за ребёнком по основному месту работы — потребуйте письменное обоснование.
В случае незаконного увольнения:
Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона.
Подайте иск в суд о восстановлении на работе и взыскании компенсации.
Соберите документы:
Трудовой договор по совместительству.
Приказ о приёме и увольнении.
Переписку с работодателем (если есть).
Документы, подтверждающие отпуск по уходу за ребёнком (по основному месту работы).
Обжаловать увольнение в суде — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Здравствуйте.
Нет, это незаконно. Увольнение по инициативе работодателя в период декретного отпуска не допускается. Тем более, данное основание увольнения вообще не предусмотрено ТК РФ.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!