Обязаны ли приставы снять аресты при внесудебном банкротстве?
Ситуация: в отношении вас возбуждена процедура внесудебного банкротства (сведения опубликованы на Федресурс 29 мая). Пристав приостановил ИП с 1 июня. Вы спрашиваете, обязан ли пристав направить работодателю постановление о приостановке удержаний, снять арест со счетов и запрет на выезд. Пристав утверждает, что это незаконно.
Правовой анализ
Согласно п. 5 ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (Федресурс) приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (кроме алиментов, возмещения вреда жизни/здоровью и некоторых других). Пристав обязан вынести постановление о приостановлении исполнительного производства и направить его сторонам, в том числе работодателю и банкам. Также подлежат отмене меры принудительного исполнения: аресты счетов, запреты на выезд и т.д. (ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Ответы на ваши вопросы
1. Работодатель: пристав обязан направить постановление о приостановлении ИП по месту работы. На основании этого постановления работодатель прекращает удержания. Если постановление не направлено, вы вправе предоставить работодателю выписку из Федресурса, но лучше получить официальный документ от пристава.
2. Снятие арестов и запретов: да, пристав должен снять аресты со счетов и отменить запрет на выезд. Это прямое следствие приостановления ИП. Отказ пристава незаконен.
3. Довод пристава: утверждение, что удержания должны продолжаться 6 месяцев, неверно. Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев, но приостановление ИП наступает немедленно с даты публикации. Все взыскания приостанавливаются, а не переносятся.
Что делать
Если пристав отказывается выполнять свои обязанности, подайте жалобу вышестоящему приставу (начальнику отдела) или в суд в порядке КАС РФ. Также можно обратиться в прокуратуру. Приложите выписку из Федресурса и письменный отказ пристава (если есть).
Резюме
Пристав обязан направить постановление о приостановлении ИП работодателю, снять аресты со счетов и отменить запрет на выезд. Его отказ незаконен. Рекомендуем обжаловать бездействие.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
После документа о банкротстве все будет, пока нет.
Все удержанные деньги будут копиться на депозитном счёте ОСП и после завершения процедуры внесудебного банкротства вам возвращены.
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Добрый день!
1. Да, пристав это должен сделать, но деньги будут удерживаться и перечисляться на депозит без перечисления взыскателю
2. Никак аресты и запреты не будут сняты
3. Пристав прав
Просто пристав приостановит ИП и не будет осуществлять действия в соответствии со ст. 64 и 68 ФЗ "Об исполнительном производстве" ☝️