Входит ли работа главным бухгалтером в детсаду в стаж для надбавки за выслугу лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с 2009 по 2012 года работа в детском саду главным бухгалтером потом работа у Управление образования с 2013 по 2021 года главным специалистом в бухгалтерии. После сокращения я пошла в Министерство главным специалистом в бухгалтерию. Вопрос входит ли стаж работы в детсаду для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет. Я не являюсь госслужащим. В управление детсад брали в расчёт, в Министерстве не берут. Не могу найти законодательство. Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте, Венера!

Необходимо уточнить обстоятельства.

О каком Министерстве идёт речь?

Чем мотивируют отказ о включении перевода работы Главным бухгалтером в детском саду ?

Здравствуйте! Включение периода работы в детском саду в стаж зависит исключительно от локального нормативного акта конкретного Министерства (Положения об оплате труда).Поскольку вы работаете в Министерстве главным специалистом бухгалтерии, но не являетесь госслужащим (скорее всего, ваша должность относится к сотрудникам по охране и медицинскому обслуживанию, или к техническому/обеспечивающему персоналу), федеральные законы о госслужбе напрямую ваш стаж не регулируют.

Почему Управление образования брало этот стаж, а Министерство не берет? В Управлении образования (муниципальная служба): Муниципальные органы часто руководствуются местными законами, которые разрешают включать в стаж для надбавки периоды работы руководителем или специалистом в профильных подведомственных учреждениях (каковым детский сад для Управления образования и является). В Министерстве (государственный орган): Оплата труда сотрудников, не являющихся госслужащими, регулируется внутренним Приказом самого Министерства (Положением об оплате труда и установлении надбавок). В большинстве Министерств правила жестче: в стаж для надбавки за выслугу лет засчитывают работу только в органах государственной власти (федеральных и региональных) и органах местного самоуправления. Работа в бюджетных учреждениях (детсадах, школах, больницах) в этот перечень обычно не входит.

Какое законодательство искать? Вам нужно запросить в отделе кадров вашего Министерства два документа: Положение об оплате труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы (утвержденное приказом данного Министерства). Порядок исчисления стажа работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет (приложение к этому Положению). Именно там четко прописан закрытый перечень учреждений, работа в которых засчитывается в ваш стаж. Если в этом перечне нет фразы «периоды работы в государственных и муниципальных учреждениях», действия отдела кадров Министерства законны.

Здравствуйте, нет не входит. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

Надбавка за выслугу лет это стимулирующая выплата, которая может устанавливаться работодателем.

Для коммерческих организаций и ИП она необязательна (ст. 135 ТК РФ).

В бюджетных учреждениях и для отдельных категорий работников (например, госслужащих, судей, сотрудников органов внутренних дел) выплата такой надбавки может быть обязательна и регулироваться законодательством.

Условия, размер и порядок выплаты надбавки обычно закрепляются в положении об оплате труда, коллективном договоре или трудовом договоре.

В некоторых случаях стаж работы в детских садах и других образовательных учреждениях может учитываться при расчёте надбавки за выслугу лет.

Например, в положении об оплате труда одного из детских садов было указано, что в стаж работы главного бухгалтера для назначения надбавки за выслугу лет включается время работы в государственных и муниципальных учреждениях, в том числе в дошкольных образовательных учреждениях, вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Указанное это правило не носит универсальный харатктер, действовало в конкретном учреждении и было закреплено в его ЛНА. В других организациях условия могут отличаться.

Если в Вашем текущем месте работы (Министерстве) надбавка за выслугу лет предусмотрена, то вопрос о включении стажа в детском саду должен решаться на основании:

Положения об оплате труда или другого локального акта Министерства.

Коллективного договора.

Трудового договора.

Стаж для надбавки рассчитывается только с момента начала работы в этой организации или только в рамках определённой системы учреждений (например, только в государственных органах).

Также возможно, что в положении об оплате труда не предусмотрено включение стажа из других организаций.

Здравствуйте! Если вы не госслужащая, федерального единого правила нет: надбавка за выслугу определяется системой оплаты труда и положением работодателя, ст. 135, 144 ТК РФ. Стаж в детсаду могут зачесть, если региональный/локальный акт включает такую работу. Попросите у Мин-ва письменный отказ со ссылкой на норму. Какой регион и что написано в положении о выслуге? Ответы помогут точнее оценить право на надбавку

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Все по ТК