Как оспорить долг за ЖКУ и исполнительский сбор, если я не проживаю в квартире?
Елена, добрый день. Нет, бежать к приставу с заявлением о прожиточном минимуме сейчас не нужно, так как это лишь защитит часть ваших доходов от списания, но не отменит сам исполнительский сбор. Более того, поскольку вы выписались из квартиры в 2021 году, начисления за период с 2022 по 2025 год в отношении вас полностью незаконны.
Вам необходимо срочно отменять судебные приказы или обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора.
Исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей) назначается, если долг не уплачен добровольно в течение 5 дней после возбуждения исполнительного производства. Даже если пристав закрывает дело и возвращает его в «Т-Плюс» (например, по ст. 46 ч. 1 п. 3 или 4 из-за отсутствия имущества), постановление о взыскании исполнительского сбора выделяется в отдельное производство и продолжает висеть на вас.
Главная причина для полной отмены долга это то, что вы выписались из квартиры в 2021 году. По закону (ст. 153 Жилищного кодекса РФ), обязанность по оплате коммунальных услуг (особенно отопления и горячей воды от «Т-Плюс») лежит на собственниках или зарегистрированных гражданах.
Если вы не собственник: с момента выписки (2021 г.) вы вообще не имеете отношения к этой квартире. Долги за 2022–2025 годы вам начислять не имели права. Если вы собственник (или сособственник): вы обязаны платить за отопление и содержание жилья даже без прописки, но только в рамках своей доли.
План действий:
1. Выясните основание взыскания.
Зайдите на Госуслуги или в Банк данных исполнительных производств ФССП. Найдите это производство. Вам нужно узнать номер и дату судебного приказа (или решения суда), на основании которого «Т-Плюс» требует деньги за 2022–2025 годы.
2. Отмените судебный приказ. Скорее всего, «Т-Плюс» подал в мировой суд, и был издан судебный приказ. О нем вы могли не знать.
Обратитесь к мировому судье, который вынес приказ. Напишите Возражение на судебный приказ и Ходатайство о восстановлении пропущенного срока (укажите, что узнали о приказе только сейчас из Госуслуг, а также приложите справку о снятии с регистрационного учета в 2021 году). Как только судья отменит судебный приказ, автоматически аннулируется и долг, и исполнительский сбор.
3. Заявите о прекращении сбора приставу. Если отменить судебный акт напрямую быстро не получается (например, это было полноценное решение суда, а не приказ), вы имеете право обжаловать сам исполнительский сбор.
Напишите заявление старшему судебному приставу или подайте иск в суд об освобождении от уплаты исполнительского сбора. В качестве доказательства приложите документ о том, что вы не проживаете и не зарегистрированы там с 2021 года (акты, справка о регистрации по новому адресу), то есть вашей вины в возникновении долга за 2022–2025 гг. нет.
Таким образом, вам необходимо полностью аннулировать этот долг в судебном порядке, так как после выписки в 2021 году вы не являетесь потребителем услуг по этому адресу. Отмена первоначального долга автоматически уберет и штрафные 8 000 рублей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Так отменять нужно судебные решения с периодом взыскания долга после вашего снятия с регистрации. На Госуслугах очередной глюк и не обращайте внимание на это. Ваши же ИП с исп. сбором окончены и нет их в производстве ОСП.
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!