LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.06.2026, 20:47

Как вернуть 50 000 руб., переведенные на неизвестного получателя по номеру телефона?

Вопрос №24990133 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2026, 20:47
Здравствуйте. Идентификатор операции REQ-20250930-4858 Идентификатор операции из чека перевода В61381304169861YO101800 11760 501 Есть телефон и данные того кому был отправлен перевод. 18 мая 2026г. 50 000руб. Антон Александрович П. Есть телефон этого получателя. Я не конечный получатель этих денег. Получатель известен мне только по номеру телефона и есть чек от Альфа Банка. Перевод был этому Ант. Ал. П. на банк ВТБ. Что реально можно сделать? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с получателя денежных средств.

Если совершенно мошенничество, то также следует подать заявление в полицию.

03.06.2026, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском к нему на оснвоании ст. 1102 ГК РФ.

Требования к иску в ст. 131-132 ГПК РФ

03.06.2026, 20:53

Понадобиться помощь - обращайтесь в ЛС. Осенью выиграл подобный процесс

03.06.2026, 20:54

Здравствуйте. Случайно перевести вы не могли. Поэтому сумма не подлежит возврату, если по сбп перевод.

03.06.2026, 21:25

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.06.2026, 21:29

Здравствуйте, уважаемая Галина Михайловна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в этом случае Вы вправе на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" обратиться с заявлением к участковому инспектору полиции по этому вопросу.

На это заявление Вы получите с полиции письменный ответ, что это гражданское дело, а поэтому для возбуждения уголовного дела в отношении этого гражданина не имеются законные основания.

Но таким образом Вы можете через полицию узнать полные Ф.И.О. и адрес места жительства получателя ваших денег.

Во-вторых, если Вы по ошибке перечислили свои деньги на чужой счет этого гражданина, то этот юридический вопрос регулируется положениями статей 1102, 1107, 395 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

В-третьих, гражданин, которому кто-то случайно перечислили на его счет в банке деньги, обязан их вернуть на основании требования того, кто эти деньги ему перечислил.

Это требование о возврате денег может быть, как устным, например, по телефону, так и письменным в виде претензии, если известен адрес места жительства гражданина, получившего по ошибке деньги.

На практике очень редко бывает, что кто-то добровольно в подобных случаях возвращает деньги. Поэтому эти вопросы решаются с помощью юристов в судебном порядке.

Как эти деньги взыскать с гражданина в судебном порядке, если он не желает их добровольно возвращать, Вам подробней может разъяснить юрист с ссылкой на нужные нормативные акты после получения от Вас более полной и нужной информации по этому случаю.

Всего Вам доброго.

03.06.2026, 22:09

Странная ситуация. Пишите сначала в банк

03.06.2026, 22:12

Чтобы реально вернуть деньги или снять с себя юридические риски (если вы отправили их по ошибке или стали звеном в чужой схеме), нужно действовать немедленно через банк и правоохранительные органы.

03.06.2026, 22:29

Добрый вечер! Для возврата переведённых денег по ошибке или на неизвестного получателя рекомендуется обратиться в свой банк (в данном случае Альфа-Банк) с заявлением о возврате. Банк может инициировать процедуру возврата средств через внутренние механизмы, если перевод ещё не был окончательно зачислен на счёт получателя. Также можно обратиться в банк-оператора перевода (ВТБ), если есть возможность связаться с их службой поддержки.

Важно: необходимо предоставить все данные - чек, номер операции, телефон получателя, а также объяснить ситуацию.

Если это не поможет, то Вы вправе обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Правовые основания:

Статья 865, 1102 Гражданского кодекса РФ

Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

03.06.2026, 22:32

Здравствуйте, Галина Михайловна!

.

➡️ Ситуация ясна. Статья 1102 ГК РФ на вашей стороне. Но случайные получатели часто на этом ловят. Оппонент ждет вашей пассивности на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Эти деньги являются неосновательным обогащением Антона. В статьях об этом не пишут. Гражданин может быстро потратить ваши средства. Или начнет умышленно игнорировать ваши звонки. Заблокируйте этот риск подачей официального требования сразу. Потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Банк не вернет деньги без согласия получателя. Мой опыт в 16 лет показывает, что мирные уговоры по телефону редко приносят результат. Нужно подавать иск в суд. Результат зависит от фиксации ошибочности перевода. Надо сразу взыскивать проценты за пользование.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

04.06.2026, 13:22

Написать в банк об ошибке, если банк операцию не отменит - написать претензионное письмо получателю, если откажет - через суд требовать возврата.

04.06.2026, 16:12