Обязан ли я платить исполнительский сбор после банкротства?
Ох, знакомая штука. У меня у самого такое было у клиентки — прошла банкротство, а приставы через полгода снова прислали сбор за старые ИП. Коротко: ты ничего не должна платить. Исполнительский сбор сгорает вместе с основным долгом, потому что это не отдельный штраф, а просто придаток к долгу. Суд по банкротству списал всё, значит и сбор тоже. напиши заявление в арбитражный суд, который вёл твоё дело, и приложи туда постановление пристава о начислении сбора. Обычно это закрывают одним заседанием.
Для личной консультации обратитесь в сообщении.
Исполнительский сбор за 2022–2024 годы подлежит списанию, так как все долги, включая штрафы ФССП, возникшие до завершения вашей процедуры банкротства (март 2025 года), аннулируются. То, что начисления появились на портале Госуслуг в 2026 году — это технический сбой или незаконные действия приставов, так как новые производства по старым долгам заводить нельзя.
Здравствуйте, Арина!
В соответствии со ст. 213.25 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве"
С даты признания гражданина банкротом и введении реализации имущества:
- снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;
- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;
- задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.
Ваша ситуация: с февраля 2025 года Вы признаны банкротом и введена реализации имущества, значит все ИП, исполнительные сборы, %, штрафы до марта 2025 - признаются ничтожными. Соответственно, исполнительные сборы за 2022 год и 2024 год - считаются исполненными по итоговому определению АС от марта 2025 года.
Подайте заявление судебному приставу, о том сто ИС признаны ничтожными и исполненными ст. 213.25 ФЗ-127 + приложите Определение АС.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Добрый день!
Ничего с ними не делать!
На сайте приставов нет информации о вынесенных испол. сборов!
Так что не переживайте!
А если вдруг появится, то подайте приставу заявление о прекращении испол. сбора, приложив определение суда о завершении банкротства ☝️