LSN Messenger
Иваново, 03.06.2026, 19:46

Как обжаловать отказ пристава в зачете оплаты до возбуждения ИП?

Вопрос №24990186 из г. Иваново
опубликован 03.06.2026, 19:46
Здравствуйте подскажите пожалуйста, писал приставу с просьбой совершить исполнительные действия в отношении взыскателя по сверке остатка задолженности и обратить взыскание на дебиторскую задолженность самого взыскателя, так как взысканная задолженность по коммунальным услугам была оплачена раньше, до возбуждения исполнительного производства, но поскольку взыскатель отказывается принимать оплату которую совершил до возбуждения исполнительного производства, то есть зачесть именно ту сумму, так как оплачена была задолженность по квитанции. Пристав мою просьбу отклонил никаких доводов не указал. Я написал жалобу на пристава на что мне ответили Дополнительно сообщаем, что в ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что судебный пристав-исполнитель является процессуально самостоятельным лицом, сам выбирает не только круг мер принудительного характера, но и вид исполнительных действий, при этом судебные приставы-исполнители самостоятельно определяют объем и последовательность совершаемых ими исполнительных действий, применяемых мер принудительного исполнения в рамках находящегося у них в производстве исполнительного производства (Вывод Управления подтвержден в том числе Определением Верховного Суда РФ от 21.11.2017 № 309-КГ17-16901 по делу № А60-5592/2017, Апелляционным определением Свердловского областного суда от 11.01.2018 по делу №33а-485/2018 и др.). Возложение на судебного пристава-исполнителя обязанности по совершению определенных исполнительных действий является вмешательством в деятельность судебного пристава-исполнителя, которое является недопустимым. Судебный пристав-исполнитель самостоятельно определяет объем и характер совершаемых (необходимых) действий, мер принудительного исполнения, в связи с чем принятие (непринятие) тех или иных мер само по себе не может расцениваться как нарушение прав взыскателя (Вывод Управления подтверждается Апелляционным определением Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.09.2018 по делу № 33а-6148/2018, Апелляционным определением Саратовского областного суда от 05.07.2018 № 33А-4934/2018 и др.). На основании вышеизложенного, Вы вправе самостоятельно обратит
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой ответ службы судебных приставов — это стандартная юридическая отписка. Судебный пристав действительно вправе самостоятельно определять перечень и объем исполнительных действий (согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако закон обязывает его мотивировать свои решения при рассмотрении ваших заявлений (ст. 14, 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

03.06.2026, 23:02

Вопрос то в чем заключается?

03.06.2026, 19:49

Почему пристав отказывается совершать исполнительные действия в отношении взыскателя

03.06.2026, 19:49

Свой ответ /отказ пристав аргументировал. Если вы не согласны с ответом, у вас есть законное право обжаловать в судебном порядке, подав административный иск или жалобу старшему судебному приставу или жалобу в, Прокуратуру

03.06.2026, 20:12

Обжалуйте действия пристава в суд.

03.06.2026, 19:51

Разве чек об оплате раньше возбуждения исполнительного производства, не является основанием для окончания ИП, пристав требует справку об отсутствии задолженности, взыскатель данную справку предоставить не может так имеется задолженность, а взыскана была лишь часть.

03.06.2026, 19:54

А вы в назначении платежа указали номер судебного решения?

Зачем было платить, если через пристава бы и заплатили в 5 дневный срок данный для добровольной оплаты. Теперь мучайтесь, а взыскатель ничего вам писать не будет для пристава.

03.06.2026, 20:03

Оплата была в декабре 2025, решение от ноября 2025, а у приставов только в мае 2026

03.06.2026, 20:04

Ну и что. Обратитесь в суд для понуждения выдачи для пристава справки, но шансов у вас ....

03.06.2026, 20:06

Старший пристав прав: он не может обязать конкретного пристава сделать зачёт, если тот считает это необязательным — это усмотрение в рамках ст. 64 229-ФЗ.

03.06.2026, 20:08

Вопрос зачесть данную сумму, а произвести сверку задолженности и обратить взыскание на дебиторскую Задолженность на самого взыскателя

03.06.2026, 20:11