Законны ли требования банка и опеки при использовании детских денег на ипотеку?
Требования банка и опеки в вашей ситуации имеют как законные основания, так и спорные моменты. Рассмотрим ключевые аспекты.
Требования опеки
Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом несовершеннолетнего (в том числе денежными средствами на его счёте) требует предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Опека проверяет, не приведёт ли сделка к ухудшению имущественного положения ребёнка. В вашем случае использование средств дочери для погашения части ипотеки может быть расценено как распоряжение её имуществом, поэтому согласие опеки необходимо.
При выдаче разрешения опека учитывает, в чьих интересах расходуются деньги. В заявлении на разрешение нужно указать цель сделки, а после расходования средств — представить в опеку документы, подтверждающие целевое использование денег. В вашей ситуации важно обосновать, что действия направлены на улучшение жилищных условий ребёнка (например, за счёт увеличения доли в квартире после погашения ипотеки).
Требования банка
Банк вправе устанавливать условия для операций с ипотечной недвижимостью, включая использование средств, принадлежащих несовершеннолетним. Это связано с тем, что ипотека подразумевает залог имущества, и банк заинтересован в минимизации рисков.
Однако банк не вправе взимать плату за само согласие на операцию, если это не предусмотрено условиями договора и не связано с оказанием дополнительных услуг (например, подготовкой документов). Если менеджер назвал сумму в 15 000 рублей за «согласие», это может быть попыткой навязать платные услуги. В таком случае можно:
Уточнить в банке, на каком основании взимается плата и какие именно услуги включены в эту сумму.Обратиться в другой банк для рефинансирования ипотеки или рассмотреть альтернативные варианты погашения части долга.Подать жалобу в Роспотребнадзор или Центробанк, если считаете, что права нарушены.
Договор дарения
Опека требует договор дарения вместо согласия на выделение доли, потому что при использовании детских средств для погашения ипотеки возникает вопрос о перераспределении долей в квартире. Если ипотека погашается частично, доля ребёнка в праве собственности на квартиру должна быть выделена пропорционально вложенным средствам.
Нотариальное удостоверение договора дарения обязательно, если сделка касается недвижимости или доли в ней. Самостоятельно составить договор можно, но для его юридической силы потребуется нотариальное заверение. Стоимость услуг нотариуса зависит от региона и условий сделки.
Возможные действия
Переговорите с банком. Попросите разъяснить, за что именно взимается плата и можно ли обойтись без дополнительных услуг. Возможно, банк готов предоставить согласие бесплатно при определённых условиях.Обратитесь в другой банк. Если условия текущего банка невыгодны, рассмотрите рефинансирование ипотеки в другом финансовом учреждении.Уточните в опеке, какие именно документы и обоснования требуются для получения разрешения. Возможно, проект договора дарения можно доработать с учётом замечаний опеки без обращения к нотариусу на данном этапе.Если банк настаивает на платной услуге, запросите письменное обоснование стоимости и условия оказания услуги. Это поможет оценить законность требований.Вывод
Требование опеки о получении разрешения законно. Требование банка о согласии также может быть обосновано, но взимание платы за само согласие — вопрос спорный и требует уточнения условий. Договор дарения, если он необходим, должен быть нотариально заверен.
Все так, бесплатный только сыр
Согласие банка нужно на передачу в дар дочери доли от квартиры. Это необходимо, т. к. квартира в ипотеке. Без согласия залогодержателя никакие регистрационные действия с квартирой Росреестр осуществлять не будет. Договор дарения недвижимости должен быть удостоверен у нотариуса. Насчет стоимости согласия банка на передачу доли в дар Вам нужно уточнить, подав письменный запрос в банк. Я лично с таким сталкиваюсь впервые. Банк либо отказывает либо дает согласие бесплатно.
К еотариусу обязательно
Эти денежные средства Вам не принадлежат, а принадлежат дочери погибшего. Траты могут быть только в ее интересах до 18ти летия, потом она сама сможет распоряжаться ими. Вот именно поэтому такие сложности
Вы мне говорите известные вещи. Я трачу деньги в интересах ребенка. Чтобы в дальнейшем у ребенка была квартира. Не поняла вашего посыла. Я задала конкретные вопросы.
Для использования федеральных выплат (денег от гибели отца на СВО) на погашение ипотеки требуется письменное разрешение органов опеки. При этом банк абсолютно не имеет права брать с вас деньги за согласие на выделение долей детям — это незаконно. Выделение долей в такой ситуации имеет свои строгие особенности
Нет не законны требования банка и опеки при использовании детских денег на ипотеку.Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
Проверьте условия кредитного договора, а также попросите банк письменно обосновать такую сумму со ссылками на НПА, либо на локальные акты банка.