Как обжаловать отказ в выплате по Указу №98 после травмы на службе?
Добрый день.
В таком случае есть смысл обращения в гарнизонный суд в порядке гл. 22 КАС РФ с административным иском. Требования к иску указаны в ст.
Иных способов тут нет
На это у вас есть 3 месяца (ст.
Действуйте в три шага: сначала требуйте назначения независимой ВВК (ст. 61 Закона о воинской обязанности), затем пишите жалобу в вышестоящую ВВК или военную прокуратуру, а последний этап — иск в гарнизонный военный суд по месту службы.
Никакого отношения ст. 61 указанного закона не относится к описанной ситуации.
Прекратите вводить в заблуждение клиентов!
Если вам отказали в выплате по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. №98 после травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы, вы можете обжаловать это решение. Порядок действий зависит от конкретных обстоятельств дела и причин отказа.
Причины отказа и их анализ
Согласно Указу №98, единовременная выплата положена военнослужащим, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции или при выполнении специальных задач. Отказ может быть связан с тем, что комиссия установила, что травма получена не при исполнении обязанностей военной службы, а в быту. Это ключевое обстоятельство, которое необходимо оспорить.
Важно проверить, учтены ли все документы, подтверждающие факт травмы и её связь с исполнением служебных обязанностей. К таким документам могут относиться:
справки военно-врачебной комиссии (ВВК);медицинские документы, фиксирующие получение травмы;материалы служебного разбирательства;иные доказательства, подтверждающие обстоятельства получения травмы (например, свидетельские показания, записи с камер наблюдения, если они есть). Порядок обжалования
Повторная проверка материалов дела.
Если вы уже подавали рапорт на пересмотр дела, убедитесь, что все новые обстоятельства и доказательства были учтены. Возможно, потребуется дополнительно собрать документы, которые подтверждают вашу версию событий.
Обращение к командиру части или в вышестоящий орган.
Напишите рапорт с требованием провести ещё одно разбирательство с участием независимых экспертов или с привлечением дополнительных материалов. Укажите, что предыдущие решения были приняты с нарушениями, и приложите к рапорту все имеющиеся доказательства.
Обращение в военную прокуратуру.
Если внутренние механизмы не сработали, можно подать жалобу в военную прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку законности действий командования и может вынести представление об устранении нарушений.
Обращение в суд.
Если административные способы обжалования не помогли, можно подать иск в суд. Согласно ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. №1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», иски военнослужащих рассматриваются военными судами. В иске необходимо требовать признания отказа в выплате незаконным и обязания выплатить положенную сумму.
В суде вам потребуется доказать, что травма была получена при исполнении обязанностей военной службы. Для этого будут важны:
заключение ВВК;материалы служебного разбирательства;свидетельские показания;иные доказательства, которые подтверждают вашу версию событий.Рекомендации
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве. Обжалование таких решений требует знания специфики законодательства и судебной практики. Юрист поможет правильно оформить документы, собрать доказательства и представить ваши интересы в суде.
Учитывайте сроки обращения в суд. Общий срок исковой давности составляет три года, но важно уточнить, с какого момента он начинает течь в вашем случае.
Сохраняйте все документы и переписку, связанную с делом. Это может пригодиться в дальнейшем при обжаловании.
Пример судебной практики
В Бутырском районном суде города Москвы ветеран СВО смог добиться выплаты 4 млн рублей после отказа Минобороны. Суд удовлетворил иск, признав право ветерана на выплату по Указу №98.
Успех дела во многом зависит от качества доказательств и правильности оформления документов. Если сможете убедительно доказать, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы, шансы на положительное решение
Получите отказ на руки в письменном виде
Убедитесь, что у вас есть официальный документ (заключение, выписка из приказа, ответ из Москвы) с четкой мотивировкой: почему травма признана не связанной с исполнением обязанностей. Если мотивировки нет — требуйте разъяснений. Этот документ понадобится для жалобы.
Шаг 2. Подготовьте полный пакет документов
Вам нужно собрать максимум доказательств, что травма получена именно в результате вражеского обстрела в наряде:
Справки из медучреждения, где указаны характер травмы, дата, обстоятельства «обстрел» или «осколочное/минно-взрывное ранение».
Материалы разбирательства (пусть даже первичного, где это ошибочно признали бытовым).
Рапорт командиру о пересмотре и его результат (отказ из Москвы).
Справка из части о том, что вы находились в наряде, что в отношении вас проводилось разбирательство.
Показания свидетелей (сослуживцы, которые были в наряде с вами).
Если есть — любые данные о том, что в тот день/время был обстрел (журнал боевых действий, доклады дежурному и т.п.).
Для изменения формулировки причины травмы и получения выплат согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98, вам необходимо оспорить заключение Военно-врачебной комиссии (ВВК) и добиться изменения формулировки с «травма, полученная в быту» на «военная травма».
Вам следует обратиться в гарнизоннный военный суд с административным иском, в котором оспорить данные действия. Материалы нового разбирательства подтверждают факт получения вами травмы при обстреле во время исполнения обязанностей военной службы? Отказ на руках? Чем мотивирован отказ?