Можно ли оспорить перевод денег кредиторам после утверждения 0%?

Подскажите все получили определение кредитором 0 % потом мы начали разбираться куда ушли наши деньги но они после определения подали ходатайство и перевели сразу деньги кредиторам мы уже ничего не сможем сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Если после получения определения об отмене судебного приказа кредитор подал ходатайство и деньги были переведены взыскателям, ситуация требует детального анализа. В зависимости от конкретных обстоятельств возможно предпринять определённые действия.

Отмена судебного приказа означает, что он перестаёт быть исполнительным документом. Это влечёт прекращение исполнительного производства (п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). После получения определения об отмене приказа должник должен незамедлительно уведомить об этом судебного пристава и банк, чтобы предотвратить дальнейшие списания.

Если деньги были списаны после отмены приказа, такие действия могут быть признаны незаконными. В этом случае должник вправе требовать возврата средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Действия судебного пристава можно оспорить, если они были совершены после получения им информации об отмене приказа. Оспаривание возможно в порядке подчиненности (жалоба старшему судебному приставу) или через суд (административный иск) (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Если банк списал средства после отмены приказа, должник может направить требование о возврате незаконно списанных средств, приложив копию определения суда. При отказе можно обращаться с жалобой в вышестоящие инстанции или в суд.

Ключевую роль играет момент, когда эти организации получили информацию об отмене. Если средства были списаны после этого момента, действия могут быть признаны незаконными.

Если деньги были списаны после отмены приказа, должник вправе требовать их возврата как неосновательного обогащения. В требовании следует указать обстоятельства дела и приложить копию определения суда.

Если пристав продолжил исполнительные действия после получения информации об отмене приказа, можно подать жалобу старшему судебному приставу. Если это не поможет — обратиться в суд с административным иском о признании действий пристава незаконными.

Если взыскатель уже получил деньги, можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения. В иске нужно доказать, что средства были получены без законных оснований после отмены судебного приказа.

Жалоба старшему приставу подаётся в течение 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении. Административный иск в суд — также в течение 10 дней, но срок можно восстановить, если пропуск был по уважительной причине.

Если кредитор знал об отмене приказа и всё равно подал ходатайство о переводе средств, это может повлиять на перспективы дела. Однако сам по себе факт подачи такого ходатайства не отменяет обязанности вернуть деньги, если они были списаны незаконно.

Ссылки на законы

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ).

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (№229-ФЗ).

Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Гражданский кодекс РФ (ст. 1102 ГК РФ).

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, это не значит, что вы ничего не сможете сделать. Деньги еще можно вернуть, но действовать нужно экстренно. Ваши права нарушены, так как перевод средств лишил вас возможности оспорить незаконные действия. Вот как нужно защищаться прямо сейчас:

1. Срочно обжалуйте определение суда. Если суд вынес определение о распределении средств (где вам досталось 0%), у вас есть строго ограниченный срок на его обжалование (обычно 10–14 дней с даты вынесения).Что делать: Немедленно подавайте апелляционную жалобу на это определение. Укажите, что суд не разобрался в законности требований, а поспешное перечисление денег ухудшило ваше положение.

2. Подайте ходатайство о принятии обеспечительных мер. Одновременно с жалобой потребуйте от суда приостановить исполнение определения или наложить арест на распределенные денежные средства (чтобы получатели не успели их обналичить или потратить).

3. Оспаривайте действия финансового/арбитражного управляющего. Управляющий не имел права спешно выводить деньги, зная о наличии неразрешенного спора и ваших возражениях. Подайте жалобу на его действия в арбитражный суд, Росреестр и СРО (саморегулируемую организацию), в которой он состоит. За грубые нарушения управляющего могут дисквалифицировать, а убытки — взыскать через его страховку.

4. Подайте заявление о повороте исполнения судебного акта. Если апелляция отменит незаконное определение суда, вы вправе требовать поворота исполнения (ст. 325 АПК РФ). По закону кредиторы, которые уже получили деньги, будут обязаны вернуть их обратно в конкурсную массу.

Рекомендация: Ситуация критическая, и счет идет на дни. Вам требуется экстренная помощь профильного юриста по банкротству для составления апелляционной жалобы.

Что произошло дальше? (Ходатайство и перевод денег)

Пока вы разбирались, почему ваш долг признали нулевым, финансовый управляющий или другой кредитор подали ходатайство о завершении процедуры банкротства (или о распределении денег). Суд его удовлетворил, и управляющий перевел деньги тем, кто в реестре.

Почему это законно? Управляющий не ждет, пока все «разберутся». Если вы не в реестре, закон его не обязывает держать деньги для вас.

Что вы уже «не сможете сделать»?

Оспорить сам факт перевода — практически невозможно. Управляющий действовал в рамках закона, перечисляя деньги конкурсным кредиторам.

Получить эти деньги сейчас — их уже нет на счету должника.

Вернуть деньги от других кредиторов — для этого нужно доказать, что они получили их незаконно (например, сговор), а это очень сложно.

Можете взыскать по суду, признав незаконными сделки по перечислению.