Можно ли взыскать долг по решению суда спустя 11 лет?
Здравствуйте
Ключевой момент здесь — срок исковой давности. По общему правилу он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но есть важный нюанс: срок не может превышать 10 лет со дня самого нарушения права (п. 2 ст. 196 ГК РФ).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Проверьте на сайте ФССП, есть ли сейчас возбужденное исполнительное производство. Если нет — спокойно объясните потерпевшему, что сроки прошли. Если производство есть, нужно идти в суд с заявлением о пропуске срока исковой давности — тогда суд откажет во взыскании. Если нужна будет помощь с документами, обращайтесь.
Для личной консультации обратитесь в сообщении.
Добрый день. Взыскатель ни разу не обращался к судебным приставам, на данный момент никаких производств нет и не было этому делу. Объявился он впервые, начал писать что будет просить деньги у всех моих друзей и испортит мне репутацию
долг не платить. Сроки вышли. За угрозы и клевету он сам ответит. Фиксируйте и уведомите его о том что
Его угрозы распространять обо мне информацию третьим лицам незаконны. Предупреждаю: любые подобные действия будут зафиксированы, я обращусь в полицию и прокуратуру. Сроки предъявления исполнительного листа давно истекли, так что ваши требования безосновательны. Ариведерчи)))
Добрый день. Не ясен вопрос. Они уже взысканы, пусть получает исполниительный лист и идет в ФССП если сроки предъявления ИЛ не пропущены
По прошествии 11 лет восстановить срок практически невозможно, особенно если взыскатель не проявлял активности. Однако долг не исчезает, в том случае если должник признает долг или частично его выплатит, срок может возобновиться.
Если сумма ывыплачена - то ее и взыскать чкрез суд нельзя.
Можете не платить, если не было исполн производства, то принудительно взыскать уже невозможно.
Это очень маловероятно