Нужно ли переделывать заявление, если указал оригиналы, а отправил копии?

Здравствуйте. Вчера отправил документы в суд и заинтересованным лицам. А сегодня нашёл ошибку. Ошибка заключается в том, что заинтересованы лицам отправил копии приложений документов но в самом заявлении указаны что оригиналы. Будет ли считаться ошибкой которую нужно переделывать и отправлять снова?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация не критична. Указание в заявлении, что приложения являются оригиналами, а отправка копий — это техническая ошибка, которая обычно не влияет на существо дела. Суд может не обратить на это внимание, если копии заверены надлежащим образом. Однако, чтобы избежать возможных претензий, рекомендую:

1. Подать в суд ходатайство об исправлении описки или дополнительное заявление с уточнением, что фактически были направлены копии (приложите подтверждение отправки).

2. Уведомить заинтересованных лиц о неточности (по email или телефонограммой).

3. В будущем сверять текст заявления с приложениями перед отправкой.

Если ошибка будет замечена судом, вас попросят ее исправить, что не повлечет негативных последствий (отказа в принятии иска).

Краткое резюме: ошибка не требует полного переделывания, но лучше подстраховаться и подать уточнение.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте! Ошибка, которую вы обнаружили, не является критической, и вам не нужно срочно переделывать и отправлять документы заново. По закону, к исковому заявлению действительно требуется приложить копии документов для других лиц, а не оригиналы . Суд и участники процесса обычно проверяют не подлинность, а полноту доказательств — важно, чтобы документы были читаемы и позволяли понять суть требований . Указание в описи «оригиналы» вместо «копии» при фактическом направлении копий является технической опиской, которая никак не влияет на существо дела. Однако, чтобы исключить любые риски (например, если ответчик формально заявит о неполучении документов или суд будет строго следовать букве закона), рекомендую подстраховаться: направьте в суд и участникам процесса письменное заявление об исправлении описки в описи вложения с указанием правильных сведений. Если суд уже принял иск к производству, скорее всего, никто не обратит внимания на эту формальность. Если же иск еще не зарегистрирован и вы переживаете, проще отозвать его и подать заново с исправленными документами. В обычной практике суды оставляют без движения иски только при грубых нарушениях (отсутствие оплаты госпошлины, нечитаемые документы), но не из-за подобной технической неточности .

Ошибка не требует полного переделывания, но лучше подстраховаться и подать уточнение.

Здравствуйте.

Нет, не нужно ничего переделывать. Некоторые вообще приложения сторонам не отправляют. Вы все документы отправили, этого достаточно. Не важно, что в приложении не указано, что это копии. Это не критично.

С уважением.

Здравствуйте. Суд и участники процесса обычно проверяют не подлинность, а полноту доказательств. Главное, чтобы документы были читаемы и позволяли понять суть требований . Оригиналы подтвердите, представив в суде.

Это не критическая ошибка. Переделывать и отправлять документы заново не нужно. По закону (как в гражданском, так и в арбитражном процессе) к иску прикладываются именно копии письменных доказательств, а оригиналы представляются позже, ближе к судебному заседанию или по требованию судьи.

Добрый день. Эта ошибка не будет являться существенной.

Не будет