Какие услуги ЖКХ законно не оплачивать собственнику, не проживающему в квартире?

Собственник жилья в квартире не зарегистрирован и не проживает, живёт в другом городе и оплачивает ЖКХ по месту регистрации и проживания, зарегистрирован, проживает и пользуется всеми энергоресурсами второй собственник. Пришли квитанции на Госуслуги о оплате электроэнергии, горячей, холодной воды и отопления. Какие услуги законно не оплачивать первому собственнику, который не проживает и не зарегистрирован в этой квартире?
Лучший ответ

СОгласно правил 354 собственник платит пропорционально своей доле все услуги.

Остальное по договорённости.

Определите по суду порядок оплаты, чтобы не платить воду и свет.

Здравствуйте

Я бы сказал так: полностью отказаться от всех платежей нельзя, но часть действительно можно не оплачивать или снизить. Разберу по пунктам из вашей квитанции.

Электроэнергия, холодная и горячая вода. Если в квартире установлены индивидуальные счётчики, и вы реально не пользуетесь ресурсами (краны закрыты, свет отключён), вы не обязаны платить за эти услуги. Главное — регулярно передавать нулевые показания в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Собственник вправе не оплачивать только те коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям индивидуальных приборов учета, при условии, что он докажет факт своего непроживания. Однако обязанность по оплате отопления и ОДН сохраняется.

Здравствуйте. Собственник вправе не оплачивать только те коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям индивидуальных приборов учета, но при этом он должен доказать факт своего непроживания. Главное — регулярно передавать нулевые показания в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Однако обязанность по оплате отопления и ОДН сохраняется.

Первому собственнику по закону нельзя полностью не платить ни за одну из перечисленных услуг. Согласно Жилищному кодексу РФ, факт непроживания или отсутствия регистрации не освобождает владельца от бремени содержания имущества. Оплата начисляется пропорционально вашей доле.

Итог и рекомендация

Платить обязательно (пропорционально вашей доле): Содержание жилья, Капремонт, Отопление.

Не платить можно (при условии отсутствия счетчиков + заявление на перерасчет): Вода (ХВС/ГВС), Водоотведение, Электричество, ТКО (если считают на количество жильцов).

Практический совет: Подайте в УК заявление на разделение лицевых счетов пропорционально долям. Это станет самой надежной защитой: вам будут приходить квитанции только на вашу долю по отоплению и содержанию, а вся "вода-свет" будет оформлена на фактического жильца (второго собственника). Если это невозможно, заключите с соседом (вторым собственником) письменное соглашение о порядке оплаты, чтобы потом не доказывать в суде, кто должен за свет

Если второй собственник неадекват, Управляющая компания решит этот вопрос или только суд?

Добрый, собственник обязан платить за квартиру в любом случае. Разделите счет, подайте заявление в управляющую компанию, что проживаете в другом городе и приложите квитанцию об оплате жку оттуда на свое имя. Тогда у вас не будет проблем с оплатой, потому что если второй начнет не платить то в суд будут на вас обоих подавать - управляшка не разбирается, им пофиг. Но если у вас будет заявление с пометкой о получении вы всегда сможете отбиться. Услуги которые вы можете не оплачивать: вода, электрика (газ), домофон, лифт, остальное нужно