Нужно ли платить налог при продаже квартиры, купленной в 2024 году?

Добрый день, скажите пожалуйста если я купила квартиру в 2024 года. А сейчас хочу её продать и купить дом в другом городе. Буду ли я платить налог? Собственник жилья я и моя несовершеннолетняя дочь.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 5 лет.

ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества - 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

- в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

- при приватизации;

- договор ренты;

- единственное жилье для налогоплательщика на момент продажи.

На основании вышеизложенного и Вашей ситуации, так как Вы купили квартиру в 2024 году срок владения менее 5-ти лет, следовательно нужно оплатить налог с продажи, применив ст. 220 НК РФ:

— налоговый вычет 1 000 000 рублей или

— расходы покупка 2024 год и продажа 2026 год.

Налог необходимо оплатить до 15.07… года следующего за годом продажи, а декларацию подать до 30.04.года следующего за годом продажи.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Да, платить налог придется, так как недвижимость в собственности менее 5 лет

Татьяна!

Поскольку вы владели квартирой менее минимального срока (5 лет), то доход от её продажи придется задекларировать.

При этом доход можно уменьшить на имущественный вычет.

Это одно из двух:

или 1 млн рублей;

или расходы на покупку этой квартиры.

Результат - налоговая база по НДФЛ, исходя из которой будете платить НДФЛ.

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы покупали квартиру по договору купли-продажи - минимальный срок владения считается с даты оформления квартиры в собственность.

Если у Вас нет освобождения декларировать доход (проверьте освобождение семей с 2 детьми) - надо подавать декларацию, при этом доход от продажи можно снизить на расходы при покупке продаваемой квартиры, также заявить все вычеты (имущественный, социальные), на которые продавец имеет право в году продажи, таким образом снизить налог

Нужно платить налог при продаже квартиры, купленной в 2024