Можно ли произвести односторонний взаимозачет по госзаказу без согласия другой стороны?
Здравствуйте. По общему правилу ст. 410 ГК РФ зачет допускается. Однако в рамках госзаказа (44-ФЗ) зачет практически невозможен без согласия госзаказчика. Минфин и контролирующие органы прямо указывают, что 44-ФЗ не предусматривает прекращения обязательств зачетом в одностороннем порядке. Суды встают на сторону госзаказчика. Поэтому ответная сторона (заказчик) вправе отказаться от зачета. Ваше уведомление о зачете не будет иметь юридической силы без его согласия. Чтобы вернуть аванс или провести зачет, нужно либо подписать соглашение о зачете, либо расторгнуть контракт и вернуть средства.
Нет, так сделать нельзя. Провести односторонний взаимозачет аванса по ГОЗ (Государственному оборонному заказу) на основании ст. 410 ГК РФ в данном случае незаконно, и вторая сторона имеет полные основания отказаться и оспорить его.
даже в счет однородных требований нельзя зачесть ?