Как долго судья принимает решение о рассмотрении дела о моральном вреде?

Дело о возмещении морального вреда передано судье, как долго судьёй будет приниматься решение о рассмотрении дела по существу
Лучший ответ

Номинально - 5 дней. На практике - может быть и дольше (с учётом служебной нагрузки, периода отпусков и т.д.).

Кристина, согласна ст. 154 ГПК РФ, дело рассматривается в судах общей юрисдикции до истечении 2 месяцев

Ну а принимает судья дело в производстве в течение 5 дней

В соответствии со ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), судья обязан принять решение о принятии искового заявления к производству или об отказе в нем в течение 5 дней со дня поступления документов в суд. После вынесения определения о принятии иска к производству начинается стадия подготовки дела к судебному разбирательству и последующее рассмотрение по существу.

Судья обязан в течение 5 дней после поступления дела в суд принять одно из решений: принять иск к производству, отказать в принятии, возвратить исковое заявление или оставить его без движения.

Районный суд должен рассмотреть дело в течение 2 месяцев. Заседание назначается в пределах этого срока. Срок для решения вопроса о принятии иска к производству 5 рабочих дней.

Добрый день! Кристина!

По закону (ст. 133 ГПК РФ) у судьи есть ровно 5 дней на то, чтобы принять ваш иск к производству и вынести определение.

Что вас ждет дальше:

1) Первая беседа: Судья назначит предварительное заседание (собеседование) примерно через 2–4 недели после принятия иска.

2) Общий срок: Само рассмотрение дела по существу в районном суде по закону должно занять не более 2 месяцев (ст. 154 ГПК РФ).

Реальность: Так как дело касается морального вреда, срок может затянуться, если суд будет запрашивать медицинские справки или материалы из полиции. Отслеживать статус дела и дату заседания проще всего прямо сейчас на сайте вашего суда в разделе «Судебное делопроизводство» по своей фамилии

по факту от месяца до года