Как оформить фактическое принятие наследства через 10 лет после смерти?
Зависит от состава наследства и иных нюансов. Если в составе наследства квартира и наследник был в ней зарегистрирован - тогда сразу к нотариусу, он всё оформит. Если же нет - только через суд.
Чтобы оформить фактическое принятие наследства спустя 10 лет, вам нужно доказать, что в течение 6 месяцев после смерти наследодателя вы совершили действия, свидетельствующие о вступлении во владение его имуществом (ст. 1153 ГК РФ). Порядок действий зависит от наличия бесспорных письменных документов.
Подать иск в суд ,все обосновать и указать как и какое наследство приняли ,приложить к иску документы ,подтверждающие принятие .
Здравствуйте. Оформить наследство спустя 10 лет можно только через суд (ст. 1155 ГК РФ) . Вам нужно восстановить пропущенный срок и признать себя принявшим наследство.
Пошаговая инструкция:
Подайте исковое заявление в районный суд по месту открытия наследства (по последнему адресу умершего). В иске укажите уважительную причину пропуска срока, например: длительная тяжелая болезнь, нахождение в командировке, незнание о смерти наследодателя (ст. 1155 ГК РФ) .
Приложите к иску:
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
Документы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока (медицинские справки, командировочные удостоверения и т.п.).
Документы на наследственное имущество (выписка из ЕГРН, договоры).
В данном случае необходимо составить иск в суд. В иске необходимо указать какие действия Вы совершили для принятия наследства в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Подать заявление нотариусу о принятии наследства и при отказе выдать свидетельство о наследстве обратится в суд.
через суд, если не были зарегистрированы по месту жительства в том же жилом помещении, что и наследодатель на момент его смерти
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ: Если Вы фактически приняли наследство - нужно будет это доказать, так как срок 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ - прошел. Аргументами могут быть:
- Ваша регистрация в наследственном имуществе;
- приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- оплата коммунальных услуг.
Обратиться с документами к нотариусу, если нотариус откажет, получить письменный мотивированный отказ и обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Оформление фактического принятия наследства через 10 лет возможно без обращения в суд (у нотариуса) или в судебном порядке, если нотариус откажет. Главный плюс фактического принятия — закон не устанавливает для него сроков давности, если вы начали пользоваться имуществом в первые полгода после смерти.
оформить фактическое принятие наследства через суд теперь