Правомерно ли увольнение учителя после декрета при отказе от другой работы?
Здравствуйте!
Согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность). Согласно ст. 261 ТК РФ, работодатель не имеет права уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя (в том числе по сокращению штата). Если вы мать-одиночка, эта защита действует до 14 лет ребенка.
Директор знает, что уволить по сокращению штата (ст. 81 ТК РФ) она не может, закон это прямо запрещает. Поэтому она использует ст. 74 ТК РФ (изменение условий трудового договора по организационным причинам). Схема такая - меняют условия (снимают часы, дают внеурочку), а если не согласны, увольняют по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий). Но суды и Трудинспекция считают это незаконным. Судебная практика практика есть. Если под видом изменения организационных условий (ст. 74 ТК РФ) фактически происходит сокращение должности или лишение работника его основной работы (чтобы обойти запрет на увольнение мам с детьми до 3 лет), такое увольнение признается скрытым сокращением. Вас восстановят на работе с выплатой компенсации.
——————
Вы уходили в декрет с должности учителя начальных классов. Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель может изменить условия договора (например, график), но не имеет права изменять трудовую функцию. Внеурочная деятельность и ставка педагога дополнительного образования - это совершенно другая специфика, а часто и вообще другая должность по штатному расписанию. Лишая Вас часов преподавания основных предметов и заменяя их кружками, директор незаконно меняет вашу трудовую функцию без вашего согласия.
Вопросы нагрузки регулируются Приказом Минобрнауки. Объем нагрузки может быть снижен по инициативе работодателя, если уменьшилось количество часов по учебным планам (у вас было 6 классов, стало 4). Однако учителю, выходящему из декрета, обязаны предоставить ту же нагрузку, которая была до ухода. Если классов на всех не хватает, директор обязана снять лишние часы (всё, что свыше 18 часов на ставку) с других учителей, уволить совместителей и перераспределить нагрузку так, чтобы обеспечить основного работника, выходящего из декрета.
Ничего не подписывайте сгоряча. Если вам дают уведомление об изменении условий труда или предложение перейти на внеурочку, распишитесь на нем, но обязательно допишите от руки, что с предложенной нагрузкой и изменением трудовой функции не согласны. Напишите заявление о выходе из отпуска. Поговорите с директором. Если директор клянется, что все учителя сидят ровно на 18 часах (нет ни у кого переработок) и классов физически нет, она обязана оплачивать вам простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ) - это 2/3 от вашей средней зарплаты. Успехов!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, если соблюдены нормы закона при сокращении. то всё законно. или наоборот. Если работник не согласен на новые условия, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу — как вакантную должность, соответствующую квалификации работника, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую он может выполнять с учётом состояния здоровья.
---. Уволить работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ можно только при отсутствии у работодателя подходящих вакансий или при отказе работника от них.
---Законность увольнения по этому основанию может быть проверена в судебном порядке. Если суд признает увольнение незаконным, работника могут восстановить на работе, а работодателя обяжут выплатить причитающиеся суммы. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте, Ольга!
Попробую ответить на Ваш вопрос максимально подробно.
Ситуация действительно непростая, и ваши опасения понятны. Я бы сказал так: угроза увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в вашем случае — спорна, и у вас есть весомые аргументы, чтобы отстоять свои права.
Про угрозу увольнения
Пункт 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ действительно применяется, когда работодатель в одностороннем порядке меняет условия трудового договора (например, объём нагрузки), а вы от этих новых условий отказываетесь. Но ключевое здесь: работодатель обязан доказать, что изменение условий вызвано объективными причинами — организационными или технологическими изменениями (реорганизация, изменение учебного плана, сокращение контингента и т.п.).
Просто сказать «набрали меньше классов» недостаточно — нужно показать, что из-за этого объективно невозможно сохранить прежнюю нагрузку.
При этом, даже если причины есть, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, которые соответствуют вашей квалификации, а также нижестоящие или нижеоплачиваемые должности, которые вы можете выполнять. Только если вы письменно откажетесь от всех вариантов — тогда появляется основание для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Если вакансий не предлагали — увольнение признают незаконным.
Суды (в том числе Верховный Суд РФ) подчёркивают: работодатель не может в одностороннем порядке ухудшать условия труда без веских оснований и без попытки найти компромисс в виде другой работы.
Про сокращение штата
Тот факт, что коллектив подписывал приказ о сокращении штата за два месяца, сам по себе не лишает вас гарантий. Важно: пока вы находились в отпуске по уходу за ребёнком, вашу должность сократить было нельзя (ст. 261 ТК РФ). Поэтому, если сокращение формально провели в период вашего отпуска — это серьёзный аргумент в вашу пользу. Даже если приказ подписали заранее, увольнение по сокращению в период отпуска незаконно.
Про нагрузку
Здесь есть важный нюанс. 18 часов внеурочной деятельности могут входить в учебную нагрузку учителя начальных классов — согласно Приказу Минпросвещения России № 269, внеурочная деятельность при определённых условиях включается в нагрузку учителя. То есть предложение «18 часов внеурочной + 0,5 ставки доп. образования» — это не обязательно «ухудшение» в чистом виде, если по сути это попытка сформировать полную ставку с учётом изменившихся условий.
Но ключевой момент: если раньше в вашем трудовом договоре была прописана конкретная нагрузка (например, классное руководство + определённое количество уроков), а теперь её меняют в одностороннем порядке — это изменение условий договора. И здесь снова срабатывает правило: работодатель должен обосновать изменение и предложить альтернативы.
Что делать?
Запросите письменное обоснование. Попросите директора оформить в письменном виде, какие именно организационные изменения (например, приказ об изменении учебного плана, справка о численности учащихся) привели к изменению условий вашего трудового договора.
Проверьте предложение на полноту. Убедитесь, что вам предложили все подходящие вакансии в школе (включая нижестоящие должности). Если какие-то варианты скрыли — это основание для оспаривания.
Не подписывайте ничего под давлением. Если вам говорят: «Не согласишься — уволим», — не подписывайте сразу отказ.
Вот такая ситуация. Тут нужно действовать сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!
Не содержит собственного ответа. ответ от искусственного интеллекта, даже не отредактированный.
Здравствуйте. Действия администрации по сокращению вашей должности в целом правомерны, но процедура увольнения по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ от перевода на другую должность) в вашей ситуации вызывает серьезные сомнения.
Правомерно ли сокращение вашей должности?
Да, работодатель вправе изменить штатное расписание и сократить количество классов или ставок учителей, если это обусловлено реальными organizational changes (уменьшением количества классов). Ваш выход из декрета не дает вам права на автоматическое сохранение прежней нагрузки, если штатное расписание изменилось. Поскольку вас уведомили о сокращении за 2 месяца и предложили имеющиеся вакансии (внеурочка, доп. образование), процедура сокращения соблюдена.
Нарушение в предлагаемой альтернативе
Однако предложение работы, не соответствующей вашей квалификации (учитель начальных классов), является нарушением. Статья 195.1 ТК РФ определяет, что работа должна соответствовать вашей квалификации. Внеурочная деятельность и дополнительное образование — это иные должности, для которых может потребоваться иная квалификация. Если эти должности не соответствуют вашей квалификации, их предложение не считается надлежащим.
Ключевой момент: законность вашего увольнения
Директор угрожает уволить вас по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ от перевода на другую работу, необходимую в соответствии с медицинским заключением). Эта норма применяется только при наличии медицинского заключения о необходимости перевода. В вашей ситуации такого заключения нет, поэтому увольнение по этому основанию будет незаконным.
При сокращении штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольнение законно, если:
Вы отказались от всех предложенных вакансий, которые соответствуют вашей квалификации.
Других вакансий, соответствующих вашей квалификации, у работодателя нет.
Если предложенные ставки (внеурочка и доп. образование) не соответствуют вашей квалификации, вы вправе от них отказаться, и увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ будет законным. Но это не увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ, как вам угрожают.
Ваши действия
Потребуйте от директора письменное уведомление о сокращении и список всех вакансий, имеющихся в школе на момент вашего выхода из отпуска.
Направьте заявление работодателю о несогласии с увольнением по п. 7 ст. 77 ТК РФ, так как медицинского заключения о необходимости перевода у вас нет.
Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда. Если в школе есть профсоюз, уведомите его о нарушении.
Если работодатель издаст приказ об увольнении по п. 7 ст. 77 ТК РФ, обжалуйте его в суде. Такое увольнение будет признано незаконным. Если уволят по п. 2 ст. 81 ТК РФ, проверьте, все ли вакансии, соответствующие вашей квалификации, вам были предложены. Если нет — увольнение также незаконно.
Здравствуйте
Действия администрации школы неправомерны в части принуждения к увольнению по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в данной ситуации. Увольнение по данному основанию (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) возможно, но только при соблюдении строгой процедуры, которая в вашем случае, судя по всему, была нарушена. Ваша ситуация гораздо ближе к сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), которое также имеет свои процедуры.
Подробный анализ ситуации
1. Ваш статус и гарантии
Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Это ключевой фактор.
Статья 256 ТК РФ — за работником на весь период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).
Статья 261 ТК РФ — устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.
Это означает, что школу не могли вас сократить, пока вы были в отпуске. Если штатное расписание менялось, ваша должность (учитель начальных классов) должна была быть сохранена за вами «бронь»).
2. Отказ от классов и предложение другой работы
Когда вы выходите на работу, работодатель обязан предоставить вам вашу прежнюю должность (учитель начальных классов) или, при ее отсутствии, другую имеющуюся работу (должность), соответствующую вашей квалификации (ч. 2 ст. 72.2, ч. 3 ст. 73 ТК РФ).
Проблема в вашей школе: Вам не дают классовую нагрузку вообще. Нагрузка (количество часов) — это неотъемлемая часть трудовой функции учителя. Если вам предлагают только 18 часов внеурочки и 0.5 ставки дополнительного образования, это не является работой по должности «учитель начальных классов». Это изменение существенных условий труда (трудовой функции).
Статья 74 ТК РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда). Именно на эту статью, возможно, косвенно ссылается директор (через п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Но для этого должны быть доказаны реальные изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест, структурная реорганизация производства. Уменьшение количества учащихся (с 6 классов до 4) — это не изменение организационных или технологических условий труда, это снижение контингента. Это не дает права менять условия вашего договора в одностороннем порядке.
3. Почему ссылка на п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ незаконна?
Директор угрожает вам увольнением по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
Это основание может быть применено только при соблюдении процедуры по статье 74 ТК РФ:
Работодатель должен доказать, что причины изменения условий труда — это именно организационные или технологические изменения (например, внедрение нового оборудования, смена структуры управления, а не просто уменьшение количества учеников). Уменьшение контингента — это, скорее, экономическая причина, которая ведет к сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а не к изменению условий.
Работодатель обязан письменно предупредить вас об изменении условий не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
Если вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан письменно предложить вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность, соответствующую вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую вы можете выполнять с учетом вашего состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). Школа должна предлагать вакантные ставки учителей начальных классов в других параллелях, если они есть.
Если эти условия не выполнены, увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ незаконно.
4. Более вероятное основание — сокращение штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
Уменьшение количества первых классов с 6 до 4 при сохранении того же числа учителей — это классическая ситуация сокращения штата (или численности работников). Сокращение учителей происходит из-за уменьшения количества учеников.
Но и здесь есть защита для вас! Статья 261 ТК РФ прямо запрещает увольнение по сокращению штата женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Даже если бы вас не защищала эта статья, процедура сокращения должна быть соблюдена:
Уведомление за 2 месяца (о чем вы пишете — коллектив подписывал приказ). Но этот приказ не мог касаться вас, пока вы в отпуске, если только вас не предупреждали лично.
Предложение вакансий (в том числе в других школах, если школа входит в комплекс). Вам должны были предлагать все вакантные должности, включая, возможно, должность учителя-предметника (если есть соответствующее образование) или другие ставки в начальной школе (во 2, 3, 4 классах, если они были вакантны).
Преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) — учитывается производительность труда и квалификация. У вас (как у молодого специалиста, возможно, с высшим образованием) преимущество выше, чем у пенсионера (который увольняется не по сокращению, а по собственному желанию).
5. Итоговая оценка действий администрации
Вам не дают класс — это нарушение вашего права на работу по должности. Если нет классов по объективным причинам (они все заняты другими учителями, которые не находятся в декрете), школа должна предложить вам другую работу по вашей квалификации (например, учителя-предметника, логопеда, или даже освободившуюся ставку в 1-4 классах у другого учителя, если тот перейдет на другую работу). Предложение только внеурочки и доп. образования — это не предложение равноценной работы.
Угроза увольнением по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — незаконна, так как основания (изменение условий труда) не подтверждены (уменьшение контингента — это не «организационные изменения», а сокращение штата), и процедура (письменное предупреждение за 2 месяца, предложение всех вакансий) не соблюдена.
Увольнение по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) невозможно в силу прямого запрета для женщин с детьми до 3 лет (ст. 261 ТК РФ).
Что вам делать?
Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию и не подписывайте соглашение об увольнении по п. 7 ст. 77 ТК РФ.
Потребуйте письменное уведомление об изменении условий труда (с указанием причин) и предложение всех вакансий, которые есть в школе на сегодняшний день (и которые появятся в ближайшее время). Если этого сделано не было — это грубое нарушение.
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона. Можно подать жалобу онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». Укажите, что вы находитесь в отпуске по уходу до 3 лет, что вам не предоставляют работу по должности (учитель начальных классов), а угрожают увольнением по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ без соблюдения процедуры ст. 74 ТК РФ.
Обратиться в прокуратуру (так как нарушения затрагивают права семьи и материнства).
Приготовьтесь к суду. Если вас все же уволят (под давлением), вы вправе восстановиться через суд. В суде вы должны будете доказать, что:
Отсутствует фактическое изменение организационных/технологических условий (суд примет во внимание, что уменьшилось количество классов).
Работодатель не предложил все вакансии (в том числе ставку учителя-пенсионера, который уходит).
На вас распространяется гарантия ст. 261 ТК РФ (ребенок до 3 лет).
Рекомендация:
Не соглашайтесь на увольнение. Потребуйте письменный отказ в предоставлении работы по должности. Если школа не может предоставить вам нагрузку, она может предложить вам другую вакантную должность (ст. 72 ТК РФ) или, при ее отсутствии, простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ), который оплачивается в размере не менее 2/3 вашего среднего заработка. Школа не может просто так снять с вас нагрузку и угрожать увольнением — это путь к трудовому спору и суду.
С уважением Светлана Б
Добрый день! Закон гарантирует сохранение рабочего места на период отпуска по уходу за ребёнком до трех лет по статье 256 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан предоставить вам именно ту работу, которая обусловлена вашим трудовым договором. Ваша должность — учитель начальных классов, а не педагог дополнительного образования.
Увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ в данной ситуации незаконно. Эта статья применяется при изменении организационных или технологических условий труда по статье 74 Трудового кодекса РФ. Изменение педагогической нагрузки или отсутствие набора первоклассников не являются такими условиями. Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно указывал, что уменьшение количества учеников или классов-комплектов относится к рискам работодателя и не позволяет в одностороннем порядке менять трудовую функцию учителя. Предложение вести только внеурочную деятельность и кружки вместо уроков по предметам — это перевод на другую работу, который возможен только с вашего письменного согласия по статье 72.1 Трудового кодекса РФ.
Процедура сокращения штата также нарушена. По статье 261 Трудового кодекса РФ работодатель вообще не имеет права уволить по сокращению штата женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет. Тот факт, что весь коллектив подписывал уведомление о сокращении, не лишает вас этой защиты. Если у школы объективно уменьшилось число классов, администрация обязана распределить имеющиеся часы начальной школы (1–4 классы) между учителями так, чтобы в первую очередь обеспечить ставку вам, как защищенной категории работника.
Вы имеете право отказаться от работы в дополнительном образовании и потребовать предоставить вам класс. В случае давления со стороны директора вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, а также оспорить любые незаконные приказы в суде.
Здравствуйте, уважаемая Ольга! !
В данном конкретном Вашем случае, по завершении отпуска по беременности и родам либо ухода за ребенком важно помнить о некоторых ограничениях при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Согласно ТК РФ запрещено увольнять беременных сотрудниц (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Нельзя прекращать трудовые отношения с сотрудниками, находящимися в отпуске или временно нетрудоспособными (ч.6 ст. 81 ТК РФ). Однако исключение составляют случаи ликвидации компании.
Но закон гарантирует сохранение рабочего места на период отпуска по уходу за ребёнком до трех лет в силу ст. 256 ТК РФ, где Ваш работодатель обязан предоставить вам именно ту работу, которая обусловлена вашим трудовым договором.
Таким образом, с юридической точки зрения, неправомерно увольнение учителя после декрета при отказе от другой работы. В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Нарушения порядка увольнения сотрудника после завершения декретного отпуска могут привести к следующим последствиям: Административному штрафу согласно ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП (при отсутствии признаков уголовного преступления по ст. 145.1 УК РФ).
Признание увольнения неправомерным, последующее восстановление сотрудника на прежнем месте работы, выплата средней заработной платы за весь срок незаконного отстранения от должности, возмещение судебных расходов и иных затрат в соответствии со ст. 234, 394 ТК, ч. 1 ст. 98 ГПК, абз. 1 п. 60 ПП ВС РФ от 17.03.2004 № 2.
Таким образом, с юридической точки зрения, неправомерно увольнение учителя после декрета при отказе от другой работы. В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Увольнение учителя после выхода из отпуска по уходу за ребёнком в связи с отказом от предложенной работы может быть правомерным только при соблюдении определённых условий. В вашей ситуации важно разграничить два возможных основания увольнения: сокращение штата и изменение условий трудового договора.
Сокращение штата
Если речь идёт о сокращении штата, то согласно ст. 81 ТК РФ работодатель вправе уволить работника по этому основанию. Однако при этом должны быть соблюдены следующие условия:
Реальное сокращение численности или штата работников, что подтверждается сравнением прежнего и нового штатного расписания. Уведомление работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до даты увольнения. Уведомление службы занятости и профсоюзной организации (при её наличии). Предложение всех подходящих вакансий, имеющихся у работодателя в данной местности. Это могут быть как должности, соответствующие квалификации работника, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые. Учёт преимущественного права на оставление на работе (например, у педагогов с более высокой квалификацией, большим опытом, ветеранов труда и т. д.).
Важно: нельзя сокращать должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, без его письменного согласия. Если сокращение произошло в период вашего отпуска, а вы не давали согласия, то увольнение по этому основанию до вашего выхода на работу незаконно.
Изменение условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ)
Если работодатель предлагает вам иные условия работы (например, 18 часов внеурочной деятельности и 0,5 ставки дополнительного образования вместо должности учителя начальных классов), это может рассматриваться как изменение условий трудового договора. В таком случае работодатель обязан:
Доказать, что изменение условий труда связано с организационными или технологическими изменениями (например, реорганизация, изменение учебного плана, сокращение количества классов и т. д.). Уведомить вас об изменениях не менее чем за два месяца до их введения. Предложить все подходящие вакансии в данной местности.
Если вы отказываетесь работать в новых условиях, а подходящих вакансий нет, работодатель вправе уволить вас на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ («Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора»).
В вашей ситуации
Если директор утверждает, что увольнение происходит в связи с отказом от работы в новых условиях (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), то ключевыми моментами будут:
Доказательства организационных изменений. Работодатель должен подтвердить, что изменение условий труда (например, отсутствие класса для преподавания) связано с объективными причинами (сокращение количества детей, изменение учебного плана и т. д.). Соблюдение процедуры уведомления. Вы должны были получить письменное уведомление об изменении условий труда за два месяца до предполагаемых изменений. Предложение вакансий. Вам обязаны были предложить все подходящие вакансии в учреждении, включая нижестоящие или нижеоплачиваемые должности.
Если эти условия не соблюдены (например, вас не уведомляли за два месяца, не предлагали все вакансии или изменения условий не связаны с объективными организационными причинами), увольнение может быть признано незаконным.
Что делать
Проверьте документы.
Изучите уведомление об изменении условий труда (если оно было), предложения вакансий, штатное расписание до и после предполагаемого сокращения.
Обратитесь в государственную инспекцию труда. Если считаете, что ваши права нарушены, подайте жалобу в Роструд.
Обратитесь в суд. В случае спора можно подать иск о восстановлении на работе. Срок для подачи иска — один месяц с момента увольнения.
Здравствуйте! Действия администрации школы неправомерны и грубо нарушают трудовое законодательство РФ. Директор использует незаконные методы давления, искажая нормы Трудового кодекса. Вы имеете полное право отказаться от предложенных условий, и уволить вас по закону сейчас не могут.
Почему директор нарушает закон? Иммунитет от увольнения по сокращению штата. Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, работодатель не имеет права уволить по сокращению штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3 лет. То, что весь коллектив подписывал приказ о сокращении штата, к вам законно применить нельзя. Ваша должность неприкосновенна, пока ребенку не исполнится 3 года.
Обязанность сохранить прежнее место работы. Согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность). Ваша должность — «учитель начальных классов», а не «педагог дополнительного образования». Незаконное применение статьи 77 ТК РФ. Пункт 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением организационных или технологических условий труда) здесь неприменим. Уменьшение количества учеников или классов-комплектов суды не признают технологическим или организационным изменением условий труда. Это обычные риски и специфика деятельности образовательного учреждения.
Пытаясь уволить вас по этой статье, директор пытается обойти прямой запрет на увольнение декретницы по сокращению штата. Роструд и суды однозначно трактуют такие действия как незаконные. Принудительный перевод на другую должность. Вам предлагают 18 часов внеурочной деятельности (которая часто идет по другой программе) и 0.5 ставки педагога доп. образования. Это изменение вашей трудовой функции. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение трудовой функции возможно только по обоюдному согласию сторон.
Как обстоит ситуация с учебной нагрузкой? По закону, при выходе из декрета вам обязаны предоставить работу по вашей должности («учитель начальных классов»). Однако в распределении конкретных классов и часов есть нюанс: Классное руководство и конкретный класс не закрепляются за учителем «навечно» в трудовом договоре. Процесс распределения классов — это внутреннее управленческое решение директора.
Объем учебной нагрузки (часы). Если в вашем трудовом договоре (или актах к нему) была прописана конкретная нагрузка (например, 18 или 24 часа именно учебной работы), школа обязана обеспечить вам этот объем. Если классов объективно нет, это проблема работодателя. Он обязан объявить вам простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ) и оплачивать его в размере не менее 2/3 вашей средней заработной платы, пока не найдет для вас часы учителя начальных классов.
Ваши пошаговые действия для защиты прав. Не поддавайтесь на устные угрозы и ни в коем случае не пишите заявление «по собственному желанию». Подайте официальное заявление о выходе из отпуска. Напишите заявление в двух экземплярах: «Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и считать меня приступившей к работе в должности учителя начальных классов с [Дата] на условиях полного рабочего времени». На вашем экземпляре секретарь должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер).
Зафиксируйте отказ письменно. Если директор предлагает вам 18 часов внеурочки и 0.5 ставки доп. образования, потребуйте это предложение в письменном виде (как уведомление об изменении условий трудового договора). На самом уведомлении напишите: «С предложенными условиями не согласна, требую предоставить работу по занимаемой должности "учитель начальных классов" в соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ».
Обратитесь в Прокуратуру и Трудовую инспекцию (ГИТ). Вы можете подать жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф. Опишите ситуацию: выход из декрета до 3 лет, принуждение к смене профиля работы под угрозой увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ при наличии запрета по ст. 261 ТК РФ. Трудовая инспекция очень жестко наказывает школы за попытки уволить или ущемить права матерей с детьми до 3 лет.
Подключите профсоюз. Если в школе есть активный профсоюз, обратитесь туда. Если вы состоите в региональном профсоюзе работников образования, свяжитесь с их юристом — они бесплатно составляют досудебные претензии для учителей и представляют их интересы.
Скажите директору спокойно и уверенно: «Я проконсультировалась с юристами. Увольнение по статье 77 ТК РФ в моей ситуации будет признано судом незаконным в первом же заседании, меня восстановят с выплатой компенсации за вынужденный прогул и моральный вред, а школу оштрафуют. Я готова работать учителем начальных классов». Обычно после этого администрация находит скрытые резервы часов.
Здравствуйте!
Смотрите, увольнение учителя после выхода из отпуска по уходу за ребёнком в связи с отказом от предложенной работы (18 часов внеурочной деятельности и 0,5 ставки дополнительного образования) может быть правомерным только при соблюдении ряда условий.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, трудовой договор может быть прекращён, если работник отказывается от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора.
На практике это возможно при условии, что изменения условий труда вызваны организационными или технологическими изменениями в организации (например, структурной реорганизацией, совершенствованием рабочих мест, изменениями в технике и технологии производства).
При этом работодатель обязан:
За 2 месяца письменно уведомить работника о предстоящих изменениях и их причинах.
Предложить работнику все подходящие вакансии в данной местности, которые соответствуют его квалификации, состоянию здоровья, а также нижестоящие или нижеоплачиваемые должности.
Доказать, что изменение условий труда было объективно необходимо и не ухудшало положение работника по сравнению с условиями коллективного договора или соглашения.
Если работник отказывается от работы в новых условиях и от предложенных вакансий (или если вакансий нет), работодатель вправе уволить его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Тот факт, что коллектив подписывал приказ о сокращении штата за 2 месяца, не имеет прямого отношения к Вашему случаю, если речь идёт не о сокращении вашей должности, а об изменении условий труда (например, уменьшение нагрузки, изменение вида деятельности).
Сокращение штата это отдельное основание для увольнения (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), и оно предполагает соблюдение особой процедуры, включая уведомление за два месяца, предложение всех доступных вакансий и выплату выходного пособия.
Если Ваша должность не сокращалась, а речь идёт об изменении условий труда, применяется ст. 74 и п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Порядок действий:
1. Затребуйте документы. Попросите у работодателя копии уведомления об изменении условий труда, предложений о вакансиях, иных документов, связанных с увольнением.
2. Обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав.
3. Подайте иск в суд. В суде можете потребовать признания увольнения незаконным и восстановления в должности. При этом придётся доказать, что изменения условий труда не были объективными или что работодатель не выполнил обязанность по предложению вакансий.
Правовое обоснование: ст. 74, 77, 81 ТК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2
Здравствуйте!
На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется прежняя должность. Статья 256 ТК РФ прямо говорит: "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". Поэтому после выхода Вы не должны заново доказывать право работать учителем начальных классов. Работодатель обязан исходить из того, что Вы продолжаете работать по прежней должности.
Для педагогов есть специальное правило по нагрузке. По приказу Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269 "норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования". Тем же приказом установлено: "Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре". Поэтому нужно смотреть Ваш трудовой договор, дополнительные соглашения, тарификацию и приказ о распределении нагрузки.
Отдельно для Вашей ситуации важно, что отпуск по уходу сам по себе не уничтожает Вашу нагрузку. Приказ № 269 учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования предусматривает: "Определение учебной нагрузки учителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, осуществляется в соответствии с главами I - IV Порядка соответственно и распределяется на указанный период между другими педагогическими работниками". То есть нагрузку должны были определить и временно распределить между другими только на период Вашего отпуска, а не использовать Ваш отпуск как основание, чтобы потом не дать Вам работу.
Но закон не гарантирует Вам именно первый класс или именно тот же класс на постоянной основе. Приказ № 269 допускает уменьшение учебной нагрузки, если есть реальные причины: "уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов)". Поэтому само по себе уменьшение числа первых классов с 6 до 4 может быть законной причиной для пересмотра нагрузки. Но только при документальном подтверждении и с соблюдением процедуры.
Если школа снижает Вашу учебную нагрузку, она обязана уведомить Вас письменно и заранее. Приказ № 269 говорит: "Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений". Поэтому общий приказ, который подписывал коллектив, сам по себе еще не доказывает законность действий именно в отношении Вас. Нужно персональное уведомление, причины изменения нагрузки, учебный план, комплектование классов, тарификация, штатное расписание до и после изменений и локальный акт о распределении нагрузки.
Предложение 18 часов внеурочной деятельности нельзя автоматически назвать незаконным. По приказу № 269 "в учебную нагрузку учителей включается количество часов, предусмотренное планом внеурочной деятельности". Но это должно быть именно включение внеурочной деятельности в нагрузку учителя, а не фактический вывод Вас с должности учителя начальных классов на другую работу.
А вот полставки педагога дополнительного образования нельзя навязать вместо Вашей должности без Вашего согласия. Статья 57 ТК РФ относит к обязательным условиям трудового договора трудовую функцию: "работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы". Статья 72 ТК РФ устанавливает: "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора". Статья 72.1 ТК РФ прямо говорит: "Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника". Поэтому Вы вправе не соглашаться на работу педагогом дополнительного образования, если это другая должность или другая трудовая функция.
Пункт 7 части 1 статьи 77 ТК РФ применяется не из-за любого отказа работника от предложенной работы. Эта норма звучит так: "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора". Она работает только вместе со статьей 74 ТК РФ. А статья 74 ТК РФ разрешает работодателю менять условия договора только тогда, когда "по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда" прежние условия не могут быть сохранены, и прямо устанавливает предел: "за исключением изменения трудовой функции работника". Значит, по статье 74 ТК РФ нельзя заменить Вашу трудовую функцию учителя начальных классов на другую трудовую функцию.
Верховный Суд РФ по таким спорам исходит из того, что работодатель должен доказать реальные основания изменения условий труда. В пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 указано, что работодатель обязан представить доказательства того, что изменение условий договора "явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства". Если таких доказательств нет, увольнение по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ не должно признаваться законным.
Если администрация фактически проводит сокращение штата, то это уже не пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ, а пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ: "сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя". Пока ребенку нет трех лет, увольнение по сокращению для Вас запрещено. Статья 261 ТК РФ говорит: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет ... по инициативе работодателя не допускается", кроме специальных исключений. Сокращение штата к этим исключениям не относится. Если на дату увольнения ребенку уже исполнится три года, этот конкретный запрет не сработает, но работодатель все равно обязан соблюсти процедуру изменения нагрузки, сокращения или перевода.
Судебная практика по педагогической нагрузке смотрит не на устные объяснения директора, а на документы. В одних делах суды признают незаконным уменьшение нагрузки, если работодатель не доказал основания и не получил согласие работника. В других делах суд может признать снижение нагрузки законным, если реально уменьшились часы, классы или обучающиеся, работника письменно уведомили и процедура соблюдена. Поэтому главный вопрос в Вашем случае не в том, нравится ли Вам предложенная нагрузка, а в том, доказала ли школа законное основание и не подменила ли сокращение или перевод увольнением по статье 77 ТК РФ.
Так что Вы вправе отказаться от полставки педагога дополнительного образования и требовать предоставления работы по должности учителя начальных классов. Уменьшение учебной нагрузки теоретически возможно из-за сокращения количества детей и классов, но только по специальной процедуре, с письменным уведомлением, документальным подтверждением причин и без изменения Вашей трудовой функции. Увольнение по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ по описанной схеме будет спорным и имеет хорошие основания для оспаривания.
Подайте директору письменное заявление, что просите предоставить Вам с даты выхода из отпуска работу по должности учителя начальных классов, ознакомить с Вашей учебной нагрузкой, тарификацией, учебным планом, комплектованием классов, штатным расписанием до и после изменений, локальным актом о распределении нагрузки и всеми имеющимися вакансиями. Отдельно укажите, что на перевод на должность педагога дополнительного образования и на увольнение по пункту 7 части первой статьи 77 ТК РФ не согласны, готовы продолжать работу учителем начальных классов.
Не подписывайте заявление по собственному желанию и соглашение об увольнении, если Вы реально не хотите увольняться. Если приказ об увольнении все же издадут, статьей 392 ТК РФ установлен срок обращения в суд: "по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности". Параллельно можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, но суд по спору об увольнении лучше не откладывать.
Согласно статье 256 ТК РФ, вы имеете право вернуться на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Работодатель обязан предоставить вам прежнюю должность или аналогичную ей с теми же условиями труда.
Если ваш коллектив подписал приказ о сокращении штата, это не освобождает работодателя от обязанности соблюдать ваши трудовые права. Увольнение работника, находящегося в отпуске, возможно только по его желанию или по соглашению сторон, а также в случае ликвидации организации (статья 81 ТК РФ).
В вашем случае, если вы не согласны на предложенные условия, работодатель не может уволить вас по своей инициативе до вашего выхода на работу.
Предложение 18 часов внеурочной деятельности и 0.5 ставки допобразования может быть расценено как изменение условий трудового договора. Согласно статье 74 ТК РФ, изменения условий трудового договора возможны только при наличии веских оснований и должны быть согласованы с работником. Если вы не согласны с изменениями, у вас есть право отказаться.
Директор утверждает, что если вы не согласитесь на новые условия, вас уволят по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Однако это возможно только в том случае, если изменения были законными и обоснованными, что в вашей ситуации вызывает сомнения.
Действия администрации школы выглядят неправомерными. Рекомендую:
- Письменно зафиксировать свое требование о предоставлении должности учителя начальных классов.
- Обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки соблюдения трудового законодательства.
- В случае увольнения — обжаловать его в суде.
Обоснование
Согласно ст. 256 ТК РФ, за вами сохраняется место работы (должность) на период отпуска. При выходе на работу вы имеете право занять прежнюю должность — учителя начальных классов.
При сокращении работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность), соответствующую вашей квалификации, или нижестоящую/нижеоплачиваемую (ст. 81 ТК РФ). Предложенные 18 часов внеурочной деятельности и 0,5 ставки доп. образования — это не должность учителя начальных классов. Вы вправе отказаться от такого предложения.
К вам п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не применима.
Замена на совершенно другую деятельность (внеурочная работа и доп. образование) может считаться изменением трудовой функции, что требует вашего согласия. Если вы не согласны, увольнение по данной статье может быть признано незаконным.
_
С уважением