Как юридически называется удержание зарплаты за первые 1,5 месяца и увольнение без расчета?
Здравствуйте. Описанная ситуация юридически называется «Незаконное удержание заработной платы и невыплата расчета при увольнении».
Согласно ст. 136 ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Условие трудового договора о выплате только со второго месяца является незаконным (ничтожным), даже если вы его подписали. Удержанные за первые 1,5 месяца суммы являются задолженностью работодателя.
При увольнении эти суммы должны быть выплачены в день прекращения трудового договора (ст. 140 ТК РФ). Невыплата является нарушением. Взыскать долг можно через суд, трудовую инспекцию или прокуратуру. Увольнение без причины – это незаконное увольнение, которое можно оспорить в суде (ст. 391 ТК РФ). Для этого необходимо доказать, что фактически трудовые отношения возникли с первого дня работы, несмотря на условие о невыплате зарплаты. Рекомендую обратиться к юристу для составления иска. Удачи
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это называется - прямое нарушение трудового законодательства.
Работник имеет полное право на оплату труда, удерживать эти денежные средства неправомерно.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, а если не поможет - в суд.
Данный трудовой договор нарушает трудовое законодательство.
Добрый вечер!
Юридически это называется задержка выплаты заработной платы, незаконное удержание заработной платы и нарушение порядка окончательного расчета при увольнении. Условие трудового договора о том, что работодатель удерживает зарплату за первые 1,5 месяца и начинает платить только со второго месяца, является незаконным и не подлежит применению, даже если работник его подписал. Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца, а при увольнении все начисленные суммы должны быть выплачены в день увольнения.
Правовые основания:
- ст. 8, 22, 56, 57, 129, 136, 137, 140, 236 ТК РФ;
- ст. 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте! Юридически это незаконное удержание и невыплата зарплаты при увольнении. Условие о «заморозке» зарплаты на 1,5 месяца противоречит ст. 136 и 140 ТК РФ: платить должны не реже чем каждые полмесяца, расчет — в день увольнения. Договор уже подписан? Есть переписка или расчетный лист? Ответы помогут точнее оценить позицию