Каковы права начальника смены на удержание зарплаты и увольнение из-за посещения туалета вне места работы?
Имеет ли право начальник смены лишить меня пол зарплаты, за то, что я сходил в туалет за угол, так как я работаю в 9 этажном здании на линии строительных смесей и туалет там не имеется. Попросил написать объяснительную или чтобы я написал на увольнение.
Нет, зарплаты за такое не лишают. Если зарплату полностью так и не выплатят - обращайтесь с иском в суд.
А если он лишит половины зарплаты, приказ он обязан выдать мне на руки, за что лишили?
Лишать зарплаты не имеют право, такое дисциплинарное взыскание законом не предусмотрено.
Скажите пожалуйста, если быть точнее хотят лишить 50% ПДН и что это такое? Обязаны ли дать приказ о лишении?
ПРИКАЗ- обязателен. А затем Вы можете обжаловать его
Если вы о премии, то в случае надлежащим образом зафиксированного дисциплинарного проступка (акт, объяснительная) работодатель имеет право не начислить вообще или снизить размер премии за расчетный период , если это предусмотрено локальным нормативным актом (например , Положением о премировании, Положением об оплате труда). О снижении премии приказов не издается. Она просто не начисляется или начисляется в пониженном размере на основании представления, сообщающего о наличии у работника дисциплинарного взыскания или просто проступка (неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей) в расчетном периоде .
Действие работодателя имеете право оспорить в суде.
Людмила, если это вид премии, то ее могут просто не начислить без приказа.