Может ли работник муниципального учреждения стать самозанятым?
Да, данный работник может зарегистрироваться самозанятым.
Посмотрите свой трудовой договор, если там нет запретов на открытие ИП и самозанятости, то можете в принципе..... Вы сами должны знать, подписывали Вы в отделе кадров р(при приеме на работу) какие-то обязательства не работать в другом месте и не заниматься коммерческой деятельностью, или нет
Здравствуйте! Да, сам по себе статус работника муниципального учреждения не запрещает быть самозанятым, если он не муниципальный служащий. Но НПД нельзя применять к доходам от своего или бывшего работодателя в течение 2 лет — ст. 6 закона №422-ФЗ. Планируете работать с этим же учреждением или с другими заказчиками? В трудовом договоре есть запреты? Ответы помогут дать точнее совет
Добрый вечер! Да, может. Ограничения на применение налога на профессиональный доход (режима самозанятости) установлены в основном для государственных и муниципальных служащих. Если работник школы, учреждения культуры, дополнительного образования и т.п. не является муниципальным служащим, он вправе зарегистрироваться как самозанятый и получать доход от самостоятельной деятельности.
Правовые основания:
ч. 1, 8 ст. 2, п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ
Может вполне работник муниципального учреждения стать самозанятым в силу закона.