LSN Messenger
Москва, 04.06.2026, 21:48

Как оспорить отказ психбольницы в согласии на опекунство?

Вопрос №24990999 из г. Москва
опубликован 04.06.2026, 21:48
Я подала заявление на опеку недееспособного сына , 51 год. Опека не дает ответа 3 недели. Я выяснила, почему. Оказывается психбольница номер 14 должна дать согласие на то, чтобы мать стала опекуном своего сына А если не даст? У сына в собственности квартира, может быть больница заинтересована " упечь" сына в интернат? Что же делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваши опасения абсолютно понятны: когда на кону стоит судьба близкого человека и его имущество, любая задержка госорганов вызывает тревогу. Однако ситуация выглядит несколько иначе с точки зрения закона, и у вас есть все рычаги, чтобы защитить сына и его квартиру.

Почему больница «дает согласие» и законно ли это? Больница №14 не имеет юридического права «разрешать» или «запрещать» вам стать опекуном. По закону РФ (ст. 35 ГК РФ) опекуна назначает исключительно орган опеки и попечительства. Запрос в психбольницу отправлен потому, что ваш сын, судя по всему, сейчас находится там на лечении или обследовании. До тех пор, пока опекун не назначен, функции опекуна временно исполняет сама больница (ст. 35 ГК РФ).

Опека обязана запросить у медучреждения: Характеристику на пациента и заключение врачебной комиссии о его текущем состоянии. Подтверждение, что сыну не требуется постоянное непрерывное нахождение в специализированном стационаре (интернате) по медицинским показаниям.

Может ли больница «упечь» сына в интернат ради квартиры? Нет, присвоить квартиру сына больница или интернат не могут. По закону, даже если человек попадает в психоневрологический интернат (ПНИ), квартира остается в его собственности. Интернат становится лишь опекуном личности, но не владельцем имущества. Сделки с недвижимостью недееспособного жестко контролируются государством. Продать, обменять или подарить квартиру сына без разрешения органов опеки невозможно (ст. 37 ГК РФ). Попытки ПНИ незаконно распорядиться чужим жильем — это уголовное преступление.

Тем не менее, интернаты действительно неохотно «отпускают» стабильных пациентов к родственникам, так как госучреждения получают финансирование за каждого подопечного. Поэтому действовать нужно решительно.

Что вам нужно делать прямо сейчас:

1. Подайте письменную жалобу на задержку ответа. Срок принятия решения о назначении опекуна составляет 15 дней со дня подачи заявления (Постановление Правительства РФ № 927). Опека нарушает регламент. Действие: Напишите жалобу на имя руководителя Управления социальной защиты (или органов опеки) вашего района. Текст: Укажите, что вы являетесь близким родственником (матерью), имеете преимущественное право на опеку, предоставили весь пакет документов, и задержка нарушает права недееспособного гражданина. Сдайте жалобу под отметку на вашем экземпляре. По закону близким родственникам опеку оформляют в упрощенном порядке.

2. Заявите о своих правах в больнице. Действие: Запишитесь на прием к главному врачу или заведующему отделением больницы №14.Что сказать: Официально заявите, что вы оформляете опеку, готовы забрать сына домой и осуществлять за ним уход. Запросите у них информацию, направлен ли ответ в органы опеки. Врачи должны видеть, что у мужчины есть активная, юридически грамотная семья, и оставить его в системе без боя не получится.

3. Напишите заявление о защите имущества. Чтобы полностью обезопасить недвижимость, обратитесь в МФЦ и подайте заявление в Росреестр о невозможности государственной регистрации прав без личного участия (в данном случае — без участия законного представителя, когда им официально станете вы). Это заблокирует любые мошеннические действия с квартирой на этапе, пока вы меняете статус.

4. Что делать, если больница выдаст негативное заключение? Если больница напишет, что сын «нуждается в стационарном уходе в условиях интерната», а опека на этом основании вам откажет: Этот отказ необходимо обжаловать в суде.

Суд будет на вашей стороне, если вы докажете, что дома созданы все условия для проживания сына (есть отдельная комната, вы справляетесь с уходом, при необходимости готовы нанимать сиделку или обращаться в районный ПНД). У мамы всегда приоритет перед государственным интернатом. Не бойтесь системы — закон полностью на стороне матери, готовой ухаживать за своим совершеннолетним ребенком.

04.06.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривайте бездействие органа опеки по вашему заявлению в суд.

04.06.2026, 21:48

В вашем случае есть подозрение, что отказ связан с желанием поместить сына в интернат для получения его квартиры. Такие действия могут быть незаконными. Рекомендуется:

1. Запросить письменный отказ больницы с обоснованием. Если отказ немотивирован или основан на предположениях, это можно оспорить.

2. Обратиться в орган опеки с требованием разъяснить причины задержки и указать, что больница необоснованно вмешивается. Орган опеки может самостоятельно запросить заключение.

3. Подать заявление в суд об установлении опеки. В суде вы можете представить доказательства, что именно вы, как мать, способны заботиться о сыне, а также опровергнуть доводы больницы. Суд примет решение, исходя из интересов недееспособного.

4. В случае, если больница настаивает на интернате, соберите доказательства, что это нарушает права сына (например, он может проживать с вами, у него есть жилье). Вы также можете подать жалобу в прокуратуру или департамент здравоохранения.

5. Привлеките адвоката, специализирующегося на семейном праве и опеке.

04.06.2026, 21:48

Дождитесь официальный ответ из опеки.И потом с ним к юристу очно обратитесь. Вопрос решаем.

04.06.2026, 21:49

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, оспорить отказ психбольницы в согласии на опекунство возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Таким образом, с юридической точки зрения, оспорить отказ психбольницы в согласии на опекунство возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь !

04.06.2026, 21:52

Законодательно определено, что психиатрическая помощь оказывается по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом и другими законами Российской Федерации, и включает в себя психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование, профилактику и диагностику психических расстройств, лечение и медицинскую реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами. Психиатрическая помощь лицам, страдающим психическими расстройствами, гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, гуманности и соблюдения прав человека и гражданина.

Положениями ст. 5 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», определено, что лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, оспорить отказ психбольницы в согласии на опекунство возможно только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь !

04.06.2026, 21:52

Спасибо!

04.06.2026, 22:07

Пожалуйста, обращайтесь, буду рад помочь!

04.06.2026, 22:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

04.06.2026, 22:25

То, что орган опеки запрашивает согласие психиатрической больницы, не является прихотью или злонамеренным действием. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 35 Гражданского кодекса РФ. В нём сказано, что опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, которые по своим моральным и иным качествам способны выполнять эти обязанности. При назначении опекуна учитываются его отношения с подопечным, а также, если это возможно, желание самого подопечного. В случае с недееспособным лицом, находящимся в стационаре, медицинская организация является тем учреждением, которое может объективно оценить, не навредит ли конкретный кандидат здоровью и благополучию пациента, а также учесть то, как сам пациент (даже в его состоянии) относится к кандидатуре опекуна.

Кроме того, в соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», орган опеки обязан проверить условия жизни будущего опекуна, его жилищные условия, состояние здоровья и отсутствие судимости. Медицинское учреждение здесь выступает как источник информации о состоянии подопечного и о том, как его интересы будут соблюдены.

05.06.2026, 14:14

Все это есть в поданных мной документах. Отношения с сыном хорошие , жилищных проблем нет- у меня 2- комнатная и ещё в собственности 1- комнатная квартира. Органы опеки не дают положительного ответа т.к. заинтересованы в квартирах не только его, но и моими, после моей смерти. Мне все ясно, неужели кому-то - нет? Что это- забота о сыне или обо мне? Да плевать им на нас!

05.06.2026, 22:01

Органы опеки и психбольница - это одна шайка! Как это доказать, не знаю!

05.06.2026, 22:07

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ и обратится с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

06.06.2026, 22:29

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ и обратится с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

06.06.2026, 22:34

Да, по закону директор интерната не может продать квартиру, но сдавать может.

10.06.2026, 19:12

Но дело не в квартире. Мне жалко сына, который по своей глупости в молодости попал в " психушку. Там его заразили туберкулезом, а потом он 10 лет пролежал в туберкулёзной больнице, а теперь, когда его вылечили, его лишили дееспособности и

10.06.2026, 19:16

хотят отправить в психоневрологический интернат. А там порядки такие же, как и в психушке!

10.06.2026, 19:17

С психбольницами у меня есть опыт положительный, если что обращайтесь.

10.06.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:

А Вы сможете помочь мне в суде?

10.06.2026, 19:43

Да, конечно, я судебный представитель

10.06.2026, 19:46

Мне 83 года.

10.06.2026, 19:43

Смотрите личные сообщения

10.06.2026, 19:49