Как вернуть деньги за невыполненную апелляционную жалобу?
Направьте ему претензию, дайте срок 7 дней (п. 2 ст. 314 ГК РФ).
ЗЗПП здесь не применимо, если юрист физлицо.
Через суд взыскивайте по факту неосновательного обогащения.
ст. 1102 ГК РФ
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но, к сожалению, распространенная. Поскольку суд апелляционной инстанции уже через 3 дня, а юрист не выходит на связь, вам нужно действовать по двум направлениям: срочно искать замену для подачи жалобы и параллельно готовиться к возврату денег от недобросовестного исполнителя. Взыскать предоплату с юриста можно, но придется соблюсти досудебный порядок и, скорее всего, обращаться в суд. Сам факт молчания юриста и неисполнения обязательств в установленный договором срок (даже если срок не указан — разумный срок считается нарушенным) является законным основанием для отказа от договора и возврата уплаченной суммы.
Вот пошаговый алгоритм ваших действий.
Первое и самое срочное (чтобы не пропустить апелляцию):
Не ждите этого юриста. Немедленно найдите другого адвоката, который сможет подготовить и подать апелляционную жалобу в ближайшие сутки. Сроки процессуальные, их пропуск приведет к вступлению решения суда в силу. С новым юристом заключите новый договор.
Что касается возврата денег от первого юриста:
Зафиксируйте отказ от договора. Поскольку договор в письменной форме не заключен, а есть только расписка, вы можете заявить об одностороннем отказе от исполнения обязательства. Для этого направьте юристу письменную претензию заказным письмом с уведомлением или телеграммой. В претензии укажите: факт оплаты (сумма, дата), что услуга не оказана, срок (разумный) истек, на связь он не выходит. Сошлитесь на ст. 450.1 ГК РФ (право на односторонний отказ) и ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», и потребуйте вернуть уплаченную сумму в течение 3-5 дней.
Соберите доказательства. У вас есть расписка юриста (подтверждает факт получения денег и обязательства). Сделайте скриншоты ваших звонков и сообщений (если были попытки дозвониться). Сохраните доказательства направления претензии (почтовая квитанция, уведомление).
Обратитесь в суд. Если юрист не ответит или откажется возвращать деньги, подавайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика. В иске требуйте взыскать: сумму предоплаты (неосновательное обогащение или возврат по договору), проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, а также компенсацию морального вреда (до 10 000–20 000 руб.) и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования добровольно (ст. 13 и 15 Закона «О защите прав потребителей»).
Обратитесь в адвокатскую палату. Если юрист является членом адвокатской палаты (а это вероятно), подайте жалобу на его действия в Адвокатскую палату вашего региона. Это может повлечь дисциплинарную ответственность вплоть до приостановления статуса.
Параллельно с этим — действуйте по апелляции. Если нынешний юрист все же объявится и предоставит жалобу, вы успеете ее подать. В противном случае — требуйте деньги обратно и подавайте иск. Если потребуется помощь в составлении претензии или иска, обращайтесь в чат.
Узнайте, не поступала ли от вашего имени апелляционная жалоба (вдруг он ее подал, но вам не сообщил).
Ищите другого юриста: Не ждите «у моря погоды». Если через 24 часа нет ответа — нанимайте другого специалиста, чтобы спасти дело. Расходы на нового юриста впоследствии можно будет включить в судебные издержки как убытки, причиненные недобросовестным исполнителем.
Не платите больше: Никаких «доплат» за ускорение.
Если юрист пропал за 3 дня до суда, он, скорее всего, не собирается выполнять работу. Спасайте апелляцию сами или с другим специалистом, а взысканием денег занимайтесь параллельно через претензию и полицию.
Светлана, срочно пишите и подавайте апелляционную жалобу сами в канцелярию суда, даже самую короткую, без обоснования — главное не пропустить срок. Потом её можно дополнить. Деньги с юриста взыскивайте отдельно: направьте ему претензию, если он адвокат — жалуйтесь в адвокатскую палату, затем в суд. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.
Светлана, в суде заявите ходатайство об отложении дела в связи с невозможностью предоставления жалобы по вине юриста. Скорее всего,вы подавали краткую жалобу по резолютивной части решения.
Вы вправе требовать возврата денег как неосновательного обогащения, если услуга не будет оказана, несмотря на отсутствие договора. Ключевым доказательством будет расписка юриста. Для возврата денег потребуется соблюсти претензионный порядок (если возможно), а затем — обратиться в суд с иском о взыскании суммы.
Если юрист всё же подготовит жалобу — оснований для возврата нет.
Если жалоба не подготовлена и не выдана — деньги подлежат возврату.
Если юрист частично выполнил работу (например, начал подготовку) — суд может уменьшить сумму возврата пропорционально объёму фактически оказанных услуг (ст. 781 ГК РФ).Попробуйте связаться с юристом (звонки, сообщения, электронная почта) — зафиксируйте попытки.
Подготовьте письменную претензию с требованием вернуть деньги ввиду неоказания услуги, укажите срок возврата (обычно 7–10 дней), приложите копию расписки.
Направьте претензию по известному адресу юриста (почтой с уведомлением, лично под роспись или через электронную почту, если она используется в переписке).
Если реакции нет — готовьте исковое заявление о взыскании суммы как неосновательного обогащения или возврата аванса по незавершённому договору.
Соберите доказательства:
Расписка
Переписка
Квитанции о переводе денег (если есть)
Любые иные подтверждения договорённостей
Подача иска:
В суд по месту жительства ответчика (юриста), если неизвестно , в заявлении нужно указать об этом и подать по месту нахождения его офиса.
Светлана, здравствуйте. Для начала позвоните в апелляционный суд и узнайте подавалась ли от вашего имени или от имени юриста апелляционная жалоба, сообщите номер дела. Если нет, то тогда узнайте, является ли этот человек адвокатом (со статусом), или же он частнопрактикующий юрист без статуса. Это можно проверить на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ (fparf.ru). Если он адвокат: Вы можете подать жалобу в Адвокатскую палату вашего региона на его бездействие. Однако помните, что палата не имеет полномочий принудительно вернуть вам деньги, но может применить к адвокату дисциплинарное взыскание, вплоть до лишения статуса. Если он частный юрист: На него в полной мере распространяется действие Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), что дает вам больше прав. В частности, статья 32 ЗоЗПП позволяет вам отказаться от услуг в любой момент, просто оплатив фактически понесенные исполнителем расходы (например, на бумагу, если он что-то распечатал).
Расписка, подписанная юристом, является письменным доказательством заключения договора и факта передачи денег. Она имеет юридическую силу и станет основным доказательством в суде.
Прежде чем идти в суд, обязательно направьте юристу письменную претензию заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите, что вы отказываетесь от исполнения договора и требуете вернуть деньги в течение, скажем, 3 дней. Это создаст для суда доказательство того, что вы пытались решить вопрос мирно.
Если он адвокат: Направьте ему письменное требование о возврате гонорара со ссылкой на пункт 4 статьи 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", который регулирует отношения по соглашению об оказании юридической помощи.
Поскольку времени критически мало, нужно действовать максимально быстро по двум фронтам: юридическая защита (чтобы не пропустить срок апелляции) и претензионная работа (чтобы вернуть деньги).
Вам нужно немедленно, сегодня-завтра составить и подать в суд, который вынес решение, мотивированную апелляционную жалобу.
К жалобе в обязательном порядке приложите ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В качестве уважительной причины пропуска срока укажите следующее: вы обратились за юридической помощью, подготовка апелляции была возложена вами на юриста, что подтверждается распиской. Однако юрист в установленный срок не подготовил жалобу, на связь не выходит, чем нарушил ваши права. Приложите к ходатайству копию расписки. Суд может признать эту причину уважительной и восстановить срок.
Направление претензии и односторонний отказ от договора
Составьте письменную претензию на имя юриста, в которой заявите:
Об одностороннем отказе от исполнения договора на основании ст. 782 ГК РФ и/или ст. 32 ЗоЗПП.
Требование о возврате уплаченной суммы в полном объеме, так как услуга не была оказана, а фактических расходов юрист не понес.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это может сподвигнуть юриста вернуть деньги, чтобы избежать суда.
Если добровольно возвращать деньги юрист не намерен, придется идти в суд.
У вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (по сути, неотработанного аванса).
Важный нюанс: Сложности могут возникнуть, если юрист является адвокатом. Верховный суд РФ разъяснил, что взыскать с адвоката неустойку как с потребителя бывает сложно. Однако сам факт неоказания услуги и возврата основного долга — это перспективное требование.
Если есть признаки мошенничества: Если выяснится, что юрист изначально не планировал выполнять работу, а просто забрал деньги, вы можете подать заявление в полицию по статье 159 УК РФ (Мошенничество).
Если нужна будет помощь в оперативном составлении жалобы или претензии, обращайтесь.
Есть договор-расторгайте и требуйте возврат денег а нет договора -1102 ГК РФ в помощь-претензия и иск в суд 131-132 ГПК РФ
В первую очередь спасайте дело: срок подачи апелляции истекает, а пропуск чреват вступлением решения в силу. Срочно подайте в суд первой инстанции краткую (предварительную) жалобу (без детальных оснований, сославшись на то, что мотивированная будет позже). Это застолбит срок
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Напишите заявление согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.