Взыскание расходов на судебную экспертизу с должника при неисполнении решения суда?

В рамках исполнительного производства о приведении помещения в первоначальное состояние был привлечен специалист, для установления факта исполнения решения суда. На осмотр в присутствии пристава и специалиста, взыскателю должник отказал войти в помещение. Так же выяснилось что техник до осмотра уже был у в помещении ранее. Есть основания полагать что на бумаге будет заключение не соотвеющее реальное действительности (ложное) . Если ли взыскатель не дожидаясь результата досуд. Экспертизы, обратится в суд с ходатайством о проведении судебной экспертизы с допуском сторон, и по итогу выяснится что действия о приведении помещения в первоначальное состояние не выполнены, возможно ли взыскать расходы за проведение суд. экспертизы с должника?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, взыскать с должника расходы на судебную экспертизу возможно, но только тогда, когда экспертиза назначена судом в рамках конкретного судебного вопроса по исполнению решения, а по ее результату подтвердится, что помещение в первоначальное состояние не приведено.

После окончания основного дела нельзя подать в суд одно самостоятельное ходатайство о судебной экспертизе. Статья 79 ГПК РФ говорит:

«При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний... суд назначает экспертизу».
То есть нужен процессуальный повод: например, заявление по ст. 434 ГПК РФ, поскольку
«взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом... вопрос... об изменении способа и порядка исполнения»,
либо обжалование действий, бездействия или постановления пристава, если он примет сомнительное заключение и попытается окончить исполнительное производство.

Основание есть в том, например что Вас не допустили к исполнительному действию. По ст. 50 Закона № 229-ФЗ стороны исполнительного производства вправе «участвовать в совершении исполнительных действий» и «давать устные и письменные объяснения». Поэтому нужно письменно потребовать у пристава зафиксировать недопуск актом, приобщить Ваши возражения и не принимать заключение специалиста как достаточное доказательство исполнения без проверки.

Заключение специалиста, привлеченного приставом, не равно судебной экспертизе. По ст. 61 Закона № 229-ФЗ специалист обязан

«давать в устной или письменной форме консультации и пояснения».
Поэтому, если специалист ранее посещал помещение без Вашего участия, это надо использовать как аргумент о необходимости именно судебной строительно-технической экспертизы с участием сторон и фиксацией осмотра.

По оплате: если экспертизу просите Вы, деньги придется внести заранее. Часть 1 ст. 96 ГПК РФ предусматривает, что суммы экспертам

«предварительно вносятся на счет... стороной, заявившей соответствующее ходатайство».
С 02.08.2024 ст. 79 ГПК РФ прямо предусматривает: если деньги в срок не внесены,
«суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы».

После подтверждения неисполнения решения расходы можно заявлять ко взысканию. Статья 94 ГПК РФ относит к судебным издержкам

«суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам».
Часть 1 ст. 98 ГПК РФ говорит:
«стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».
Верховный Суд в п. 31 Постановления Пленума № 1 от 21.01.2016 также указывает, что судебные издержки взыскателя на стадии исполнения решения суда возмещаются должником.

Но если суд сочтет экспертизу преждевременной, не связанной с рассматриваемым заявлением или назначенной не по Вашему ходатайству, расходы могут не взыскать с должника. Часть 2 ст. 96 ГПК РФ содержит исключение: если назначение эксперта производится по инициативе суда,

«соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета».
Поэтому ходатайство должно быть Вашим, мотивированным и привязанным к спору о фактическом исполнении решения.

Отдельно не смешивайте два режима расходов. Если специалиста привлекает пристав в исполнительном производстве, его оплата относится к расходам исполнительных действий: ст. 61 Закона № 229-ФЗ прямо говорит, что вознаграждение специалиста

«относится к расходам по совершению исполнительных действий»
а ст. 117 этого закона устанавливает:
«Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются... за счет должника».
Судебная экспертиза, назначенная судом, взыскивается уже как судебные расходы по ГПК РФ.

Вам нужно письменно зафиксировать недопуск, подать приставу возражения против одностороннего осмотра и ходатайство о повторной проверке с Вашим участием; если пристав примет сомнительное заключение или будет оканчивать исполнительное производство, обращаться в суд и уже там просить судебную строительно-техническую экспертизу. Вопросы эксперту лучше ставить не общие, а точные: соответствует ли фактическое состояние помещения решению суда, какие элементы первоначального состояния не восстановлены, можно ли считать решение исполненным.

Здравствуйте! Да, взыскать расходы за проведение судебной экспертизы с должника возможно и абсолютно реально. Более того, действия должника и привлеченного специалиста (недопуск взыскателя, тайные визиты до осмотра) уже сейчас дают вам веские основания для активной защиты своих прав в суде. Ниже приведено детальное правовое обоснование и алгоритм действий со ссылками на законодательство РФ.

Правовое обоснование взыскания расходов. Если судебная экспертиза подтвердит, что решение суда не исполнено (помещение не приведено в первоначальное состояние), вы сможете полностью переложить финансовое бремя на должника по следующим основаниям: Расходы в исполнительном производстве: Согласно ч. 1 ст. 116 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», расходы по совершению исполнительных действий (к которым относится и назначение экспертизы для проверки исполнения) относятся к расходам, подлежащим возмещению.

Согласно ч. 2 ст. 117 закона № 229-ФЗ, расходы по совершению исполнительных действий взыскиваются с должника, если только производство не было прекращено по вине взыскателя. Поскольку должник не исполнил решение суда, все сопутствующие траты ложатся на него.

Судебные издержки: Если ходатайство заявляется в суде, то применяются нормы процессуального права — ст. 106 и ст. 110 АПК РФ (если спор экономический) либо ст. 94 и ст. 98 ГПК РФ (если спор между гражданами).Главный принцип: судебные расходы присуждаются стороне, в пользу которой принят судебный акт. Поскольку экспертиза докажет вашу правоту (факт неисполнения обязательств должником), суд обяжет должника компенсировать вам стоимость исследования.

Как правильно процессуально оформить этот шаг. Инициировать судебную экспертизу в рамках уже завершенного (основного) процесса нельзя, но её можно назначить в рамках процедуры контроля за исполнением судебного акта. Вам необходимо подать в суд, выдавший исполнительный лист, один из двух документов (в зависимости от ситуации):Заявление о признании незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (если пристав примет незаконное заключение специалиста и захочет закрыть производство).

Заявление в порядке ст. 324 АПК РФ / ст. 434 ГПК РФ об изменении способа и порядка исполнения решения суда (например, просить суд разрешить вам выполнить работы самостоятельно за счет должника, так как он уклоняется).Прямо в тексте этого заявления вы заявляете Ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы (на основании ст. 82 АПК РФ или ст. 79 ГПК РФ).

Что нужно зафиксировать прямо сейчас (Важно!). Чтобы усилить вашу позицию в суде и дискредитировать будущее «ложное» заключение досудебного специалиста, совершите следующие действия: Зафиксируйте недопуск: Напишите официальное заявление на имя старшего судебного пристава о том, что должник препятствовал вам (взыскателю) участвовать в исполнительных действиях, нарушив ваши права по ч. 1 ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ. Требуйте, чтобы пристав отразил факт вашего недопуска в акте совершения исполнительных действий.

Подайте жалобу на предвзятость специалиста: Направьте приставу письменное заявление о наличии сомнений в беспристрастности привлеченного специалиста (на основании ст. 61 и ст. 63 ФЗ № 229-ФЗ). Укажите, что техник тайно посещал объект до официального осмотра. Это станет основанием для исключения его заключения из состава доказательств.

Предупредите об уголовной ответственности: Если дело дойдет до суда, судебный эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные заключение или показания эксперта). В отличие от «карманного» специалиста пристава, судебный эксперт рискует свободой, поэтому искажать факты не станет.

Пошаговый план действий: Не дожидаясь заключения: Направьте приставу досудебную жалобу на недопуск вас в помещение. При появлении ложного акта: Кратко оспорьте его в суде. Подайте ходатайство: В суде заявите о назначении независимой экспертизы. Заранее найдите экспертную организацию, возьмите у них гарантийное письмо о готовности провести исследование, укажите стоимость и внесите деньги на депозитный счет суда.

Взыщите деньги: После получения положительного заключения эксперта, подайте заявление о взыскании судебных расходов с должника.

Благодарю за развернутый ответ

Все возможен- ст. 98 ГПК РФ и нормы ФЗ-229 об исп. пр-ве, в описанном случае надо оспаривать плстановление пристава об окочании или прекращении ИП - ст. 218, ст. 360 КАС РФ

Спасибо за ваш ответ

Здравствуйте!

Взыскатель может взыскать расходы на проведение судебной экспертизы с должника, если экспертиза подтвердила, что действия по приведению помещения в первоначальное состояние не выполнены, а решение суда не исполнено.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, к которым относятся, в том числе, расходы на экспертизу (ст. 94 ГПК РФ).

Если экспертиза была назначена по ходатайству взыскателя, а её результаты подтвердили неисполнение решения суда, то расходы на её проведение могут быть взысканы с должника как с проигравшей стороны.

При этом важно, чтобы расходы были документально подтверждены (договор с экспертной организацией, акты, квитанции об оплате и т.д.).

В вашем случае экспертиза проводилась в рамках исполнительного производства, когда должник отказался допустить взыскателя в помещение.

Что не меняет общего принципа распределения судебных расходов: если экспертиза была необходима для установления факта неисполнения решения суда, а её результаты подтвердили это, расходы могут быть взысканы с должника.

Важно учитывать, что расходы, понесённые на стадии исполнительного производства, регулируются ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 117 ФЗ № 229, расходы по совершению исполнительных действий возмещаются за счёт должника. При этом для точного определения порядка взыскания в такой ситуации рекомендуется обратиться к юристу, так как могут возникнуть нюансы, связанные с конкретными обстоятельствами дела

Для успешного взыскания расходов необходимо:

1. Доказать связь расходов с делом. Необходимо показать, что экспертиза была необходима для установления факта неисполнения решения суда и что её результаты повлияли на исход дела.

2. Подтвердить расходы документально. Потребуются договоры, акты, платёжные документы, которые подтверждают факт проведения экспертизы и её стоимость.

3. Подать соответствующее заявление в суд. После вступления решения суда в силу взыскатель может подать заявление о возмещении судебных расходов. Срок для подачи такого заявления составляет 3 месяца с момента вступления решения в силу (ст. 103.1 ГПК РФ).

Дополнительно:

Должник может заявить, что расходы были чрезмерными или не связаны с делом.

В этом случае суд вправе уменьшить сумму взыскания, если должник представит доказательства чрезмерности расходов (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1).

Даже если суд вынесет решение о взыскании расходов, их фактическое получение зависит от наличия у должника имущества или средств для погашения долга.

В случае отсутствия таковых исполнительное производство может быть окончено без взыскания.

Если экспертиза была назначена по инициативе суда, а не по ходатайству стороны, расходы должны покрываться за счёт бюджета, а не взыскиваться с сторон (ч. 2 ст. 96 ГПК РФ).

В вашем случае необходимо установить, кто ходатайствовал назначение экспертизы

Правовое обоснование: ст. 94, 96, 98, 103.1 ГПК РФ, ст. 117 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Благодарю за развернутый,подробный ответ.

Не за что, обращайтесь.

Благодарю за подробный,полезный ответ

Здравствуйте, Светлана!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать Вас в нормах законодательства РФ.

Да, такой путь возможен, но есть важные нюансы, которые стоит учесть заранее.

Можно ли подать ходатайство до получения досудебной экспертизы?

Да, можно. Закон не требует ждать результата какой-либо внесудебной проверки. Если у взыскателя есть веские основания сомневаться в объективности будущего заключения (например, должник препятствует осмотру, а специалист ранее уже посещал помещение и, возможно, находился под влиянием обстоятельств, не позволяющих дать независимую оценку), он вправе сразу заявить в суд ходатайство о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве нужно чётко изложить доводы: почему возникла необходимость в судебной экспертизе, какие вопросы поставить перед экспертом, предложить кандидатуру или экспертное учреждение. Суд оценит обоснованность и примет решение.

Что будет, если судебная экспертиза подтвердит неисполнение?

Если суд, опираясь на заключение судебной экспертизы, установит, что должник действительно не выполнил требование о приведении помещения в первоначальное состояние, у взыскателя появится основание для взыскания расходов.

Ключевая норма здесь — п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1. В нём прямо указано: судебные издержки, понесённые взыскателем на стадии исполнения решения суда (в том числе расходы на судебную экспертизу), возмещаются за счёт должника. То есть сам факт того, что экспертиза проведена в рамках исполнительного производства для проверки исполнения судебного акта, работает в вашу пользу.

Как усилить позицию и снизить риски

Чтобы суд с большей вероятностью встал на вашу сторону и взыскал расходы, рекомендую собрать максимум доказательств, подтверждающих ваши сомнения:

Акт о том, что должник отказался обеспечить доступ для осмотра (это зафиксирует факт воспрепятствования).

Документы, подтверждающие, что специалист ранее уже был в помещении (переписка, записи, показания).

Свои замечания и возражения, которые вы заявляли в ходе осмотра — это покажет суду, что сомнения возникли не на пустом месте.

В суде важно аргументировать: действия должника (отказ в доступе, предыдущий визит специалиста) создали риск того, что заключение будет необъективным, а судебная экспертиза нужна именно для устранения этого риска и установления истины.

А если экспертиза не подтвердит неисполнение?

Здесь работает общий принцип распределения судебных расходов: расходы несёт та сторона, в пользу которой принят итоговый судебный акт. Если суд установит, что помещение приведено в порядок, расходы на экспертизу, скорее всего, останутся на взыскателе. Поэтому перед подачей ходатайства стоит взвесить все «за» и «против», опираясь на имеющиеся доказательства.

Ещё один важный момент

Отдельно стоит поднять вопрос ответственности. Если в ходе разбирательства выяснится, что специалист действительно дал заведомо ложное заключение (например, умышленно исказил факты), это уже может повлечь административную (ст. 17.9 КоАП РФ) или даже уголовную ответственность (ст. 307 УК РФ). Но доказывать умысел — задача следствия или суда, а не стороны в гражданском споре. Ваша задача в суде — доказать недостоверность заключения, а не вину специалиста.

Итог

Короткий вывод: да, подать ходатайство о судебной экспертизе до получения досудебной можно. Если суд по итогам разбирательства установит неисполнение решения, расходы на экспертизу можно будет взыскать с должника на основании п. 31 Постановления Пленума ВС РФ № 1. Главное — собрать убедительные доказательства своих сомнений и грамотно изложить их в суде.

Вот такая ситуация. Тут нужно действовать, сами понимаете, и все у Вас получится! Удачи и только удачи желаю Вам!

Благодарю Вас за подробный ,грамотный ответ по существу вопроса

Здраствуйте!

Смотрите, Вы можете обратиться в суд с ходатайством о проведении судебной экспертизы, не дожидаясь результатов досудебной экспертизы.

В случае, если по итогам судебной экспертизы будет установлено, что действия по приведению помещения в первоначальное состояние не выполнены, вы сможете взыскать расходы на проведение судебной экспертизы с должника.

Согласно статье 98 ГПК РФ, судебные расходы, включая расходы на экспертизу, распределяются между сторонами в зависимости от исхода дела.

Если суд установит, что должник не исполнил решение суда, он может возложить на него обязанность возместить вам расходы на проведение экспертизы.

В случае неисполнения судебного акта, вы также можете рассмотреть возможность взыскания с должника дополнительных денежных средств за каждый день просрочки, что предусмотрено статьей 332 ГПК РФ.

Это может быть полезно для компенсации ваших ожиданий и убытков, связанных с неисполнением решения суда.

Если есть дополнительные вопросы, то пишите под ответом или в личные сообщения.

Не забудьте выбрать лучший ответ среди юристов

Благодарю за подробный юридически обоснованный ответ