Санкт-Петербург, 05.06.2026, 10:53

Может ли исполнительский сбор быть равен сумме долга?

Вопрос №24991292 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2026, 10:53
Может ли сумма исполнительского сбора быть равна сумме долга по ИП (информация с сайта ФССП)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

05.06.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да. При сумме долга 2000₽ исполнительский сбор 2000₽.

05.06.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если сумма долга 100 000 рублей?

05.06.2026, 10:57

Тогда сбор 7% - 7000р.

05.06.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

7 % = 7 000,00 руб., 12 % - 12 000,00 руб.

05.06.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Алексей, да, сумма исполнительского сбора может быть равна сумме долга по исполнительному производству, а в некоторых случаях (например, при маленьких суммах долга) она может даже превышать ее. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор

05.06.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, такое возможно, но только при небольших суммах долга. Согласно закону, исполнительский сбор составляет 12% от суммы долга, но при этом для граждан установлен минимальный порог в 2 000 рублей.

Это означает, что если 12% от вашего долга окажутся меньше 2 000 рублей, сбор все равно будет взыскан в минимальном размере. Для наглядности:

· Долг составляет 10 000 руб. Расчет по формуле: 10 000 × 12% = 1 200 руб. (это ниже минимального порога). Сбор к оплате: 2 000 руб..

· Долг составляет 50 000 руб. Расчет по формуле: 50 000 × 12% = 6 000 руб. (это выше минимального порога). Сбор к оплате: 6 000 руб.

Если вы видите, что сбор равен сумме долга, это, скорее всего, означает, что ваш долг небольшой, и сработало правило минимального порога (например, при долге в 2 000 рублей сбор также составит 2 000 рублей). Чтобы разобраться в вашей ситуации, проверьте в личном кабинете на сайте ФССП точную сумму основного долга и сумму исполнительского сбора — это поможет понять, по какой причине они совпали или сравнялись.

Важное дополнение: с 9 января 2026 года действуют новые правила — сбор в размере 11% взыскивается одновременно с погашением основной задолженности, а оставшийся 1% — после полного расчета. Это может влиять на то, как отображаются суммы в процессе оплаты.

05.06.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сумма долга 100 000?

05.06.2026, 10:58

Да, например при сумме долга 1000р.

Минимальная сумма исполнительного сбора составляет 1000р.

05.06.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте

Да, сумма исполнительского сбора может быть равна сумме основного долга по исполнительному производству (ИП), но это возможно только при определённых условиях.

Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (с изменениями от 2026 года), размер исполнительского сбора составляет 12% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. При этом установлен минимальный порог: для граждан и индивидуальных предпринимателей — не менее 2 тысяч рублей, для организаций — не менее 20 тысяч рублей.

Если сумма основного долга невелика, то при расчёте исполнительского сбора в процентном соотношении (12%) его размер может оказаться равным или даже превышающим сумму долга. Например, если долг составляет 16 666 рублей, то 12% от этой суммы — 2 000 рублей (минимальный размер сбора для ИП). В этом случае исполнительский сбор будет равен минимальному порогу и, соответственно, может быть равен сумме долга.

05.06.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

нет, не может. Исполнительский сбор — это процент от долга (7% для старых постановлений, 12% для новых, но не менее 2000 рублей). Если на сайте ФССП сбор виден как равный долгу — это техническая ошибка или не обновились данные об оплате основного долга. Нужно писать приставу заявление об уточнении расчёта. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.

05.06.2026, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Алексей, отвечу на Ваш уточняющий вопрос про 100 000 рублей, который остался без внимания.

При долге 100 000 ₽ исполнительский сбор по ст. 112 Закона № 229-ФЗ составляет 12% — то есть 12 000 ₽, и равным сумме долга он быть не может. Правило «сбор равен долгу» работает только на малых суммах из-за минимального порога 2 000 ₽ (с 09.01.2026; для неимущественных требований сбор фиксированный — 10 000 ₽ с гражданина).

Если на сайте ФССП Вы видите сбор, равный 100 000 ₽, это чаще всего означает одно из двух: либо это отдельное исполнительное производство о взыскании самого сбора (на сайте оно отображается отдельной строкой, и его «сумма долга» — это и есть сбор по другому, более крупному производству), либо в карточке отображается остаток по сводному производству. Чтобы разобраться, запросите через Госуслуги постановление о взыскании исполнительского сбора — в нём виден расчёт.

Если сбор действительно начислен с нарушением, его можно оспорить. И полезно знать: суд вправе уменьшить сбор на четверть или освободить от него полностью, если Вы не исполнили требование в 5-дневный срок по уважительным причинам (ч. 6, 7 ст. 112 Закона № 229-ФЗ).

05.06.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. В принципе - может. Всё зависит от суммы подлежащей взысканию, а также от характера взыскания. По общим правилам, предусмотренным ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве", сбор устанавливается в размере 12 % от подлежащей взысканию суммы, но есть и другие случаи. Например, в случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере десяти тысяч рублей, с должника-организации - ста тысяч рублей. Т.е. в данном случае, от суммы долга размер сбора не зависит, это фиксированная сумма.

05.06.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, сумма исполнительского сбора может быть равна сумме долга по исполнительному производству (ИП) или даже превышать её. Это происходит, если задолженность небольшая, так как закон устанавливает минимальный фиксированный размер сбора независимо от размера долга.

05.06.2026, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!