Алименты на второго ребенка от разных браков - какой процент?

Муж платит алиметы на ребенка 25процентов, от первого брака, если я подам на ребенка, он тоже будет платить 25 процентов, или расчет иной если двое детей от разных браков
Лучший ответ

По общему правилу, алименты на 2 детей (в т.ч., от разных браков), платятся в размере 1/3 части от дохода ответчика (ст. 81 Семейного кодекса РФ). То есть, примерно по 16,5 % каждому.

Но следует учитывать, что сам факт рождения ребенка в "новой" семье не является основанием для уменьшения размера алиментных выплат на содержание ребенка от предыдущего брака.

Вам придется представить суду доказательства, что муж уклоняется от содержания вашего с ним общего ребенка. В ином случае суд может отказать в удовлетворении ваших требований.

Нет, второй ребенок не будет получать 25% (1/4). При появлении второго ребенка общий размер алиментов на двоих детей составит 1/3 (≈33,3%) от дохода отца, и эта сумма делится между детьми поровну . Ваш ребенок будет получать 1/6 (≈16,5%) дохода .

Важный нюанс: автоматического уменьшения алиментов на первого ребенка с 25% до 16,5% не произойдет. Ваш муж должен сам обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка . Если он этого не сделает, с него могут удерживать 25% + 25% = 50%, что превышает установленный законом лимит .

Что делать вам: подайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов на вашего ребенка. Суд установит алименты в размере 1/3 от дохода на двоих детей .

Что делать мужу (если он заинтересован в законном уменьшении): после получения вашего иска или исполнительного листа подать в суд иск об изменении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 .

Татьяна, если ваш муж уже платит 1/4 (25%) на первого ребёнка, то после вашего иска на второго общий размер алиментов на двоих детей составит 1/3 (33%) от его дохода. Это не 25% + 25%, а всего 33%. На практике суд может уменьшить выплаты на первого ребенка до 1/6 (16,5%) и назначить 1/6 на второго. Если он зарабатывает много, то сохранят по 1/4 и 1/4 (в сумме 50%), но это редкость. Если остались вопросы, пишите в личном сообщении.

Как докажите как обоснуете Но не более 25%