Как взыскать разницу стоимости авто после переоформления мужем на мать?
Здравствуйте
Вы правы в главном: по закону (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на кого оформлено. Верховный Суд РФ прямо указывал: если супруг распорядился общим имуществом (в том числе переоформил на другого) без согласия второго и не в интересах семьи, суд при разделе учтёт стоимость этого имущества.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Подайте встречный иск о признании сделки дарения (или купли-продажи) автомобиля матери недействительной по ст. 166, 170 ГК РФ (мнимая сделка) и ст. 35 СК РФ (отсутствие вашего нотариального согласия). Автомобиль, купленный в браке, – совместная собственность (ст. 34 СК РФ). Муж не вправе был его отчуждать без вашего согласия.
Одновременно подайте заявление об обеспечительных мерах (ст. 139, 140 ГПК РФ): запрет на регистрационные действия с авто, чтобы мать не продала машину дальше.
Если автомобиль уже продан, взыскивайте рыночную стоимость 1/2 доли автомобиля на дату раздела (ст. 38, 39 СК РФ). Закажите независимую оценку. Для погашения занижения стоимости требуйте экспертизу.
Что делать: соберите доказательства (ПТС, договор купли-продажи между мужем и матерью, выписку из ГИБДД об истории владения). Направьте ходатайство об истребовании документов из ГИБДД. В суде заявите о пропуске срока исковой давности (1 год со дня, когда узнали о сделке). Если год прошел – требуйте восстановления срока. Обжалуйте бездействие мужа по предоставлению информации о цене сделки.
возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!
Вы можете подать встречный иск или включить это требование в свой основной иск. Ваша цель — вернуть автомобиль в состав совместного имущества. Если суд признает сделку мнимой, автомобиль снова станет общим, и вы сможете требовать либо его продажи с разделом денег пополам, либо оставить его себе с выплатой компенсации мужу.
Вам необходимо изменить исковые требования с «взыскания разницы» на раздел обоих автомобилей и признание сделки по переоформлению первой машины недействительной (или взыскание 1/2ее рыночной стоимости с мужа, а не с его матери). Иначе суд может отказать, так как с юридической точки зрения транспортное средство сейчас принадлежит третьему лицу, а не вашему супругу.
Здравствуйте. Это оспоримая сделка, через суд можно признать ее мнимой.
Вам нужно подать иск о разделе имущества. Если машина куплена в браке и деньги не поступили на нужду семьи суд взыщет половину рыночной стоимости в вашу пользу
Дальше - отстаивать свои интересы в суде , руководствоваться нормой ГПК РФ ,возможно производить оценку имущества .Представлять доказательства в силу ст.56 ГПК РФ или просить суд оказать содействие - подать ходатайство об истребовании сведений из ГИБДД и т.д.