Кто отвечает за вывоз строительного мусора?

Интересует разъяснение по ответственности за вывоз строительного мусора, у кого есть опыт, хочу разобраться в вопросе.
Лучший ответ

Добрый вечер, Даниил.

1)Строительный мусор – это отдельная категория от твердых коммунальных отходов (ТКО), которые образуются в результате жизнедеятельности населения (пищевые отходы, упаковка от продуктов и т.п.). Как правило, региональный оператор по обращению с ТКО не занимается вывозом и утилизацией строительного мусора.

2)Ответственность за образование и надлежащую утилизацию строительного мусора лежит на том, кто его образует, а также на заказчике работ, если работы проводятся подрядной организацией.

3)Ответственность за организацию вывоза и утилизации строительного мусора полностью лежит на собственнике (владельце объекта недвижимости, на котором производятся работы).

-Ответственность за вывоз строительного мусора, как правило, возлагается на подрядчика, если это прямо предусмотрено договором подряда. В договоре должно быть четко прописано, кто отвечает за вывоз и утилизацию отходов. Если это не указано, то по умолчанию ответственность остается на заказчике работ.

4)Это самый распространенный и правильный путь. Вы заключаете договор с компанией, имеющей лицензию на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов соответствующих классов опасности.

-Такая компания предоставит вам контейнер нужного объема, вывезет его по графику или по заявке, и утилизирует мусор на специализированных полигонах.

5)По договору вы получите документы, подтверждающие факт передачи отходов на утилизацию (акты, договоры), что является доказательством вашего законного исполнения обязанности.

6)Неправильный вывоз и утилизация строительного мусора (выбрасывание в неположенных местах, складирование на несанкционированных свалках) влечет за собой административную ответственность, предусмотренную Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а в некоторых случаях – и уголовную ответственность.

7)Ст. 8.1 КоАП РФ (Общие требования к охране окружающей среды): Нарушение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов, при проектировании, размещении, эксплуатации, реконструкции, выводе из эксплуатации предприятий, зданий, строений и сооружений и иных объектов, а также при эксплуатации техники, технологий, процессов, веществ, отходов производства и потребления, при осуществлении производственного контроля за соблюдением требований экологической безопасности.

Ст. 8.4 КоАП РФ (Нарушение законодательства об экологической экспертизе): Несоблюдение требований при проведении экологической экспертизы.

Ст. 8.41 КоАП РФ (Загрязнение лесов): Сброс мусора в лесах.

Ст. 11.2 КоАП РФ (Нарушение правил благоустройства): В каждом регионе и муниципалитете есть свои правила благоустройства, которые запрещают складирование мусора в неположенных местах.

Ст. 11.3 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка или части зоны общих земель): Если вы складируете мусор на чужой или муниципальной земле.

Ст. 11.6 КоАП РФ (Загрязнение водоемов): Сброс мусора в водоемы.

Штрафы: За нарушения могут быть наложены значительные штрафы как на граждан, так и на должностных лиц и юридических лиц. Штрафы могут достигать десятков и сотен тысяч рублей, особенно для организаций.

Уголовная ответственность (ст. 247 УК РФ):

Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, если это повлекло причинение вреда окружающей среде, здоровью людей или имуществу в крупном размере.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Даниил!

Отвечу на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах законодательства РФ.

1. Кто по закону несёт ответственность?

Ключевая норма — ст. 4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В ней сказано: право собственности на отходы определяется по гражданскому законодательству. А в гражданском праве (в том числе в ст. 210 ГК РФ) действует правило: бремя содержания имущества (включая ответственность за соблюдение правил обращения с ним) несёт его собственник.

Поэтому ответ зависит от того, кому принадлежат материалы, из которых образовались отходы:

Если материалы закупал и предоставил заказчик (например, собственник квартиры), то и отходы — его собственность. Значит, в отсутствие специальных договорённостей ответственность за их вывоз лежит на заказчике.

Если материалы купил и использовал подрядчик, то и отходы — его собственность, и за вывоз отвечает он.

Но стороны в договоре могут изменить это правило. Например, прописать, что, несмотря на то что материалы принадлежат заказчику, подрядчик берёт на себя организацию вывоза. Или наоборот. Поэтому главный ориентир — текст договора. Если там чётко распределены обязанности, суд будет исходить из него. Если договор молчит — суды смотрят на обычай делового оборота и разумные ожидания сторон.

2. А если нарушить правила? Какая ответственность?

Здесь подключается административное право. За несоблюдение требований при обращении с отходами предусмотрена ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ. Штрафы могут быть наложены как на граждан, так и на организации.

Важно: если кто-то (заказчик или подрядчик) решил сам транспортировать отходы I–IV классов опасности, у него должна быть лицензия на этот вид деятельности. Если лицензии нет — это отдельное нарушение. Если же привлекается специализированная компания, ответственность за выбор недобросовестного контрагента (например, без лицензии) может лечь на того, кто этот выбор сделал.

Также нельзя просто выбросить строительный мусор в обычный контейнер или устроить свалку. Есть санитарные и экологические требования (в том числе СанПиН 2.1.3684-21). Нарушение этих правил тоже влечёт ответственность.

3. Что говорит судебная практика?

Суды действительно разбирают такие споры. Я подобрал несколько примеров, которые иллюстрируют подход:

В одном из дел суд указал: если в договоре прямо прописана обязанность подрядчика организовать вывоз и утилизацию, а он этого не сделал (или не подтвердил документально — нет договора с полигоном, актов, талонов), заказчик вправе требовать снижения цены работ или взыскания убытков.

В другом случае суд оценивал, куда именно был вывезен мусор. Даже если подрядчик заключил договор на вывоз, но доставил отходы не на специализированный полигон, а на неподходящую площадку, это может быть признано ненадлежащим исполнением обязательства.

В целом суды стремятся выяснить реальную волю сторон и фактические обстоятельства: кто контролировал процесс, кто оплачивал услуги перевозчика, были ли документы, подтверждающие легальную утилизацию.

Вот такая ситуация.Удачи и только удачи желаю Вам!

Ответ ИИ

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, за вывоз строительного мусора отвечает собственник отходов лицо, которое их произвело. Это может быть физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Вывоз крупногабаритных отходов находится в зоне ответственности регионального оператора. Делать он это обязан в том числе по заявкам потребителей. Складирование КГО для вывоза, согласно п. 31 Правил № 293, допускается в бункерах, установленных на контейнерных площадках, или на специально отведённых для этого местах.

Они должны быть прописаны в договоре с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО. Также в договоре указывается график вывоза крупногабаритных отходов. Следовательно, крупногабаритные отходы входят в понятие «твёрдые коммунальные отходы» и ответственность за их вывоз и транспортировку несёт выбранный в регионе оператор по обращению с ТКО. Это зафиксировано и в п. 7.1 ГОСТ Р 56195-2014.

За нарушения при обращении со строительными отходами предусмотрена ответственность по статье 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления»). Штрафы зависят от статуса нарушителя и обстоятельств нарушения.

Рад был помочь !

Строительный мусор запрещено складывать в контейнеры для ТКО: подобные отходы, даже если смогли поместиться в установленные для бытового мусора бункеры, способны повредить мусоровозы при погрузке и транспортировке (п. 14 ПП РФ № 1156). Часть таких отходов может предоставлять опасность для человека и окружающей среды, в том числе из-за строительной пыли.

Занимаются сбором и вывозом строительного мусора специализированные компании, в том числе региональные операторы по обращению с ТКО, за отдельную плату, поскольку эти отходы не включены в утверждённый норматив регоператора.

Поэтому в обязанности регионального оператора по обращению с отходами не входит вывоз такого вида отходов. Ответственность за это несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался. Вывоз и утилизация подобных отходов должен производиться отдельно от ТКО. За нарушение данного правила предусмотрена административная ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи вам!

Здравствуйте, Даниил!

Отвечу на Ваш вопрос, чтобы не путать в нормах законодательства РФ.

Коротко: за строительный мусор обычно отвечает тот, кто его образовал — собственник квартиры/дома при ремонте или подрядчик, если он выполняет работы по договору. Если мусор появился в многоквартирном доме, важно отличать обычный ремонтный мусор от крупногабаритных строительных отходов: для небольших отходов часто действует вывоз по системе ТКО, а крупный бой, бетон, кирпич, двери, окна и тому подобное обычно организует уже сам собственник или подрядчик.

Кто отвечает

При ремонте в частном доме ответственность обычно лежит на владельце дома.

Если ремонт делает подрядная организация, порядок вывоза лучше закреплять в договоре, и тогда ответственность распределяется между заказчиком и подрядчиком по условиям договора.

В квартире в МКД все зависит от объема и характера отходов: мелкий отделочный мусор нередко относится к ТКО, а крупный строительный мусор требует отдельного вывоза.

Что грозит за нарушение

Нарушение правил обращения со строительными отходами подпадает под ст. 8.2 КоАП РФ и может повлечь штрафы для граждан, должностных лиц, ИП и юрлиц. Для граждан в источнике указан штраф от 1 000 до 2 000 рублей за первое нарушение, а при повторном нарушении — выше; для организаций штрафы существенно больше.

Практически как действовать

Уточнить, какой именно мусор образуется: бытовой ремонтный или строительный крупногабаритный.

Для вашего случая

Если речь о ремонте в квартире, самый частый ориентир такой: обои, упаковка, мелкие остатки отделки — одно дело, а плитка, кирпич, бетон, старые двери и окна — другое. Именно от этого зависит, кто обязан организовать вывоз и кто может получить штраф за нарушение.

Если хотите, могу дальше разложить это именно по вашему случаю: квартира, частный дом или ремонт от подрядчика.

Удачи и только удачи желаю Вам!