Вывоз строительного мусора с территории СНТ.
Руководство СНТ вправе направить нарушителю письменное предписание об устранении нарушения с установлением разумного срока. При игнорировании - обратиться в органы местного самоуправления и Роспотребнадзор с жалобой на ненадлежащее обращение с отходами. Параллельно правление вправе подать исковое заявление в суд о понуждении члена СНТ к вывозу строительного мусора и возмещению убытков. Устав Вашего СНТ предусматривает возможность исключения члена товарищества за систематическое нарушение правил?
Устав СНТ не может (не должен) противоречить закону (217-ФЗ), в котором прямо указаны основания исключения из членов СНТ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).