Можно ли в возражении указать просьбу рассмотреть дело в мое отсутствие?
Вы можете включить просьбу о рассмотрении дела в ваше отсутствие непосредственно в текст возражения на исковое заявление.
Да, можете указать.
Можете указать в самом возражении ,суд примет .
Отдельное ходатайство не обязательно. Просьбу о рассмотрении дела без Вашего личного участия Вы вправе указать отдельным пунктом в просительной части Ваших возражений на иск. Суд примет это во внимание.
Да, конечно, можете.
Можете
Доброй ночи!
Да, можете. Закон не требует подавать отдельное ходатайство. В возражениях на иск вы вправе указать, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие, поддерживаете изложенные доводы и просите направить вам копию судебного акта. Суд обязан учесть такое заявление. Обычно это пишут в просительной части возражений после основных требований, например: "Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие". Отдельное ходатайство имеет смысл подавать только если вы хотите заявить какие-либо дополнительные просьбы, например об отложении заседания, применении срока исковой давности, истребовании доказательств и т.д. Если кредит действительно от 2013 года, обязательно проверьте вопрос о применении срока исковой давности и заявите о нем в возражениях, поскольку суд применяет исковую давность только по заявлению стороны спора.
Правовые основания: ст. 35, 149, 167, 199 ГК РФ, ст. 199 ГК РФ, ст. 149, 167 ГПК РФ
Как это лучше сделать:
В конце возражения (или в начале, после «шапки») допишите одну-две фразы, например:
«На основании ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть дело в моё отсутствие. Исковые требования не признаю по основаниям, изложенным в возражениях»
Или:
«Прошу рассмотреть дело без моего участия, с возражениями ознакомлен, поддерживаю их в полном объёме»
Важный нюанс:
Поскольку кредит 2013 года — велика вероятность, что истец пропустил срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ). Если Вы его заявите в возражениях, суд может отказать во взыскании полностью, даже не исследуя остальные обстоятельства. Поэтому в том же возражении обязательно укажите: «Применить срок исковой давности, в иске отказать».