Защищена ли квартира после раздела имущества от претензий банка при банкротстве?
Здравствуйте
Сама по себе истечение трёх лет после раздела не даёт автоматической защиты от всех рисков. Ключевой момент: если раздел оформлен грамотно (суд или нотариальное соглашение подтвердили, что это личная собственность мужа), то в будущем, даже при его банкротстве, эта квартира не попадёт в конкурсную массу. Финансовый управляющий не сможет включить её в имущество для продажи под долги.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Нет, квартира после раздела имущества не защищена от взыскания.
Здравствуйте. Совсем нет.
После раздела имущества квартира, которая перешла к бывшему мужу в результате такого раздела, не будет автоматически защищена от претензий банка при его банкротстве. Это связано с тем, что при банкротстве должника в конкурсную массу включается его имущество, в том числе доля в общем имуществе супругов (бывших супругов), если она была ему присуждена или передана в результате раздела.
Ро так описанному - не сможет, если банкротом будете Вы, а квартира будет его собственностью.
Банкротиться я хотела через три года.
У обращения в суд нет срока давности - предъявить сможет ,но не значит ,что его требования будут удовлетворены. Банк может оспаривать соглашение ,при этом можно будет заявить и о сроке давности и о злоупотреблении правом со стороны Банка и о добросовестности бывшего супруга .
При банкротстве финансовый управляющий и кредиторы могут обратить взыскание на квартиру в рамках реализации имущества, если будет доказано, что раздел произведен с целью увода имущества должника от взыскания.
В случае чьего банкротства? Банка? Финансовый управляющий сможет. И в некоторых случаях будет должен это делать. Все зависит от конкретных обстоятельств.