Нужно ли высылать копии заявления о повороте судебного приказа сторонам?

При подаче заявления на поворот судебного приказа копии заявления на поворот надо высылать сторонам по делу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

При подаче заявления о повороте судебного приказа необходимо направить его копии всем сторонам, участвующим в деле. Это следует из общих принципов гражданского процесса, поскольку заявление затрагивает права и интересы других лиц. Отсутствие подтверждения направления копий может стать основанием для оставления заявления без движения или возврата. Рекомендую направить копии заказным письмом с уведомлением или вручить под расписку, приложив доказательства отправки к заявлению.

Елена, да, нужно направить сторонам

При подаче заявления о повороте исполнения судебного приказа необходимо направить его копию взыскателю.

Перед подачей заявления о повороте исполнения судебного приказа нужно выполнить несколько формальных требований, включая направление копии заявления кредитору (взыскателю) и приложение к экземпляру для суда почтового уведомления о вручении.

Также к заявлению обычно прилагают копию самого заявления для ответчика.

Заявление подаётся в тот же суд, который вынес и отменил судебный приказ.

В заявлении необходимо указать сведения о суде, данные сторон, реквизиты приказа и определения об его отмене, сумму к возврату, ссылки на нормы закона (ст. 443-444 ГПК РФ) и чёткие требования о возврате средств.

К заявлению прилагаются копия определения об отмене приказа, документы, подтверждающие исполнение (например, банковская выписка или справка от ФССП), квитанция об оплате госпошлины и другие необходимые документы.

Добрый день!

Да, нужно☝️

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Прикреплённые файлы:
00:08

Юридические услуги в Москва