Повторно подача заявления о повороте судебного приказа

Вопрос №24371885 из г. Новосибирск
опубликован 27.12.2024, 22:47
Перекидывали дело с одного участка на другой. В итоге один участок вынес определение в котором написал очень большое название к заявлению, с такими реквизитами заявление не подавалось, при этом написал в удовлетворении заявления отказать. Могу ли подать заявление на поворот на другой участок? Так как решение принимал участок не тот который отменил судебный приказ
Лучший ответ
Рекомендуется

Поворот судебного приказа допускается только после его отмены по возражениям должника или по кассационной жалобе

В случае поворота приказа взыскатель будет обязан вернуть деньги, которые удержаны с должника. С этой целью должник может подать заявление на поворот дела и получить исполнительный лист.

Определение о повороте судебного приказа выносит тот судья который выносил судебный приказ.

27.12.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Определение о повороте судебного приказа выносит тот судья который выносил судебный приказ. Есть обоснование гпк? Ну вот, а тут передали на другой участок, мол та ио на время отпуска, это замутка

27.12.2024, 23:03

Здравствуйте. Да можете

С, уважением

27.12.2024, 22:51

Вы всегда рекомендуете после проигрыша подавать вновь в иной суд? забавно...

27.12.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Ту дело не проигрыше, а то что рассмотрели заявление которое не подавалось

27.12.2024, 22:55

Тут то сроков нет, три года же написано

27.12.2024, 23:01

Обжаловать надо, подавать вновь нет смысла.

27.12.2024, 22:52

Так а толку его обжаловать если написано отказать в удовлетворении , а самого определения об отказе нет

27.12.2024, 22:57

У вас всегда смысла нет. А суд обязан был рассмотреть, так как приказ отменён

28.12.2024, 14:43

Здравствуйте

Да, вы можете подать.

27.12.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:

Ну вот супер!!!

27.12.2024, 23:03

А какое обоснование гпк? Что кто выносил приказ тот и отменяет

27.12.2024, 23:04

Да кто выносит приказ тот и отменяет. Если только новый судья не замещала предыдущего и поэтому дело было в другом участке. Советую обратиться к любому юристу в личные сообщения и прикрепив документы обсудить план работы

27.12.2024, 23:15

Да, замещала, но видимо, такая практика, делать липовое замещение

28.12.2024, 00:10

Есть доказательства, что это липовое замещение? В тот момент она была на работе?

28.12.2024, 00:12

В дело приложена копия приказа о замещении не заверенная надлежаще

28.12.2024, 06:19

Суд потому что речь идет об участках - то это КАС РФ и решение принимает мировой судья

В КАС нет понятие поворота судебного приказа, есть такое понятие как отмена. Это делается трем способами:

1. Если Вы получили судебный приказ, то путем подачи возражений в срок 20 дней с момента получения приказа. Отказать не имеют права.

2. Если Вы не получили судебный приказ, то 20 дневный срок течь не начал и Вы также подаете возражения с указанием на это обстоятельство. Это доказывается справкой с почты что из суда ничего не присылали. (62 дн по умолчанию срок за который предоставляются данные без указания трек номера)

Если Суд направил Вам решение, но Вы его не получили или не смогли подать возражения в срок, то прикладываете к возражениям заявление о восстановлении срока с указанием причин. Даже в том случае, если приказ вступил в силу. В моем случае (из практики) приказ вступил в силу 06.08.24, а отменили его 07.10.24, на основании моих возражений поданных 03.10.24.

3. Если суд не восстановил срок и приказ вступил в силу, то подается кассационная жалоба

Законодательная база:

Статья 123.1. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

 2. Судебный приказ выносится без проведения судебного разбирательства и судебного заседания по результатам исследования судьей представленных доказательств.

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

 Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Статья 123.8. Выдача судебного приказа

3. Судебный приказ может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 35 настоящего Кодекса.

...

ПЕРЕСМОТР ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

 

Глава 35. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 123

3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Коммент: Если должник не согласен со взысканием, то это спор, разрешение которого обязано происходить на основании состязательности сторон, чего нет при приказном производстве, поэтому когда Вы подаете возражения, т.е указываете суду что есть спор, то судья обязан отменить судебный приказ. Никаких оснований для отказа ,кроме сроков подачи таких возражений у него нет (ну разве только если Вы не кажете кто Вы, своих данных, номера дела или подадите не в тот участок...)

28.12.2024, 13:53

У нас гпк рф

28.12.2024, 14:13