Как избежать подлога судебно-психологической экспертизы детско-родительских отношений?
Обезопасить себя от необъективной экспертизы можно, используя процессуальные гарантии. Эксперт предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения . Это главный сдерживающий фактор.
Практические шаги:
1. Присутствуйте при проведении экспертизы, если это предусмотрено определением суда, фиксируйте процесс (диктофон, камера – с разрешения суда).
2. Заявляйте письменные вопросы эксперту через суд, требуйте включения их в определение.
3. При сомнениях в объективности заявляйте отвод эксперту (ст. 18 ГПК РФ), указав конкретные факты.
4. После получения заключения подавайте ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), указав на противоречия.
В случае явного подлога вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по ст. 307 УК РФ. Однако эффективнее – оспорить заключение в рамках гражданского дела через ходатайство о повторной экспертизе.
А могу ли я запросить диагностическая материал?
Судебный эксперт юридически обязан быть объективным и не имеет права подстраивать заключение под чью-либо позицию (ст. 79 ГПК РФ, ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности»).
Любая попытка давления или «договориться» является нарушением закона и может стать основанием для отвода эксперта или назначения повторной экспертизы.
Для минимизации риска подлога и предвзятости требуйте, чтобы экспертиза проводилась государственным учреждением (например, местной лабораторией судебной экспертизы в Краснодаре). Заявляйте ходатайство о выборе эксперта судом, а не о передаче проведения другой стороне.
Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!