Какие документы нужны для провоза преднизолона в Узбекистан?

Здравствуйте! Какие нужны медицинские документы при поездке заграницу (в Узбекистан) при наличии необходимости каждый день пить лекарства? (конкретно - преднизолон)
Лучший ответ

- Преднизолон может быть включен в список сильнодействующих веществ в Узбекистане. Уточните в посольстве Узбекистана, требуется ли специальное разрешение.

Здравствуйте! Препарат провозите строго в оригинальной заводской упаковке с читаемой этикеткой, пересыпать в таблетницы запрещено.

Для таможни обязательно возьмите справку от врача или рецепт с печатью, где четко прописан диагноз, суточная доза и длительность курса

Здравствуйте! Разложу, что взять с собой и на что обратить внимание.

Сначала про сам препарат, чтобы снять лишнюю тревогу: преднизолон — это рецептурный гормональный препарат (глюкокортикостероид). В России он не относится к наркотическим, психотропным или сильнодействующим веществам — это обычное рецептурное лекарство. Но перечни контролируемых препаратов в разных странах отличаются, поэтому требования узбекской стороны стоит уточнить заранее — здесь коллега прав.

Документы, которые я бы рекомендовала взять:

1. Рецепт лечащего врача на преднизолон (как правило, форма 107-1/у), желательно с международным наименованием — prednisolonum, чтобы название читалось за пределами РФ.

2. Справку или выписку от врача на бланке медучреждения с печатью: ваши ФИО, диагноз, наименование препарата, суточная доза, кратность и длительность приёма, отметка, что приём ежедневный и жизненно необходим. Перевод на английский — хорошая подстраховка (русский в Узбекистане понимают, но документ на нескольких языках надёжнее).

3. Оригинальную заводскую упаковку с читаемой маркировкой — не пересыпать в таблетницы (коллега верно отметила).

4. Инструкцию к препарату — не обязательно, но лишней не будет.

Сколько везти: запас в пределах личного курса на срок поездки плюс небольшой резерв. Большие объёмы привлекают внимание и требуют обоснования.

На границе: препарат и документы держите в ручной клади. Если есть любые сомнения — задекларируйте лекарства письменно (через «красный коридор»), приложив документы. Это снимает вопросы.

И самое важное — заранее уточните правила именно у узбекской стороны: Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан (нормы ввоза лекарств для личного пользования и перечень препаратов, требующих разрешения или декларирования) и консульский отдел Посольства Узбекистана. Если по их правилам преднизолон попадёт в контролируемые — может потребоваться предварительное разрешение их Минздрава, и это лучше выяснить до поездки. Письменный запрос туда даст вам официальный ответ на руках.

Если нужно — помогу сформулировать такой запрос в таможенный комитет или посольство, либо составить сопроводительное письмо к препаратам.