Тюмень, 07.06.2026, 00:11

Нужно ли уведомлять мать погибшего мужа при признании фактических семейных отношений?

Вопрос №24992269 из г. Тюмень
опубликован 07.06.2026, 00:11
Здравствуйте, уважаемые все! Вопрос снова будет связан с темой сво. Вкратце: прожили с супругом почти 17 лет, но так получилось, что я подала на развод очередную его командировку, в 2019м году. Т.к он отбывал, нас развели в моменте. В 2020м он освободился и решили снова попробовать. Жили неплохо, но в 2024 снова поехал отбывать и там и окончательно подписал контракт. Расписаться хотели, но я не успела приехать, т.к в другом городе отбывал. Да и не особо это нужно было. Вобщм сейчас муж бп, я собираюсь выйти в суд с признанием фактических отношений семейными. Единственный нюанс в том, что прописан он по адресу матери, но вся доказательная база о том, что фактический адрес проживания отличен от адреса регистрации есть. Свидетели есть, пенсию ему приносили на руки по моему адресу. Поликлиника по моему адресу, в приговоре мой адрес, в общем все отлично казалось бы. Но! Вчера человек с юр образованием мне сказал, что по моему вот этому суду, т.е иску нужно будет оповестить его мать. Я, если честно, не понимаю, зачем? Правда ли это? Логике у меня это не поддается, мы в очень плохих отношениях, вплоть до того, что когда по факту я узнала, что супруг погиб, она сказала нашему сыну, чтобы мы больше к ней не приезжали. Это долгая история... Для чего мне ее оповещать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу Федерального закона от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" судом может быть установлен факт совместного проживания исключительно с погибшим участником СВО, если вы жили с ним не менее трех лет и вели общее хозяйство на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, и только в случае наличия у вас общего несовершеннолетнего ребенка.

Если у вас нет совместного несовершеннолетнего ребенка - вам откажут в удовлетворении заявления. А мать является заинтересованным лицом, и её вы обязаны уведомить о подаче данного заявления.

07.06.2026, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для того, что она заинтересованное лицо.

Вы же это всё пытаетесь делать исключительно ради денег, ради выплат на погибшего. Разве нет ? ... Кстати, совсем не факт, что у вас это получится, в плане судебных перспектив.... А пока, единственный претендент на деньги, если без вести пропавшего суд признает умершим (и если нет детей у вашего, по сути, бывшего мужа) - это его мать, учитывая, что вы пока не супруга, а лишь сожительница и бывшая жена.

07.06.2026, 00:19

Да тут вы не правы, не исключительно ради денег. Нашему ребенку 10 лет и уж если вы затронули данную тему, то скажу вам так, что все будет поделено исключительно на ребенка и ее. А я лишь хочу иметь право на захоронение!

07.06.2026, 00:27

Право на захоронение вы в любом случае иметь не будете, если мать захочет реализовать это право.

07.06.2026, 04:28

Установление юридического факта нахождения в фактических брачных отношениях гражданских супругов законодательством не предусмотрено. Исключение сделано только в случае установления такого факта в отношении лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 08.07.1944 (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 19 Указа Президиума ВС СССР от 08.07.1944; Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-О).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

07.06.2026, 00:31

Потому что она заинтересованное лицо

07.06.2026, 00:20

Шансы очень малы, судебная практика не сформирована, выплаты получит мать и ребенок в равных долях

07.06.2026, 00:21

Здравствуйте, Виктория. Сочувствую вашей утрате — и сразу по делу, чтобы было понятно.

Да, человек с юридическим образованием прав: мать супруга уведомить и привлечь к делу придётся. Объясню логику — она здесь не против вас.

Мать погибшего — тоже член его семьи. По выплатам в связи с гибелью военнослужащего закон определяет круг получателей одинаково: супруга, дети и родители. То есть мать претендует на ту же выплату, что и вы. Как только вас признают фактическим членом семьи, круг получателей и доля каждого меняются — а значит, ваш иск напрямую затрагивает её права. Именно поэтому суд не вправе рассматривать такое дело без её участия: решение, принятое «мимо» неё, она потом легко отменит. Так что её привлечение — в ваших же интересах, чтобы результат был окончательным.

Более того, раз отношения конфликтные и мать наверняка будет возражать, речь идёт о споре о праве. Значит, дело пойдёт не в порядке особого производства (простое «установление факта»), а в исковом — где мать будет ответчиком (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ). Это не страшно, просто другой порядок.

По сути у вас крепкая позиция. Совместное проживание около 17 лет, общий сын, свидетели, ваш адрес в приговоре, доставка пенсии и прикрепление к поликлинике по вашему адресу — серьёзные доказательства фактических семейных отношений. Важно правильно сформулировать требование: не «признать брак» (после развода его юридически нет), а установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства, чтобы признать вас фактическим членом семьи погибшего для целей выплат и льгот.

А с составлением самого иска и формулировкой требований — что просить, в каком порядке подавать, кого привлечь к делу — мы поможем. Напишите мне, разберём вашу ситуацию и подготовим документы.

07.06.2026, 00:22
Оценка автора вопроса:

Установление юридического факта нахождения в фактических брачных отношениях гражданских супругов законодательством не предусмотрено. Исключение сделано только в случае установления такого факта в отношении лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 08.07.1944 (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 19 Указа Президиума ВС СССР от 08.07.1944; Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-О).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

07.06.2026, 00:30

Спасибо большое. А как мы это будем делать? Вы же далеко🤧🥺

07.06.2026, 00:32

Виктория, спасибо, что уточнили — это меняет весь подход. Если цель именно захоронение, а не выплаты, то иск о признании фактических брачных отношений вам, по сути, и не нужен. Тот закон (№ 317-ФЗ от 31.07.2025) — про право на выплаты, и там жёсткое условие: совместное проживание на момент заключения контракта. У вас муж в тот момент был в местах лишения свободы — это слабое место именно для «выплатного» иска. Но он вам и не нужен. Право на захоронение регулируется другим законом — «О погребении и похоронном деле». Там близкие родственники (супруг, дети, родители) имеют равные права, жёсткой очерёдности нет. И ваш главный аргумент — не «фактический брак», а ваш общий сын: он родной ребёнок погибшего, то есть близкий родственник, а вы как мать действуете в его интересах. Это куда устойчивее, чем доказывать брак. Насчёт «далеко» — не помеха: документы, заявление и стратегию мы готовим дистанционно. Скажу честно: представлять вас в самом суде в Тюмени мы не будем, но всё, что делается удалённо, берём на себя. Напишите мне в личные сообщения — разберём по захоронению предметно.

07.06.2026, 00:49

Установление юридического факта нахождения в фактических брачных отношениях гражданских супругов законодательством не предусмотрено. Исключение сделано только в случае установления такого факта в отношении лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 08.07.1944 (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 19 Указа Президиума ВС СССР от 08.07.1944; Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-О).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

07.06.2026, 00:30

Вы ошибаетесь. Ознакомьтесь с Федеральным законом от 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

07.06.2026, 00:32

Извините, я не вам, а мадам выше хотела ответить:(, поднялась резко страница

07.06.2026, 00:36

там про меры социальной поддержки, к Вашему вопросу о выборе места захоронения речи нет.

вы же пишите, что выплаты Вас не интересуют.

Да тут вы не правы, не исключительно ради денег. Нашему ребенку 10 лет и уж если вы затронули данную тему, то скажу вам так, что все будет поделено исключительно на ребенка и ее. А я лишь хочу иметь право на захоронение!

07.06.2026, 01:03

docs.cntd.ru

1. В случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, проходившего военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне", или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, наступившей в связи с участием в специальной военной операции, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации либо в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.

07.06.2026, 01:01

1.на момент заключения контракта он был в МЛС. а не вёл совместное хозяйство

2.

иск о признании фактических семейных отношений

не есть то, что указано ФЗ 317

факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства

07.06.2026, 01:07

to19.minjust.gov.ru

заявление об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим на момент заключения контракта

а он ушёл с МЛС, потратите на юриста средства да ещё и по неверно сформулированному процессуальному документу

не называется это как вы пишите "выйти в суд с признанием фактических отношений семейными".

07.06.2026, 01:19

Все уже изменилось! И по нашей области официально с 3гл мая гражданские жены имеют право на все, что и официальные. Спорить не буду, я констатирую факт.

07.06.2026, 00:34

заявление об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим на момент заключения контракта

а он ушёл с МЛС, потратите на юриста средства да ещё и по неверно сформулированному процессуальному документу

не называется это как вы пишите "выйти в суд с признанием фактических отношений семейными".

07.06.2026, 01:20

"Выйти в суд с признанием фактических отношений семейными". Это Вам ничего не даст. Как Вы считаете - кто будет участниками такого дела о "признании фактических отношений семейными"? Все родственники, имеющие отношение к наследству и выплатам, должны быть участниками такого дела. Странно, что Вы с этим вопросом обращаетесь на этот сайт. Вам и надо было поговорить с этим "человеком с юр. образованием".

07.06.2026, 00:33

Этот человек так же как и все, ответил мне в глобальной ссоре ти интернет

07.06.2026, 00:38

В глобальной сети , хотят ла сказать

07.06.2026, 00:54

Она что состояла в этих отношениях до 1944 года?

Установление юридического факта нахождения в фактических брачных отношениях гражданских супругов законодательством не предусмотрено. Исключение сделано только в случае установления такого факта в отношении лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 08.07.1944 (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 19 Указа Президиума ВС СССР от 08.07.1944; Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-О).

А если заявление по ФЗ 137, то контракт в МЛС -нет совместного на момент заключения контракта

07.06.2026, 01:28

Его арестовали в 2024м году, это раз! Доказательная база с 2020 по 2024 год есть, далее зона телеком, у меня на руках вся наша переписка, т.к он ее отправил домой, уходя на сво. Повторю, в приговоре стоит НАШ! адрес

07.06.2026, 01:20

в контракте указано место заключения контракта

то есть на момент его заключения никакого совместного проживания в помине не было

07.06.2026, 01:48

поделитесь победным решением судебным, не забудьте

всем интересна новая судебная практика

очень ждём Вашей победы в судах вплоть до Верховного

07.06.2026, 01:49

Касаемо денег тему затронула не я. А вам следует идти в ногу со временем касаемо нововведений

07.06.2026, 01:21

если Вы это мне, то я это и делаю.Поэтому и разъясняю Вам разницу между словами

-заявление об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим на момент заключения контракта ФЗ 317

- "выйти в суд с признанием фактических отношений семейными"-п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 19 Указа Президиума ВС СССР от 08.07.1944; Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 N 26-О

07.06.2026, 01:52

Разницы нет, откуда он ушел на сво!

07.06.2026, 01:22

вот когда вы покажете судебное решение в Вашу пользу, вступившее в законную силу, тогда я Вам поверю.

А пока я Вам высказала свою точку зрения, кроме того, поправила Вас и рекомендовала называть заявление как полагается

об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим

а не как вы многократно пишите в вопросе

выйти в суд с признанием фактических отношений семейными

07.06.2026, 01:54

Омский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу матери погибшего военнослужащего, признав его официальную жену утратившей право на все выплаты, связанные с гибелью мужа.

https://vk.com/wall-216074426_1649

Поэтому и мать может также подать иск против Вас и ребёнка.

07.06.2026, 02:03

Ну против ребенка вряд ли. Сыну 10 лет.

07.06.2026, 21:50
07.06.2026, 01:45

Мать ПБ бойца будет судом привлечена в качестве заинтересованного лица, так как решением по делу могут быть затронуты её интересы. Если вы хотите установить факт подобных отношений для получения выплат, то необходимым условием является проживание с участником СВО не менее 3 лет и наличие общего малолетнего ребёнка. Тем более, законом в настоящее время не установлены выплаты для такой категории лиц.

07.06.2026, 04:13

⚖️ В Тюменской области включили сожительство в круг получателей региональных мер социальной поддержки для членов семей участников специальной военной операции.

Теперь претендовать на льготы и выплаты, которые положены при гибели военнослужащего, могут не только официальные супруги, но и те, кто не дошел до загса, сообщает информационный центр правительства региона.

✔️ Есть ряд условий.

💼Изменения стали результатом совместной работы правительства Тюменской области и региональной прокуратуры.

📅 Новые правила вступили в силу с 3 мая 2026 года.

Ранее на получение социальных выплат могли претендовать только супруги, официально зарегистрировавшие брак и не вступившие в повторный, а также родители погибшего участника СВО и несовершеннолетние дети.

Новые правила позволяют получить региональные меры поддержки и тем, кто брак зарегистрировать не успел.

❗️ Обязательные условия — наличие общего несовершеннолетнего ребенка, совместное проживание и ведение быта на протяжении не менее трех лет до момента вступления в специальную военную операцию.

Благодаря совместной работе прокуратуры области и правительства Тюменской области мы смогли расширить круг лиц, имеющих право на получение региональных мер социальной поддержки

комментирует нововведение глава региона Александр Моор.

Факт совместного проживания с погибшим участником СВО будут подтверждать через особое судебное производство.

🌱В настоящий момент в Тюменской области размер региональной единовременной выплаты семьям погибших участников СВО составляет 3 000 000 рублей.

🌱 Эта сумма выплачивается дополнительно к средствам, предусмотренным на федеральном уровне (5 000 000 рублей).

🌱 Еще 65 000 рублей выдают на организацию похорон военнослужащего.

🌱 В последующем семьи из Тюменской области получают ежемесячное пособие в размере 5000 рублей.

Для всех семей участников СВО в Тюменской области с 2022 года действует набор региональных и федеральных мер социальной поддержки, среди которых:

🟢возмещение затрат на газификацию жилого помещения на территории Тюменской области;

🟢первоочередное право на включение в списки участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей;

🟢единовременная выплата в размере стоимости обучения водителей категории B;

🟢организация доставки в учреждения медицинского и социального обслуживания;

🟢бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте;

🟢предоставление путевок по программе «Мать и дитя» для детей в возрасте от 3 до 6 лет в сопровождении родителя;

🟢бесплатные путевки в детские лагеря Тюменской области для детей в возрасте 6–17 лет;

🟢социальное обслуживание в полустационарной форме;

🟢организация доставки мобильной бригадой в медицинские учреждения и социальные службы (для граждан старше 65 лет и лиц с инвалидностью).

С полным перечнем мер поддержки, предоставляемых участникам специальной военной операции и членам их семей в Тюменской области, можно ознакомиться на портале «Госуслуги» в разделе «Меры поддержки защитников Отечества».

ИСТОЧНИК

07.06.2026, 21:51

Это Федеральный закон такой. От 31.07.2025 N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". ПО всей России так, а не только в Тюмени.

07.06.2026, 21:56

Вы путаете разные вещи: не дошел до ЗАГСа и имеет совместного ребенка - это одно, а были в браке, родили ребенка, развелись, а потом стали жить вместе - это абсолютно другое.

07.06.2026, 21:58

НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА

А он контракт подписывал в МЛС, то есть не вёл совместное хозяйство и не проживал

07.06.2026, 21:54

Знаете, пусть я и не получу этих денег, но региональная выплата будет! Наша область , единственная на всю страну, где это делается. В конце концов в гроб я их не положу. А ребенок свое возьмет.

07.06.2026, 22:19

Если у ребенка в свидетельстве о рождении отцом указан погибший участник СВО, то ребенок и так получит причитающиеся ему выплаты.

07.06.2026, 22:39

Конечно указан.

07.06.2026, 23:02

Для чего тогда Вам суд?

07.06.2026, 23:40

пополам с бабушкой

а если мама по ФЗ 317 , то всем по 1/3

и вместо 1/ 2 будет 2/3 то есть 3/6 и 4/6..разница в 1/6 плюсом ребёнку с матерью

и расходовать 1/3 не нужны разрешения от опеки, а для ребёнка на 1/3 просто так не потратишь ничего

так что, арифметика тут 5 класса основной школы

07.06.2026, 23:44

она заинтересованное лицо.поэтому да конечно

07.06.2026, 05:14

Я просто прописала юристу из Саратова. Спорить не намерена.

07.06.2026, 21:59

И да, юрист из Саратова, контракт он подписывал в нашем областном комиссариате, в пункте отбора, а не в колонии!

07.06.2026, 22:24

обязательно сообщите о выигранном деле, пока у Вас даже ещё иск не приняли к производству.

07.06.2026, 23:41

Вам нужно сначала признавать его умершим, подавать иск в районный суд по месту жительства о признании его умершим, это делается на основании выписки из приказа по части. Получать свидетельство о смерти и на его основании через военкомат получать выплаты. Выплаты получат ребенок и мать в равных долях.

Вероятность что вы докажете в суде факт брачных отношений крайне мал, его вообще можно не подавать.

Мать может заявить о тесте ДНК.

07.06.2026, 22:25

Пользователь, прочтите внимательно вопрос, вы сначала сами задаете вопросы , потом пытаетесь что то кому то рассказывать, о каком суде речь если уже уведомили что человек погиб!? Для каких целей тест ДНК если ребенок рожден в браке!?

07.06.2026, 22:41

Погиб он из разговора однополчанина! У меня много времени ушло, на то, чтобы найти парнишку, с которым они пошли на штурм. Из 21 го бойца вживых осталось 4ро. Официально супруг БП

07.06.2026, 22:52

Ну тогда до признания погибшим в интересах ребенка подавайте через военкомат заявление на получение денежного довольствия

07.06.2026, 22:53

Все подано. Дд перестали начислять ввиду того, что расчетный центр части не перестал начислять суточные. Теперь в расчетке стоит минус. Было написано заявление в ГВП, в МО и маленькие сдвиги пошли только после обращения Путину. Ждем ответ. Я писала, о том, что дд удержаны в счет долга незаконно. Я тех денег не видела, они были перечислены на карту мужу, и успешно потрачены свекровью

07.06.2026, 23:07

Дд было получено только один раз, как раз за февраль. В феврале наш папа пропал.

07.06.2026, 23:10

Очень странная история, что значит не перестал начислять суточные? Каким образом свекровь тратила денежные средства с карты?

07.06.2026, 23:45

Обычно. Вторая карта была у нее, она должна была передать ее мне.

08.06.2026, 06:37

Каком?))))) ребенок рожден при ней. У меня это единственные отношения

07.06.2026, 22:35

И она это знает

07.06.2026, 22:35

Она была против, чтоб я днк ребенка в ростовский морг отправила, побоялась, что что то потеряет

07.06.2026, 22:37

И так, читая споры юристов с автором вопроса невольно возникает у меня самого вопрос.

Вы спрашиваете для чего извещать мать погибшего!? Для того что в данном судебном споре затрагиваются ее интересы.

Второе: то что в Тюмени признали право на региональную выплату для гражданских жен(сожительниц), спору нет, но на момент подписание контракта, как заявляет сама автор, военнослужащий неоднократно был судим, и отбывал наказание, о каком совместном проживании будет речь в иске-не известно.

Третье: разберемся с выплатами; по указу 98 выплату получит мать погибшего и ребенок, по 306 ФЗ и 52ФЗ то же так же, данные выплаты разделяться на них в равных долях. По региональной выплате, будет спорно что сожительница что то получит, но ребенок и мать так же ее разделят. Пенсию по потере кормильца оформит ребенок и мать погибшего, сожительница нет. Более детально можете ознакомиться с нормативно правовыми документами самостоятельно, они в свободном доступе у каждого ведомства, либо обратится к юристам сайта.

Всего доброго!

07.06.2026, 22:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

07.06.2026, 22:47

Спасибо

07.06.2026, 22:49

Не совсем понятно, что вы хотите.

Признание гражданского брака для участников СВО - это не только Тюмень, но вся РФ, но это не ваш случай, т.к. у вас ребенок рожден в браке, а потом последовал развод.

Мать уведомлять нужно, т.к. она является заинтересованным лицом по вашему иску, который вы, скорее всего проиграете (при указанных условиях).

Права на захоронения у вас не будет, т.к. "фактические брачные отношения" к этому вообще не имеют никакого отношения.

Выплаты поделят между собой ребенок и мать поровну.

07.06.2026, 23:17

В данном гражданском деле мать является заинтересованным лицом, т.к. имеет наряду с сыном погибшего первоочередное право на получение выплат. Уведомлять её Вы как истец не обязаны, но суд должен привлечь её к делу в качестве третьего лица

08.06.2026, 08:35

Потому что мать заинтересованное лицо при его гибели она получает все выплаты а не вы соответственно она заинтересована в том чтобы вам отказали в удовлетворении исковых требований о признании права на выплаты но сам по себе факт пропажи без вести не говорит о том что он погиб и возникли право права на эти выплаты поэтому скорее всего это преждевременно делаете сначала нужно признать его умершим по суду

08.06.2026, 10:51