Владивосток, 13.07.2025, 09:02

Признание фактических семейных отношений с участником СВО, пропавшим без вести

Вопрос №24681765 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2025, 09:02
Я и участник СВО, пропавший без вести проживали совместно в течении 6.5 лет, вели совместный быт, вели совместное хозяйство (к нас личное подсобное хозяйство). В феврале 2025 года, мой сожитель подписал контракт с МО РФ. С 01.06.2025 г. числится пропавшим без вести. Знаю, что при подписании контракта в автобиографии, которая заполняется собственноручно прописал, что проживает со мной. Факт проживания совместно так же подтверждается свидетельскими показаниями. Могу ли я обратиться в суд о признании фактических отношений? Так как на данный момент мне отказывают в получении сведений о пропавшем, в связи с этим не могу сделать запросы по госпиталям и другим организациям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я обратиться в суд о признании фактических отношений? - Можете.

13.07.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это невозможно.

13.07.2025, 09:04

Добрый день!

В госдуму был внесен законопроект № 539969-8.

В частности Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» разработан с целью защиты интересов членов «фактической» семьи военнослужащих, принимавших участие и погибших во время специальной военной операции.

Законопроектом предложено предусмотреть возможность признавать супругом после смерти одного из фактических супругов, поскольку в данном случае невозможно оформление брачного отношения на прошлый период в связи со смертью или исчезновением лица в связи с участием в специальной военной операции.

В этом случае семьи лишаются «кормильца» и в действующем законодательстве нет правовых средств и механизмов зашиты интересов таких членов семьи военнослужащего.

Законопроектом предлагается закрепить правовое регулирование в интересах членов семьи погибших военнослужащих, если у таких военнослужащих сложились незарегистрированные в установленном порядке брачные отношения до участия в специальной военной операции, во время которой у таких лиц нет объективной возможности «узаконить» сложившиеся брачные отношения.

Положения проекта будут применяться также к иным лицам, выполняющим служебные и иные подобные функции на территориях осуществления специальной военной операции.

Законопроектом предлагается порядок для установления факта нахождения в брачных отношениях, если мужчина и женщина проживали совместно не менее трех лет или не менее одного года при наличии совместного ребенка и вели общее хозяйство.

В случае смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим одного из лиц, участвовавших в специальной военной операции либо проживавших или временно находившихся на территориях осуществления специальной военной операции (статьи 23 и 24 Федеральный закон от 30.11.1994 № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"), и состоявших в незарегистрированных в установленном порядке в брачных отношениях, другая сторона таких отношений имеет право установить факт нахождения в брачных отношениях в суде в порядке особого производства.

В судебном решении об установлении факта нахождения в брачных отношениях будет указываться момент их возникновения.

Установленные в судебном порядке брачные отношения являются браком.

Это соответственно означает, что «фактическая» супруга имеет право быть наследником, права на социальные и иные льготы в соответствии с действующим законодательством.

Положениям законопроекта предлагается придать обратную силу, то есть они будут применяться к установлению факта состояния в брачных отношениях, возникших до дня вступления в силу положений названного законопроекта.

Принятие законопроекта позволит защитить интересы членов «фактической» семьи военнослужащих, принимавших участие и погибших во время специальной военной операции, обеспечить членам семьи финансовую поддержку от государства.

Положения законопроекта не противоречат положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Перечень Федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

Принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» не повлечет за собой признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия иных Федеральных законов.

Но закон не принят. Необходимо рассматривать иные варианты. в суде по данному основанию будет отказ

13.07.2025, 09:06
Оценка автора вопроса:

Да, можно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением заявления

13.07.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А законодательное основание не подскажите на котором будет основано исковое требование? Зачем вы обманываете людей

13.07.2025, 09:11

Есть документы, подтверждающие факт совместного проживания, документы на землю, полученную по программе Дальневосточный гектар для ведения личного подсобного хозяйства. В органах ЗАГС регистрация не осуществлена, в связи с нежеланием сожителя "портить" мне биографию, так как был не однократно судим. А я работаю в организации, где не очень любят людей у кого родственники с судимостью

13.07.2025, 09:09

Надежда, решайте вопрос в судебном порядке

13.07.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

По докумннтам вы ему никто. Суд вам не поможет и не установит факт семейных отношений.

13.07.2025, 09:15

Сожительство не порождает брачных отношений.

13.07.2025, 09:14

С точки зрения закона вы ни кто для него, поэтому такой факт установить нельзя даже через суд

13.07.2025, 09:19

Как то не очень судебные перспективы. Что в вашем иске указывать будете?

13.07.2025, 09:19

Верно, вам можно обратиться в суд для установления факта совместного проживания, если нет официального свидетельства о браке. Это позволяет официально признать факт ведения общего хозяйства и совместного быта.

Очень важно понимать, что установление факта совместного проживания не приравнивает такие отношения к официально зарегистрированному браку и не порождает всех прав и обязанностей супругов, предусмотренных ст. 10 Семейного кодекса РФ.

Вот некоторые доказательства, которые могут помочь установить факт совместного проживания в суде:

- Свидетельские показания. Показания родственников, друзей, соседей, коллег, которые подтверждают совместное проживание, ведение общего хозяйства, взаимную заботу.

- Документы о совместном проживании. Справки о регистрации по одному адресу, договоры аренды или купли-продажи жилья, оформленные на обоих.

- Финансовые документы. Выписки по общим банковским счетам, совместным кредитам, вкладам, чеки, квитанции, договоры купли-продажи на крупные покупки, сделанные совместно.

- Совместные фотографии, видео, переписка. Подтверждают продолжительность и характер отношений.

- Медицинские документы. Если один из сожителей был указан как экстренный контакт, супруг (хотя и не официальный) или родственник.

- Документы, касающиеся общих детей. Свидетельства о рождении, школьные документы, где оба указаны как родители.

Удачи вам!

13.07.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Нужно сначала найти его

13.07.2025, 10:32

Да, можно обратиться в суд с соответствующим заявлением

13.07.2025, 15:08
Оценка автора вопроса: