Как выкупить долю в квартире, подаренную дочерью другу, и сохранить свое приоритетное право на жилье?

Моя дочь подарила в апреле 2013 г. своему приятелю долю в квартире, которую я купила в 2007 году и оформила с дочерью в равных долях. Этот её приятель теперь прислал нам нотариальное предложение выкупить у него эту долю, которая теперь принадлежит ему.. Мы с мужем обратились в банк, но в кредите нам было отказано, так как банку показалось сомнительным дарение дочери своей доли практически чужому человеку. Но мы-то хотим выкупить эту долю законно, и нам все равно у кого её выкупать. Также мы боимся потерять свое приоритетное право, как проживающих в этой квартире. Я прошу дать дельный совет, а мне отвечают совершенно безграмотные юристы, не умеющие даже вникнуть в суть проблемы, да что там - читать и понимать прочитанное не способны.
Лучший ответ

Ну если он Вам прислал предложение, то и ответьте ему официально через того же нотариуса, что вы согласны выкупить если у Вас на это есть средства. если нет, то Вам следует рассмотреть вариант признания сделки дарения Вашей дочерью доли недействительной. Наверняка там все не просто так, и возможно основания признания недействительным есть. Переговорите с ней, выясните причины по которым она подарила.

А каких ответов Вы здесь ожидаете?

Здесь не волшебники, здесь юристы и адвокаты.

Благодарю Вас. Вы поняли то, о чем я спросила. Другие же юристы почему-то решили, что это я хочу замаскировать" куплю-продажу" под "дарение". С дочерью поговорить не могу, нет контакта с ней, она ведет противоправный образ жизни.
А действительно ли возможно признать странный поступок дочери - дарение - недействительным? Ведь подарить долю в квартире можно кому угодно. Да и что это мне даст? Её ведь не принудят продать свою долю мне.

Ирина, каким образом был оформлен договор дарения доли приятелю вашей дочери:?

Здравствуйте. Я сама когда-то подарила маленькую долю в своей квартире своему мужу, с которым не была еще на тот момент в официальном браке, так как мне надо было его прописать, а дочь - второй собственник -не давала согласия. Поэтому я знаю, что подарить любою долю любому человеку можно запросто, что и сделала моя дочь. Я видела документ собственности на долю, которая принадлежит теперь приятелю дочери на основании договора дарения. Более того, мы делали официальный запрос в соответствующий орган - все законно. Теперь это приятель дочери нотариально предлагает нам выкупить принадлежащую ему долю в нашей квартире. А Банк, увидев в наших с мужем документах собственности фамилию и еще другого собственника - дочери, засомневался, почему мы хотим выкупать долю не у неё, а у какого-то другого человека. Мы объяснили, что дочь свою долю подарила, но банку этот поступок дочери показался сомнительным.