Можно ли отказаться от предоставления фото паспорта при открытии карты?
Здравствуйте, Тимофей!
Вы просили конкретные нормы — даю, но сразу честно: анонимности при открытии карты добиться не получится, и вот почему.
1. Идентификация обязательна. Перед открытием счёта/карты банк обязан Вас идентифицировать — ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ (о противодействии отмыванию доходов). Анонимные счета и карты в России прямо запрещены (п. 5 ст. 7 115-ФЗ).
2. Обязательный минимум данных (п. 1 ст. 7 115-ФЗ): ФИО, дата рождения, гражданство, реквизиты паспорта (серия, номер, кем и когда выдан), адрес регистрации, ИНН/СНИЛС при наличии. То есть номер паспорта и регистрация — это и есть законный минимум, а не «лишнее». Порядок детализирует Положение Банка России № 499-П.
3. Хранение. Банк обязан хранить сведения и документы об идентификации не менее 5 лет после прекращения отношений с клиентом (п. 4 ст. 7 115-ФЗ). Обработка идёт по 152-ФЗ «О персональных данных», причём отдельное согласие здесь не требуется — основанием служит исполнение договора и требований закона.
4. Может ли банк отказать, если не дать обязательные данные? Да, и это законно: без идентификации открыть счёт нельзя, поэтому отказ — не дискриминация. Договор банковского счёта хоть и публичный (ст. 846 ГК РФ), но банк вправе отказать, если открытие противоречит закону.
Единственное, где у Вас есть основания возражать, — ИЗБЫТОЧНЫЙ объём копирования. По принципу минимизации (ст. 5 152-ФЗ) банк должен брать только необходимое. Копию основной страницы и страницы регистрации суды признают правомерной, а вот копирование всех подряд страниц можно оспорить как избыточное — письменно запросив у банка основание и объём.
Итог: полную анонимность закон не позволяет, отказ банка при непредоставлении обязательных данных правомерен; реально можно лишь ограничить копирование явно лишних страниц.
Копию основной страницы и страницы регистрации...
Плюс копию страницы со сведениями о ранее выданных паспортах(даже если она пустая)
Кажется, что банки пользуются незнанием клиентов, и берут на хранение много персональных данных, которые необязательны им с точки зрения закона (выше минимально запрашиваемых государством у банков). Чтобы просто они имели много П Д о клиентах. И отказ в обслуживании, если клиент готов предоставить только минимально запрашиваемые, необходимые с точки зрения закона данные, будет считаться незаконным, неправомерным, дискриминацией? И фото пасспорта не хочу давать, так как в законах не прописано, что это обязательно должен быть фото формат.