Можно ли расторгнуть ДКП из-за просрочки ремонта по гарантии?

Здравствуйте. Купил технику у одного дилера. Обращался по то и и неисправности по гарантии к другому официалу, который просрочил ремонт более 45 дней. Имею ли я право расторгнуть ДКП по закону и взыскать пени с продавца?
Лучший ответ

Нет, расторгнуть ДКП с продавцом за просрочку ремонта другим дилером нельзя. Продавец отвечает только за свои действия или за аккредитованный им сервис, если это прямо указано в договоре. Пени (неустойку) нужно требовать с того дилера, который просрочил ремонт, по ст. 23 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»: 1% от цены товара за каждый день просрочки. Что делать: 1) Письменная претензия дилеру-ремонтнику с требованием неустойки. 2) Жалоба в Роспотребнадзор. 3) Суд. Расторжение ДКП возможно только если недостаток неустраним, выявлен повторно или товар нельзя использовать суммарно более 30 дней в году (ст. 18 указанного Закона).

Имеете полное право на это.

С уважением.

Да, в вашей ситуации закон на вашей стороне. Ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи (ДКП) и потребовать возврата денег, а также взыскать неустойку (пени) с продавца (того, у кого вы купили технику), даже если ремонт просрочил другой сервисный центр (официал).

Да, имеете. Просрочка ремонта более 45 дней даёт вам право отказаться от договора купли-продажи и потребовать от продавца деньги назад, а также неустойку (1% в день от цены техники) за каждый день просрочки (ст. 20, 23 ЗоЗПП ). Сначала отправьте продавцу письменную претензию, а если откажет — идите в суд.

Здравствуйте! Да, перспективы есть. Если речь о технически сложном товаре и гарантийный ремонт действительно превысил 45 дней, тогда можно требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег по ст. 18 и 20 Закона о защите прав потребителей.

Но нужно смотреть, кто принимал товар в ремонт, какие документы выдали, какая дата указана в акте приема и когда фактически товар был готов к выдаче. То, что ремонт делал другой официальный сервис, само по себе не лишает Вас права предъявлять требования продавцу, но доказательства просрочки должны быть оформлены нормально.

Неустойку также можно заявлять: по ст. 23 ЗоЗПП она составляет 1% цены товара за каждый день просрочки. При этом суд может снизить сумму, поэтому гарантировать итоговый размер заранее нельзя.

Прикреплённые файлы:
00:08

Вы имеете полное право расторгнуть договор купли-продажи (ДКП) и взыскать пени с продавца, так как сервисный центр (другой официальный дилер) выступает от лица уполномоченной организации завода-изготовителя.

Здравствуйте!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон о защите прав потребителей, в частности, статьи 18 и 20, на вашей стороне. Но автодилеры и крупные продавцы часто на этом ловят. Оппоненты ждут вашей пассивности на старте.

.

➡️ В чем главная интрига?

Продавец будет пытаться переложить всю ответственность на стороннего официального дилера, который проводил ремонт. В статьях об этом не пишут. Дилеры умышленно заявляют, что они разные юридические лица, чтобы вы запутались в ответчиках и пропустили сроки. Заблокируйте этот коммерческий беспредел жестким ответом сразу. Потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Превышение 45-дневного срока гарантийного ремонта это безусловное основание для расторжения договора купли-продажи, независимо от того, какой именно уполномоченный дилер забрал технику. Мой опыт в 16 лет показывает, что устные претензии и претензии к ремонтной мастерской не вернут вам деньги за сам товар. Нужно немедленно подавать официальное письменное требование о расторжении ДКП и выплате неустойки именно первоначальному продавцу. Результат зависит от правильного сбора документов (заказ-нарядов и актов приема-передачи с фиксацией дат). Надо сразу выставлять требование по неустойке в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Можно ли расторгнуть ДКП через суд

Здравствуйте! Да, если ремонт по гарантии превысил 45 дней, по ст. 18, 20 Закона о ЗПП вы вправе отказаться от договора и требовать деньги с продавца. Неустойка — 1% цены за каждый день просрочки по ст. 23, но важно, кому и когда вы заявляли требование. Есть акт приема техники и дата выдачи/отказа? Это поможет точнее оценить позицию

Ситуация, когда один дилер затягивает ремонт, а претензии вы планируете предъявить продавцу, имеет четкое правовое регулирование (в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Короткий ответ: Да, вы имеете полное право расторгнуть договор купли-продажи (ДКП) с продавцом и потребовать возврата денег. Однако в вопросе взыскания пени именно с продавца за чужую просрочку есть важнейший нюанс, который часто определяет исход судебных споров.

Ниже подробно разберем, как закон разделяет ответственность в этом треугольнике.

1. Право на расторжение ДКП

Нарушение 45-дневного срока гарантийного ремонта (согласно п. 1 ст. 20 ЗоЗПП) автоматически дает вам право изменить свое первоначальное требование.

Даже если товар относится к категории технически сложных (автомобили, бытовая электроника, мототехника), превышение максимального срока ремонта является самостоятельным и безусловным основанием для отказа от исполнения ДКП и требования возврата уплаченной суммы (п. 2 ст. 23 и п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

Для расторжения договора вам не нужно ждать завершения ремонта. Вы вправе зафиксировать просрочку, забрать неисправный товар у сервиса (официального дилера №2) и обратиться к продавцу (дилеру №1).

2. С кого взыскивать неустойку (пени)?

Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП, за каждый день просрочки ремонта предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара. Но на кого ложится обязанность по её уплате в вашей схеме?

Судебная практика Верховного Суда РФ разделяет эти требования по принципу «кто нарушил, тот и платит»:

Пени за период ремонта (с 46-го дня до момента изменения требования): Эту неустойку закон возлагает на лицо, допустившее нарушение, — то есть на официального дилера №2 (как на уполномоченную организацию, принявшую товар на ремонт). Продавец не несёт автоматической ответственности за просрочку стороннего юридического лица, если вы сами решили обратиться напрямую в АСЦ/к другому дилеру.

Пени после обращения к продавцу: Как только вы заявляете продавцу (дилеру №1) новое требование о возврате денег, у него включается собственный счетчик. На возврат средств у продавца есть ровно 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП). Если на 11-й день деньги не выплачены, продавец начинает безусловно безудержно копить свои собственные 1% пени в день в вашу пользу.

Здравствуйте. Заказ наряд только есть , где указано причина обращения, сделанное ТО, и в применении ещё указано" замена приборной панели". Технику не забирали, сказали устно ждём запчасть , как будет сразу скажем. 8 мес прошло