Означает ли 6-месячный срок реализации жилья окончание процедуры банкротства?
Здравствуйте, Анастасия!
Когда Арбитражный суд признает заявление должника обоснованным и вводит процедуру реализации имущества на 6 месяцев...по завершении их ...не значит, что судебное банкротство завершится...
Это, как правило, зависит от многих факторов:
- как работает арбитражный управляющий своевременно подает ходатайства в суд, квартальные отчеты и т.д.
- наличие имущества у должника (если есть имущество кроме ед. жилья или автомобиль, то электронные торги длятся больше 1 года..)
- активности кредиторов в судебных заседаниях...и т.д.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Нет, решение арбитражного суда об установлении срока реализации имущества (в том числе единственного жилья) не более 6 месяцев не означает, что процедура банкротства автоматически завершится через 6 месяцев. Этот срок устанавливается для проведения торгов и продажи имущества
Должно быть итоговое постановление арбитражного суда об окончании процедуры банкротства.
Здравствуйте, Анастасия! Нет, не означает.
6 месяцев — это лишь плановый срок, за который финансовый управляющий должен провести процедуру. На практике этот срок могут и продлить.
Процедура банкротства закончится только тогда, когда суд утвердит отчёт финансового управляющего и вынесет определение о завершении реализации имущества.
нет не означает 6-месячный срок реализации жилья окончание процедуры банкротства
Нет это не значит что процедуру закончится всё будет зависеть от активности финансового управляющего подготовит ли он отчёт о завершении процедуры
Стандартный срок этой процедуры по закону составляет 6 месяцев. Однако это не означает автоматического завершения ровно через полгода — суд может как закончить дело быстрее, так и продлить его, если управляющий не успеет провести все обязательные мероприятия.
Доброе утро!
Да, как фин. управляющий свою работу сделает, он обратится в суд с ходатайством о завершении банкротства☝️
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 09.04.2026) "О несостоятельности (банкротстве)" в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев. То есть, это вовсе не означает, что процедура реализации имущества завершится через шесть месяцев. Вместе с тем, в Вашем случае, завершение процедуры реализации имущества с большой вероятностью будет через шесть месяцев, так как у Вас отсутствует имущество, кроме единственного жилья.