Как защитить ребенка от требований бывшего мужа, не платящего алименты?
Мать может обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребёнком.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1) Добейтесь алиментов и установления четкого графика общения через суд. 2) Собирайте доказательства угроз для привлечения к ответственности. 3) Привлекайте органы опеки. 4) Не идите на поводу – твердо придерживайтесь режима, но не препятствуйте разумному общению. Если отец продолжает давить – заявление в полицию. Ваш главный аргумент – интересы ребенка.
Вам нужно обратиться в суд для установления графика (порядка общения) с ребёнком.
Построже - опеку и прокурора озадачить и иск о лишении подать при желании - ст. 69 СК РФ. И не давать общаться с папашкой, если это нарушает интересы дочери. Вызывать полицию, писать заявления про его родню генералу МВД и прокурору, если будет повод.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении графика общения с ребенком.
Если после установления алиментов он не будет платить деньги, то Вы можете привлечь его к административной ответственности. Можете по ссылке почитать как проходят такие дела t-j.ru
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком. В исковом заявлении необходимо детально прописать график (дни недели, время, место встреч), который будет учитывать режим дня ребенка, его возрастные особенности и интересы.
Обоснование: В суде вы сможете аргументировать необходимость установленного вами графика тем, что хаотичные визиты отца, его агрессивное поведение и пренебрежение режимом дня ребенка негативно сказываются на психическом состоянии дочери. Суд при определении порядка общения всегда исходит из интересов ребенка (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10).
Нужно определить в суде с кем остается ребенок и порядок общения с отцом.
Зафиксируйте угрозы (скриншоты, аудиозапись с предупреждением) и подайте заявление в полицию по ст. 119 УК РФ и ст. 5.61 КоАП РФ.
Одновременно подайте в суд иск об определении порядка общения ребенка с отцом. Укажите четкий график (например, вторник и четверг с 17 до 19, суббота с 10 до 14). Суд его утвердит.
Раз он не платит алименты и угрожает, требуйте в суде, чтобы общение проходило в вашем присутствии или в специальном учреждении (центре помощи семье). Ссылайтесь на психологическую травму ребенка. Ничего не меняйте по его первому требованию — вы действуете по решению суда.
Здравствуйте. Можно лишить его родительских прав, так будет лучше.
Оградить ребенка от спонтанных визитов и защитить себя от угроз можно через официальное установление порядка общения и фиксацию агрессивного поведения.
Доброе утро!
До определения порядка общения по соглашению родителей или судом отец не вправе единолично устанавливать удобный для себя график и требовать, чтобы мать и ребенок подстраивались под его желания независимо от интересов ребенка.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, однако это право не должно нарушать интересы ребенка, его режим дня, обучение и нормальное развитие.
Угрозы, оскорбления и психологическое давление недопустимы. При наличии доказательств (переписка, аудиозаписи, сообщения) можно обратиться в полицию с заявлением о противоправном поведении.
Вы имеете право подать в суд иск об определении порядка общения отца с ребенком, указав конкретные дни, часы, место встреч и иные условия.
Также имеет место сообщить администрации детского сада о наличии конфликта между родителями и попросить выдавать ребенка только в установленном порядке до разрешения спора.