Барнаул, 08.06.2026, 02:35

Как привлечь сотрудников УСЗН за ложный донос и фальсификацию документов?

Вопрос №24992832 из г. Барнаул
опубликован 08.06.2026, 02:35
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация не простая. Подскажите, что можно предпринять? Сотрудники УСЗН грубо нарушают права. Юрист усзн обращается в обэп с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статья 159. часть 3 после расторжения соц. контракта с заявителем. Причем что она там пишет на 90% ложь, так же как и на суд. заседаниях она нагло клевещет. Она же юрист составляет фиктивные документы и передаёт на подпись заявителю через другого сотрудника усзн, которая в свою очередь не может разъяснить что именно написано в этом документе. В данном документе под названием соглашение о расторжении социального контракта написано, что заявитель обязуется вернуть "неправомерно полученные" денежные средства и т.д.На нем же стояла подпись начальника УСЗН. А когда заявитель отказался подписывать данное соглашение и пригласил своего юриста, чтоб сначало ознакомиться с ним. ТК сотрудник пояснила почему там написано именно так. ?Цитирую (А это просто формулировка такая "неправомерно полученные")В итоге этот документ к моменту приезда юриста странным образом исчез. Но осталась фото копия на телефоне у заявителя. Юрист (она же потерпевшая и которая написала заявление в полицию) и которая же составляла этот документ сначало подтвердила, что именно она его составляла. Но уже будучи в суд. заседаниях по обвиняя заявителя по статья 159. часть 3 она это отрицает. Еще очень много было нарушений по поводу неразъяснения прав по документам ни на момент заключения контракта, ни на момент расторжения. Подскажите как привлеч к ответственности сотрудников УСЗН за все эти деяния?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак привлечь нельзя сотрудника за эти деяния потому как никакого состава преступления в её действиях или нарушение законодательства за которые можно привлечь к административной ответственности к примеру не имеется.

Составление соглашения в котором указаны о неправомерности получения денежных средств тоже не является основанием для состава какого-либо правонарушения преступления в действиях этого юриста.

Не читайте пустых ответов сформированных И́И

08.06.2026, 11:03

Вы имеете право на защиту от неправомерных действий должностных лиц. Необходимо собрать все доказательства (фото, записи, показания) и обратиться в прокуратуру и суд. Рекомендуется помощь адвоката.

08.06.2026, 02:39

Отправляю вам фото данного документа.Но я его отредактировала именно для этой отправки,т.к в нем указаны персональные данные.Но суть там указана.Спасибо большое ,что нашли время изучить мой вопрос.

08.06.2026, 02:47
Прикреплённые файлы:

Работа с «исчезнувшим» Соглашением (Фото на телефоне)

У вас есть фотокопия соглашения о расторжении, где указана формулировка «неправомерно полученные». Это ваше ключевое доказательство.

Юридическая сила: В гражданском и уголовном процессе фотоснимок документа является письменным доказательством. Тот факт, что оригинал «исчез», не делает его недопустимым.

Действие: Сделайте нотариально заверенную копию с фото или распечатайте фото. Заявите ходатайство о приобщении данного фото к материалам уголовного дела в качестве доказательства, подтверждающего, что сотрудники УСЗН злоупотребляли правом и пытались навязать вам обязательство по возврату средств, не имея на то законных оснований. Это рушит версию обвинения о том, что вы «сознательно похитили» деньги — вы отказывались подписывать документ с «признанием вины».

Подайте заявление в Следственный комитет на юриста УСЗН по ст. 306 (Ложный донос) и ст. 303 (Фальсификация доказательств). Приложите фото «исчезнувшего» соглашения.

Подайте жалобу в Прокуратуру на неправомерные действия сотрудников УСЗН при расторжении контракта.

В суде требуйте признания недопустимыми доказательствами всех документов, подписанных вами без разъяснения, и требуйте допроса свидетелей, кто именно составлял и прятал соглашение.

Хотите подготовлю процессуальные докумены

08.06.2026, 04:53

Леся, к сожалению, при рассмотрении дела по ст.159 УК РФ и вынесении обвинительного приговора в отношении получателя пособий правовая оценка его действий даётся в приговоре.

Надо было подписывать, видимо, соглашение о добровольном возврате, чтобы не обратились в правоохранительные органы. Вы отказались - получили результат. Само по себе, что они, условно говоря, выкинули этот документ, никак Вам особо не поможет: Вы его не подписали, то есть не согласились добровольно вернуть средства.

Само по себе непризнание вины не свидетельствует о невиновности. Так бы никто не признавал вину и что, никого бы не осудили из подсудимых?

Линия защиты, на мой взгляд, должна быть о Вашей невиновности именно в умысле на хищение средств, то есть что Вы старались выполнить соцконтракт этот со своей стороны. Не знаю, насколько это возможно вообще, конечно.

Вероятность привлечь сотрудников УСЗН примерно равна нулю

08.06.2026, 05:33

Добрый день.Я расторгла контракт по собственной инициативе 12.08.25 и по пункту указанному в соц.контракте все законно и верно,претензий со стороны усзн не было.А 14.08.25 мне дают это соглашение на подпись

09.06.2026, 05:45

Ну а какие условия соглашения о расторжении были? Было условие о возврате денег? Если да, то надо строить защиту, видимо, на том, что умысла не было на хищение, заключили контракт, по какой-то причине не получилось реализовать, подписали допсоглашение о возврате.

Разбираться надо, в общем. Отрывочными вопросами на сайте без полного понимания ситуации сложно помочь.

Вы тут озвучиваете какую-то часть ситуации, которая к тому же особо и значения не имеет. Мало ли что они давали подписать, но не подписали. Этого, выходит, не состоялось юридически. В каком бы отношении это бы Вас оправдывало? Я не вижу пока что этого.

09.06.2026, 06:39

Ваши действия:

Подайте встречное заявление в полицию по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Укажите, что сотрудник УСЗН подала заявление о мошенничестве, зная, что оно ложное. Приложите фото "исчезнувшего" соглашения (попытка принудить к возврату) и показания свидетелей (ваш юрист, сотрудник УСЗН, не разъяснивший документ).

Одновременно требуйте прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Подайте иск о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование (ст. 151 ГК РФ).

Ключевое доказательство – фото фиктивного соглашения и подтверждение того, что заявительница не была предупреждена о ст. 306 УК РФ (обычно это фиксируется в протоколе принятия заявления). Уточните этот момент у адвоката.

08.06.2026, 07:33

В данной ситуации необходимо срочно прекратить любые устные контакты с сотрудниками УСЗН. Все дальнейшие действия должны быть строго задокументированы: фиксируйте любые переговоры на аудио и не подписывайте документы без предварительного изучения их вашим личным юристом.

08.06.2026, 12:04

Непонятно написано - в было ли привлечение к ответсвенностьи Вас (подача искового завления в суд не является ответственностью).

09.06.2026, 06:55

В данный момент меня судят по ст 159.ч3.Прокурор просит назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4года в колонии общего режима.Суд удалился для вынесения приговора

09.06.2026, 09:28

Приговор оглашён,наказание 2 года условно(((((Что дальше делать со всем этим.Моему ребенку 2 года,повешали клеймо на всю жизнь

09.06.2026, 09:58

Только обжаловать приговор суда, более ничего не сделать.

09.06.2026, 10:05

По этим фактам у вас есть два состава: заявление в полицию, полное лжи (ст. 306 УК РФ), и фабрикация документа сотрудником УСЗН, если его подпись от вашего имени подделали (ч. 1 или 2 ст. 303 УК РФ), но на практике доказать 303-ю очень сложно — упор делайте на 306-ю через СК или прокуратуру.

09.06.2026, 10:25

Здравствуйте !

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру,

09.06.2026, 22:26

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034