LSN Messenger
Ижевск, 08.06.2026, 08:19

Как законно отказаться от оплаты домофона при отсутствии договора?

Вопрос №24992908 из г. Ижевск
опубликован 08.06.2026, 08:19
Здравствуйте! Нашему дому уже 18 лет. У меня нет ни домофонной трубки, ничего. Я не плачу за домофон. Многие до сих пор платят, непонятно за что?! Дверь у нас уже несколько лет сломана: то есть зимой она в морозы просто не закрывается, а летом тяжело открывается. Я не помню, чтобы ее когда-нибудь ремонтировали. Дверь не относится ни у УК ни к какой другой организации. Совет дома нашел какую-то организацию, чтобы заменили дверь. Но её ещё до сих не установили. Но вопрос времени, то есть её в скором времени установят. Жильцы спрашивали: поменяется ли что-то за домофон в оплате.. Совет дома ответили, что ключи магнитные останутся те же, и в остальном ничего не измениться. И мне вдруг неожиданно стали приходить квитанции от ДомофонСервис - ИП Михайлова Е.А. (?!) А до этого были разные организации - ИП и т.д., но от ДомофонСервис. А НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? Я ЖЕ НЕ ЗАКЛЮЧАЛА НИКАКОГО ДОГОВОРА С ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ - С ИП Михайлова?! Дверь, я так понимаю - ни у кого не находиться на балансе: ни у ЖРП№8, ни у ИП - ни у кого. У нас нет ни ТСЖ, ни ТСН. Поэтому на балансе тоже нет ни у ТСЖ... Я хотела написать претензию на имя ИП Михайлова, в плане того, что они присылают мне незаконно квитанции - нет договора со мной, чтобы не присылали квитанции, - ссылаясь на мошеннические действия, в целях незаконного обогащения и наживы и т.д... И коллективный договора нет, мы по крайней мере об этом не знаем. Совет дома бы сообщил. В таком плане. Вопрос: как мне поступить? Написать претензию или нет. Может мне вообще не надо себя никак не обозначивать?! НЕ платить - и всё! Столько лет молчали, и тут вдруг - когда будут менять дверь - мне стали приходить квитанции... По закону - по конституции - каждый человек в нашей стране имеет право свободного доступа к своему жилищу... А как я должна в свою квартиру попадать? Через балкон, крышу. Сквозь стены?! И должна ли жильцы платить за ВХОД В СВОЙ ДОМ, КВАРТИРУ?!
Лучший ответ
Рекомендуется

вы не обязаны платить, в силу ст. 304 ГК РФ чинение препятствий в пользовании незаконно.

08.06.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в Прокуратуру или жилищную инспекцию, будет проведена проверка по данному факту.

08.06.2026, 08:20
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу в Роспотребнадзор - о навязывании услуг и полицию - о мошенничестве.

08.06.2026, 08:23
Оценка автора вопроса:

Прямых оснований платить без заключенного договора у вас нет. Если вы не подписывали договор, не вызывали мастеров и не имеете в квартире трубки, начисление средств незаконно согласно закону «О защите прав потребителей»

08.06.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:

Я не поняла - какое уточнение?

08.06.2026, 10:00

Была такая же ситуация. Договора нет, но дверь работает и обслуживается. На суде домофон признали общ. домов. имуществом и присудили заплатить долг. Если у вас дело дойдёт до суда, надо собирать справки, что он не работает и не обслуживается. Срок исковой давности 3 года.

08.06.2026, 10:44
Оценка автора вопроса:

Домофон работает. Сама дверь не работает нормально.... Мне не понятно - почему мне стали приходить квитанции именно сейчас??

08.06.2026, 12:37

А какие справки собирать? Откуда? Только если видео снимать, что дверь не работает.. И от совета дома попросить какую-то справку по двери...... Может совет дома когда заказывал дверь, обсуждал вопрос с ДомофонСервис. Раз совет дома сказали, что им передали, что всё остается также - и магнитные ключи и т.д. Вот они (ИП МИхайлова) , наверное, и стали всем рассылать квитанции....

08.06.2026, 12:42

Не обязаны. Не платите. При желании обратитесь в прокуратуру правомерности направления вам извещений о необходимости оплаты.

08.06.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:

отказаться от оплаты домофона при отсутствии договора через суд

08.06.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:

Но они вроде выставляют квитанции для оплаты за магнитный ключ. Магнитным ключом-то все пользуются. Эти ключи у всех жильцов есть. И оплата каждый месяц по 111 руб. Но мне всё равно не понятно: почему я должна каждый месяц платить эти 111 руб. ??

09.06.2026, 06:35

Моя домофонная компания подделала договор т.е. сами составили и расписались. На суд это не влияет. Судья этот договор убрал в сторону. Сейчас компании это практикуют, и это по закону. Нужно писать претензию в компанию. И получить от них официальный ответ. Задать вопрос об оплате, как происходит начисление. Может они берут всё с потолка. И запросить копию договора, кто и когда заключал с ними. Я ходил сам писал заявление, и они по почте прислали ответ.

09.06.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:
А какое заявление Вы писали в компанию? Я просто отправлю претензию по почте с уведомлением и описью. И буду ждать ответа....

Я не знал кто эту дверь установил. В квитанции есть адрес и телефон компании, можете позвонить. Поехал к ним чтобы взять копию договора на установку домофона. По почте это будет долго.

10.06.2026, 07:42

законно отказаться от оплаты домофона можно решение ст.44 жк рф

09.06.2026, 22:31
Оценка автора вопроса: