Правомерно ли удержание зарплаты без моего согласия?
Глава 39 ТК РФ удержание законы только с вашего письменного согласия подайте жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда
Основания удержаний из зарплаты без согласия работника указаны в ст 137 ТК РФ. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст 138 ТК РФ).
Для проверки обоснованности удержаний из зарплаты обратитесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте Людмила!
Удержание почти 50% зарплаты без вашего письменного согласия грубо нарушает Трудовой кодекс РФ по трем основаниям.
1. Потребуйте письменный расчет и приказ об удержании.
2. Подайте жалобу в Трудовую инспекцию (нарушение процедуры и размера удержания).
3. Обратитесь в суд: работодатель может взыскать переплату только через суд, так как ошибка в программе не является счетной .
Вы не обязаны возвращать деньги за ошибки программы или бухгалтера .
Людмила, действия вашей бухгалтерии и руководства абсолютно неправомерны и грубо нарушают Трудовой кодекс РФ (ст. 137 и ст. 138 ТК РФ). Ошибка программы — это проблема работодателя, а не сотрудника. За такое самоуправство компанию и директора ждут огромные штрафы, а вам обязаны вернуть всё до копейки.
Вот железные юридические основания, на которые вы можете опираться, чтобы поставить бухгалтерию на место:
1. Счётная ошибка программы — это миф
Бухгалтерия заявляет, что «программа ошибочно посчитала часы». Однако, согласно позиции Роструда и Верховного Суда РФ, сбой в компьютерной программе не признаётся счётной ошибкой.
• Счётная ошибка — это ошибка в арифметических действиях (2+2=5).
• Если бухгалтер неправильно ввёл данные, неверно применил закон или программа дала сбой — это техническая ошибка. Удерживать деньги за неё без вашего согласия закон строго запрещает.
2. Отсутствие приказа и вашего согласия (Грубейшее нарушение ст. 137 ТК РФ)
Даже если бы ошибка была действительно счётной, работодатель имел право вычесть деньги только при соблюдении трёх условий одновременно:
1. С момента переплаты прошло не более одного месяца. (А у вас вычитают за март и апрель, то есть сроки уже прошли).
2. Директор издал официальный приказ (распоряжение) об удержании.
3. Работник дал своё письменное согласие и не оспаривает сумму.
Поскольку согласия вы не давали, а приказа вам не показали, бухгалтерия совершила незаконное удержание.
3. Нарушение лимита удержаний (Грубейшее нарушение ст. 138 ТК РФ)
По закону, даже при наличии всех приказов и согласий, работодатель не имеет права удерживать более 20% от начисленной заработной платы за один месяц.
• У вас удержали почти половину (44% — вместо 95 тысяч выдали 53).
• Вашу коллегу вообще оставили без средств к существованию (0 рублей), что является прямым нарушением права на жизнь и труд.
4. Нарушение правил ведения расчётного листка (ст. 136 ТК РФ)
Работодатель обязан чётко прописывать в расчётном листке составные части зарплаты и размеры удержаний. То, что сумма удержания нигде не указана, а листок превратился в кашу — это попытка бухгалтерии скрыть следы незаконных махинаций.
________________________________________
Что делать пошагово прямо сейчас:
1. Подайте письменное заявление директору. Напишите его в двух экземплярах. В тексте укажите: «В мае 2026 года с моей заработной платы было незаконно удержано 42 000 рублей без моего письменного согласия и официального распоряжения, что нарушает ст. 137, 138 ТК РФ. Счётной ошибки совершено не было. Требую незамедлительно вернуть удержанную сумму в течение 3 рабочих дней. В противном случае я и коллектив дежурных вынуждены обратиться в Государственную инспекцию труда Сахалинской области, Прокуратуру г. Южно-Сахалинска и суд с требованием выплаты процентов по ст. 236 ТК РФ и компенсации морального вреда». На вашем экземпляре секретарь должен поставить штамп и дату.
2. Объединитесь с коллегами. Если заявления подадут все пострадавшие дежурные, директор поймёт, что дело пахнет коллективной жалобой и судом. Юристы компании быстро объяснят ему, что штрафы для юрлица за такое составляют до 50 000 рублей за каждого сотрудника, а при невыплате зарплаты свыше 2 месяцев — вплоть до уголовной ответственности.
3. Если деньги не вернут — пишите жалобу в Трудовую инспекцию (можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или Госуслуги) и Прокуратуру Южно-Сахалинска. Приложите копии ваших расчётных листков и поданного заявления.
Действия бухгалтерии незаконны. Согласно ТК РФ Статья 137, удержать излишне выплаченную зарплату без вашего письменного согласия можно только в случае счётной ошибки (арифметической). Программный сбой, техническая ошибка или неправильное толкование закона к таким ошибкам не относятся.
Я ваш табель мельком глянул - и сразу "что-то не то".
За май 2026 года отработано 24 часа в "праздничные и выходные дни", дневная ставка 100 р/час, а начислено всего 3875...
Написано - "повышающий коэффициент 60" - что это такое? По Трудовому кодексу должен идти двойной оклад (ст. 153 ТК РФ). То есть сумма к выплате должна быть на тыщу больше.
Вам с коллегами хорошо бы юриста нанять - и дать ему поизучать ваши расчетные листки за все предыдущие месяцы...
Нанимайте юриста для досудебной претензии к работодателю, подготовке жалоб в ГИТ, прокурору и иска в суд.
Действия работодателя незаконны. Удержание переплаты возможно только при счетной ошибке (арифметический просчет) . Сбой программы или неверный расчет часов счетной ошибкой не являются . Ваше письменное согласие обязательно , а без него удержание запрещено (ст. 137 ТК РФ) . Максимальный размер удержания - 20% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ) . Что делать: 1) Потребуйте письменное распоряжение об удержании и расчет. 2) Пишите жалобу в ГИТ (онлайнинспекция.рф) или в суд (ст. 392 ТК РФ - 1 год) .